Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Parque Infantil Pepe Urbano - Fasnia

Licitaciones públicas: contratación de obras para el Parque Infantil Pepe Urbano. Ayuntamiento de Fasnia, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fasnia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fasnia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.984,21 €

Importe sin impuestos

93.443,19 €

Valor estimado del contrato

93.443,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/01/2023

Ultima actualización

12/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

Título oficial

Contratación de las obras del "Proyecto Básico y de Ejecución Parque Infantil Pepe Urbano en el T.M. de Fasnia" FASE 1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Cláusula 9.3.2. del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares; Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. De conformidad a la cláusula 10 del Pliego de Cláusulas Administrativas , para ser adjudicataria del presente contrato de obras, no es preceptivo estar clasificado en el GRUPO C) Edificaciones SUBGRUPO 6 Pavimentos, solados y alicatado, CATERGORÍA 1 Cuantía inferior o igual a 150.000 euros, sin perjuicio que, de estarlo, se podría acreditar el presente criterio.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme a la cláusula 9.3.2. del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares; Las titulaciones académicas y profesionales del empresario o de la empresaria y de las personas directivas de la empresa y, en particular, de las personas responsables de la ejecución del contrato, así como del personal técnico encargado directamente de la misma. De conformidad a la cláusula 10 del Pliego de Cláusulas Administrativas , para ser adjudicataria del presente contrato de obras, no es preceptivo estar clasificado en el GRUPO C) Edificaciones SUBGRUPO 6 Pavimentos, solados y alicatado, CATERGORÍA 1 Cuantía inferior o igual a 150.000 euros, sin perjuicio que, de estarlo, se podría acreditar el presente criterio.
  • Trabajos realizados - Cláusula 9.3.2. del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares; Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución, el presente criterio de solvencia técnica no tendrá que ser acreditado por empresas que son de nueva creación conforme a la cláusula 9.3.3. del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. De conformidad a la cláusula 10 del Pliego de Cláusulas Administrativas , para ser adjudicataria del presente contrato de obras, no es preceptivo estar clasificado en el GRUPO C) Edificaciones SUBGRUPO 6 Pavimentos, solados y alicatado, CATERGORÍA 1 Cuantía inferior o igual a 150.000 euros, sin perjuicio que, de estarlo, se podría acreditar el presente criterio.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 9.3.1. del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares; Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. De conformidad a la cláusula 10 del Pliego de Cláusulas Administrativas , para ser adjudicataria del presente contrato de obras, no es preceptivo estar clasificado en el GRUPO C) Edificaciones SUBGRUPO 6 Pavimentos, solados y alicatado, CATERGORÍA 1 Cuantía inferior o igual a 150.000 euros, sin perjuicio que, de estarlo, se podría acreditar el presente criterio.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica.: 80%
  • Reducción del plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad- precio

Adjudicado a

TEGALPA, S.L

Importe adjudicado

86.367,93 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/05/2023