Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La victoria de acentejo, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

24/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

18/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Refuerzo de muros de hormigón, restitución de los suelos y reparación de pista deportiva en el IES La Victoria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

736.762,45 €

Importe sin impuestos

688.563,04 €

Valor estimado del contrato

688.563,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2022

Ultima actualización

18/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45111100 - Trabajos de demolición

45111214 - Trabajos de evacuación de escombros de demolición

45212225 - Trabajos de construcción de polideportivos

45212220 - Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas

45262620 - Muros de contención

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/04/2022

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3.1. Mejoras sin coste adicional: suministro equipamiento: 25%
  • 3.2. Mejoras sin coste adicional: pintura: 25%
  • 1. Oferta económica: 40%
  • 2. Reducción del plazo de ejecución.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por el citado adjudicatario con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: El precio, al ser la mejor oferta en relación calidad/precio, ya que es la oferta de menor precio no incursa en valor anormal o desproporcionado, según se desprende de la justificación aportada y considerada favorable por la mesa de contratación. Además, cumple con los requisitos establecidos en los pliegos que han regido esta contratación. Reducción en el plazo de ejecución en 10 SEMANAS. Oferta de TODAS las mejoras sin coste adicional.

Adjudicado a

FALISA S.L.

Importe adjudicado

640.773,54 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/05/2022