Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San silvestre de guzmán, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de evacuación de agua en San Silvestre

Licitaciones públicas: contrato de obras para evacuación de agua de lluvia en la calle Fuete Nueva. Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

97.913,20 €

Importe sin impuestos

80.920,00 €

Valor estimado del contrato

80.920,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2025

Ultima actualización

10/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

Título oficial

contrato de obras para evacuación de agua de lluvia en la calle fuete nueva de San Silvestre de Guzmán mediante procedimiento abierto simplificado y teniendo en cuenta varios criterios de adjudicación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - FIGURAR INSCRITO EN EL ROLECE

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • El precio más bajo sobre el tipo aprobado por el Ayuntamiento: 40%
  • reducción del plazo de ejecución: 8%
  • Estabilidad de los puestos de encargado de obra y jefe de obra en la plantilla de la empresa según pliego: 30%
  • Fomento de la contratación de personas desempleadas: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía: 12%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto que, de conformidad con lo previsto en disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector Público -LCSP 2017-, es la alcaldía del Ayuntamiento el órgano que ostenta la atribución para adjudicar el presente contrato. Considerando lo dispuesto en los artículos 159, 151 y 153 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017-, DISPONGO Primero- Adjudicar a la mercantil Construcciones Cienfuego S.L. con CIF B-21167408, el contrato de ejecución de las obras de pavimentación y remozado de la red de aguas pluviales de la calle Fuente Nueva de San Silvestre de Guzmán, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado, por importe de 72.423,40 euros de principal y la cantidad de 15.208,91 euros de iva, lo que hace un total de 87.632,31 iva excluido, y con un plazo de ejecución de 3 meses, de acuerdo con la propuesta formulada por el licitador, de la que asimismo forma parte el resto de obligaciones a las que se compromete en virtud de la misma, relacionadas con los criterios susceptibles de valoración y obligaciones esenciales que se dan por reproducidas y que se incorporarán al documento de formalización. Segundo: Comprometer por importe de 87.632,31 euros, iva incluido el gasto derivado para este Ayuntamiento de la adjudicación del contrato de obras de pavimentación y mejora de la red de aguas pluviales en la calle Fuente Nueva de esta localidad, con cargo a la partida presupuestaria 1532.619.01 del presupuesto general del ejercicio 2025. Tercero.- Requerir a la mercantil adjudicataria del contrato para que comparezca ante la administración municipal y proceda a la formalización del contrato en el plazo de quince días hábiles siguientes a aquél en que se realice la notificación de la presente adjudicación a los licitadores en la forma prevista en el artículo 153 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017-. Cuarto.- Publicar la formalización del contrato en el perfil de contratante, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 154 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público -LCSP 2017-. Quinto.- Designar como responsable del presente contrato, de conformidad con lo previsto en el artículo 62 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre a la dirección facultativa de obras, al alcalde y al concejal delegado de obras. Sexto. - Nombrar director de ejecución del presente contrato al arquitecto asesor municipal

Importe adjudicado

87.632,31 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/05/2025