Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Constitución n. º 5, Peñarroya-pueblonuevo, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Escuela Hogar Fray Albino

Licitaciones públicas: adaptación de la antigua Escuela Hogar Fray Albino a centro de formación y orientación. Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.010.922,72 €

Importe sin impuestos

1.661.919,60 €

Valor estimado del contrato

1.661.919,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2025

Ultima actualización

26/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45261220 - Trabajos de pintura y demás trabajos de recubrimiento cubiertas

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45321000 - Trabajos de aislamiento térmico

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45315100 - Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica

45320000 - Trabajos de aislamiento

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45450000 - Otros trabajos de acabado de edificios

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45400000 - Acabado de edificios

45315000 - Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios

Título oficial

Contratación de la ejecución de las obras de la antigua “Escuela hogar fray albino” para su adaptación a centro de formación y orientación en el municipio de Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, por importe igual o superior al valor estimado del contrato exigido en el anuncio de licitación, acreditado mediante declaración responsable del licitador al efecto. Posteriormente, la Mesa de contratación requerirá al licitador que sea propuesto de adjudicatario, que presente los certificados de buena ejecución correspondientes a las obras referidas en la citada declaración responsable. Estos certificados deberán indicar el importe, las fechas, el lugar de ejecución de las obras y los órganos contratantes.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a: 2.500.000 € El valor del seguro exigido se justifica en función del montante total del Presupuesto de Ejecución Material de la obra. Se acreditará mediante certificado expedido por la entidad aseguradora y compromiso de su renovación o prórroga durante toda la vigencia del contrato y su periodo de garantía.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato exigido en el anuncio de licitación. Valor estimado de referencia, según Apartado E del presente Anexo: 1.661.919,51€ Por tanto, el volumen anual de negocio a acreditar es de: 2.492.879,26€. Se podrá acreditar por certificado de la AEAT, cuentas anuales debidamente depositadas y/o modelo 390, todo ello conforme a la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta ecónomica: 30%
  • Ampliación de garantía: 15%
  • Certificados de calidad: 10%
  • Reducción plazo de ejecución: 20%
  • Memoria técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación calidad-precio

Importe adjudicado

1.869.944,51 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2025