Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Minas de riotinto, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Estadio Municipal Minas de Riotinto

Licitaciones públicas: rehabilitación del graderío del Estadio Municipal “Cuna del Fútbol”. Ayuntamiento de Minas de Riotinto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Minas de Riotinto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Minas de Riotinto

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

345.576,00 €

Importe sin impuestos

285.600,00 €

Valor estimado del contrato

285.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/02/2026

Ultima actualización

12/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

Título oficial

Rehabilitación del graderío del Estadio Municipal “Cuna del Fútbol” de Minas de Riotinto (Huelva), mediante la demolición del graderío existente, afectado por deterioro estructural grave, y la ejecución de un nuevo graderío cubierto conforme a la normativa técnica vigente

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - El firmante declarará que la empresa dispone de solvencia técnica o profesional suficiente para la correcta ejecución del contrato, incluyendo, entre otros: - Experiencia en obras similares ejecutadas en los últimos cinco años, garantizando capacidad para ejecutar obras de características y complejidad semejantes a la del contrato. - Personal técnico cualificado con las titulaciones y experiencia necesarias, cuya disponibilidad asegura la correcta ejecución del contrato. - Medios materiales y técnicos, propios o contratados mediante compromisos de adscripción, suficientes para garantizar la correcta ejecución de la obra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El firmante declarará que la empresa dispone de solvencia económica y financiera suficiente para ejecutar el contrato objeto de la licitación. A efectos de referencia, se podrán considerar los siguientes criterios: - Volumen de negocio anual correspondiente al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, siendo recomendable que sea al menos 1,5 veces el valor estimado del contrato. - Existencia de seguro de responsabilidad civil profesional vigente y suficiente para cubrir los riesgos derivados de la ejecución del contrato. - Capacidad de financiación y respaldo económico necesario para la correcta ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS: 30%
  • PRECIO: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada y cumplidora de requisitos

Importe adjudicado

345.569,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/03/2026