Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Fase 4 Orquesta Filarmónica

Licitaciones públicas: contrato de obra de reforma Fase 4 de la Sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria. Las Palmas de Gran Canaria.

Perfil del contratante

Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Perfil del contratante

Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

434.251,87 €

Importe sin impuestos

405.842,87 €

Valor estimado del contrato

405.842,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2025

Ultima actualización

01/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45324000 - Trabajos de colocación de cartón-yeso

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45111100 - Trabajos de demolición

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45320000 - Trabajos de aislamiento

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Contrato de obra de reforma denominada «Fase 4» de la Sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.
  • Trabajos realizados - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.
  • Seguro de indemnización - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - 5,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía.: 10%
  • Precio más bajo.: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución adjunta.

Adjudicado a

AMJ CONSIR, SLU

Importe adjudicado

432.080,61 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2025