Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los barrios, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Redacción del Proyecto y la ejecución de la obra y suministro para la Renovación del Césped Artificial del Campo de Fútbol 11 en el Polideportivo Municipal San Rafael- Los Barrios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

316.934,34 €

Importe sin impuestos

261.929,21 €

Valor estimado del contrato

261.929,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2020

Ultima actualización

15/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

45236119 - Trabajos de reparación de campos de deporte

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Mediante una relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Las obras deberán referirse a instalación o renovación de cesped de campo de futbol y con un presupuesto igual o superior al 70% de PEM de la obra proyectada (como mínimo 1 obra). De la relación de obras presentadas, al menos 1 de ellas, se deberá acreditar la disposición de Certificados “FIFA 2 ESTRELLAS” o “FIFA Quality Pro” de campos de fútbol, avalado por el certificado de buena ejecución emitido por la propiedad indicando que ha sido ejecutado con el sistema de retirada con medios mecánicos y reutilización de relleno. Se excluirá al licitador que aporte certificado FIFA que no esté avalado por el certificado de buena ejecución, o que no coincida el certificado FIFA con el de buena ejecución emitido por la propiedad. Al tratarse de un contrato de obras cuyo valor estimado es inferior a 500.000 euros la clasificación del empresario en el grupo o subgrupo que en función del objeto del contrato corresponda, acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar, para lo cual el empresario podrá acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista de obras en el grupo o subgrupo de clasificación correspondiente al contrato o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia exigidos en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y detallados en los pliegos del contrato. En los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 € en caso de empresas de nueva creación de antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a i) del art. 88.1 de la LCSP 20107, sin que sea aplicable lo establecido en la letra a),sobre ejecución de un número determinado de obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme establece el artículo 87.b) de la LCSP, se podrá acreditar mediante el volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual será de una vez y media el valor estimado del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de la aportación de una copia de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el registro mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • De carácter cualitativo sobre características técnicas y funcionales del material de fabricación del césped, así como garantía ofertada sobre el mismo.: 90%
  • Precio: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

222.622,09 € -30%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/11/2020