Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle santiago alba, 1, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Adjudicación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/05/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

07/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Patrocinio SVNS Rugby 7 Valladolid 2026-2028

Patrocinio del torneo Series Mundiales de Rugby 7 (SVNS) en Valladolid durante 2026, 2027 y 2028. Organiza Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Consejeria de la Presidencia de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de la Presidencia de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.500.000,00 €

Importe sin impuestos

1.239.669,42 €

Valor estimado del contrato

1.239.669,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

07/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

29 Meses

Códigos CPV

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Patrocinar el torneo SERIES MUNDIALES DE RUGBY 7 (SVNS) que tendrá lugar en la ciudad de Valladolid durante los años 2026, 2027 y 2028

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años (2023, 2024 y 2025), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (867.768,59 €). Acreditación: - Cuando los patrocinios sean con una entidad del sector público se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. - Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este y, a falta de este certificado, mediante una declaración de la entidad acompañada de los documentos que acrediten la realización del servicio (facturas y acreditación del pago). En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Entidades Clasificadas del Sector Público o en el Registro de Licitadores de Castilla y León, acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia técnica o profesional de la entidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante declaración responsable sobre el volumen de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (2023, 2024 y 2025), por importe igual o superior al valor estimado del contrato (1.239.669,42 €). En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Entidades Clasificadas del Sector Público o en el Registro de Licitadores de Castilla y León, acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera de la entidad.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica:

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1.500.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2026