Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 162, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prórroga del contrato de monitorización y administración de sistemas de deuda pública del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa

Primera prórroga del contrato de monitorización y administración de sistemas de deuda pública licitado por la Junta de Contratación del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa. El contrato comprende la prestación de servicios de seguimiento, control y gestión técnica de las plataformas y aplicaciones informáticas destinadas a la administración y registro de la deuda pública del Estado. Estos servicios incluyen vigilancia de sistemas, mantenimiento técnico, soporte operativo y gestión de infraestructuras informáticas críticas para la tesorería y finanzas públicas.

Perfil del contratante

Ministerio de Economía, Comercio y Empresa

Perfil del contratante

Ministerio de Economía, Comercio y Empresa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

605.741,47 €

Importe sin impuestos

500.612,79 €

Valor estimado del contrato

500.612,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

16/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72250000 - Servicios de sistemas y apoyo

72253000 - Servicios de unidad de asistencia y de apoyo

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Primera prórroga del contrato “Servicio de monitorización y administración de los sistemas de deuda pública”, Expediente de contratación 202400000005.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - 50.061,28 EUR

Términos de adjudicación

  • Prórroga primera: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Junta de Contratación, en sesión de 28 de mayo de 2026, tomó el acuerdo de aprobar la prórroga primera del expediente de contratación original 202400000005 y se procede a su formalización.

Importe adjudicado

605.741,47 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/05/2026