Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pista Multideporte en Parque Borujas

Licitaciones públicas: suministro e instalación de pista multideportiva. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.500,00 €

Importe sin impuestos

15.289,26 €

Valor estimado del contrato

15.289,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/09/2025

Ultima actualización

24/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45223110 - Instalación de estructuras metálicas

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Actuación denominada Pista multideporte en Parque Borujas. Suministro, transporte, instalación, anclaje, señalización y puesta en servicio de una pista multideportiva en el Parque Borujas de Morón de la Frontera.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO SÍ PRESENTARÁ LA SOLVENCIA TÉCNICA.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR: -Certificados de conformidad CE o equivalentes de los productos suministrados y -Garantías de fabricante e instalador de los distintos elementos. Cláusula 8ª PPT.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR: -Plan de montaje y cronograma de ejecución, detallando fases y plazos de los trabajos y -Fichas técnicas de todos los materiales, elementos estructurales y equipamientos deportivos a instalar. -Manual de uso y mantenimiento preventivo de la instalación y de cada uno de sus componentes. Cláusula 8ª PPT.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR: -Imagen, infografía o material gráfico ilustrativo de la propuesta, que permita comprobar visualmente la concordancia entre la solución ofertada y las condiciones establecidas en este Pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO DEBERÁ PRESENTAR LA SOLVENCIA ECONÓMICA.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2025-2505

Importe adjudicado

17.303,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/11/2025