Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma de Aulas de Educación Infantil

Licitaciones públicas: ejecución de obras en cuatro centros docentes. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

744.721,40 €

Importe sin impuestos

696.001,31 €

Valor estimado del contrato

835.201,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2025

Ultima actualización

30/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45000000 - Trabajos de construcción

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45111100 - Trabajos de demolición

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45262520 - Trabajos de albañilería

Título oficial

Ejecución de las obras necesarias de reforma de espacios existentes en cuatro centros docentes para su habilitación como aulas de primer ciclo de educación infantil:CEIP Sta. Cruz de California (Tenerife), CEIP Policarpo Báez (Gran Canaria), CEIP Alcalde Marcial Franco (Gran Canaria) y CEIP Los Llanetes (Gran Canaria).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Extensión de garantía: 50%
  • Reducción del plazo de ejecución: 20%
  • Precio: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

CEIP Santa Cruz de California

Importe

190.353,03 €

Importe sin impuestos

177.900,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Importe adjudicado

172.841,11 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/06/2025

Lote 2

Adjudicado

CEIP Policarpo Báez

Importe

160.377,01 €

Importe sin impuestos

149.885,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

143.380,00 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/06/2025

Lote 3

Adjudicado

CEIP Alcalde Marcial Franco

Importe

242.257,56 €

Importe sin impuestos

226.408,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

211.860,00 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/06/2025

Lote 4

Adjudicado

CEIP Los Llanetes

Importe

151.733,80 €

Importe sin impuestos

141.807,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

127.437,00 € -16%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/06/2025