Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de los gazules, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/12/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Casa Diáñez en Alcalá

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación y reforma para el espacio expositivo “Alejandro Sanz Experience”. Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.403.562,33 €

Importe sin impuestos

1.159.968,87 €

Valor estimado del contrato

1.159.968,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/12/2023

Ultima actualización

12/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Obras de rehabilitación y reforma a realizar sobre la edificación conocida como Casa Diáñez, con el fin de mejorar su accesibilidad, funcionalidad y comportamiento energético, encaminadas a adecuar el Espacio expositivo “Alejandro Sanz Experience”, y el suministro-dotación de bienes muebles necesarios para implantar el espacio expositivo del Proyecto denominado “Alejandro Sanz Experience”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Medidas de gestión medioambiental - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras realizadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes).
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Los licitadores deberán disponer de los recursos humanos y materiales suficientes para realizar los trabajos del presente contrato. Se entiende como tal, el equipo de personas con titulación adecuada y suficiente, destinadas a la ejecución de proyectos para la materialización detallada y adecuada de las actuaciones. En el sentido de lo expuesto, los licitadores deberán garantizar la adscripción del siguiente equipo asesor a fin de solventar las posibles problemáticas técnicas: - 1 Arquitecto con experiencia profesional en trabajos de edificación de uso dotacional/equipamiento público o privado, obras de importes superior al del presente contrato, al menos 2 direcciones principales de obra en los últimos 10 años. -1 Arquitecto Técnico con experiencia profesional en trabajos de edificación de uso dotacional/ equipamiento público o privado, obras de importes superior al del presente contrato, al menos 2 direcciones de ejecución de obra en los últimos 10 años. - 1 Ingeniero o similar con experiencia profesional en trabajos de edificación de uso dotacional/equipamiento público o privado, obras de importes superior al del presente contrato, al menos 2 direcciones de obra en los últimos 10 años para implantación de instalaciones eléctricas, audiovisuales, de telecomunicaciones,… Además se deberá garantizar la adscripción en obra, a tiempo completo de 1 Jefe de Obra con experiencia profesional al menos 2 años en trabajos de edificación de uso dotacional/equipamiento público o privado, obras de importes superior al del presente contrato. Los licitadores deberán justificar la siguiente: - La ejecución de obras de edificación por importe mayor al del presente contrato, al menos 2 en el transcurso de los últimos 10 años, públicas o privadas, de cualquier uso. - La ejecución de obras de edificación de uso dotacional/ equipamiento público o privado por importe mayor al del presente contrato, al menos 2 en el transcurso de los últimos 10 años.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios.
  • Otros - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 100.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional - x1.5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio del contrato es: 1.094.430,63 € + 229.830,43 € IMPTO. (21%) = 1.324.261,06 €

Importe adjudicado

1.324.261,06 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/06/2024