Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación Aparcamiento Toscas de Romero

Licitaciones públicas: remodelación de aparcamiento municipal. Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €

Valor estimado del contrato

93.457,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/11/2025

Ultima actualización

17/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45400000 - Acabado de edificios

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

Título oficial

Remodelación de aparcamiento municipal Toscas de Romero

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2025

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras del proyecto: 32%
  • Precio: 55%
  • Mejora dle plazo de garantía: 12%
  • Integración de persona/s con discapacidad vinculadas al personal vinculado a la ejecución de las obras: 1%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

45400000-Acabado de edificios.

Importe

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €

Lote 2

45300000-Trabajos de instalación en edificios.

Importe

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €

Lote 3

45500000-Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista.

Importe

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €

Lote 4

Adjudicado

45200000-Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil.

Importe

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a favor de ASFALTOS JAÉN S.L.U. con CIF: B23253008 , el expediente de contratación de las obras de la “REMODELACIÓN DE APARCAMIENTO MUNICIPAL TOSCAS DE ROMERO”, por precio de adjudicación de 98.832,47.-.€- (IGIC incluido) y una mejora en el plazo de garantía exigido en el pliego de DOCE -12- MESES, por ser la oferta con mejor relación calidad-precio de acuerdo con las condiciones recogidas el documento de licitación que regula dicha contratación y con las propuestas económicas y mejoras presentadas por la empresa adjudicataria; con un plazo de ejecución de 4 MESES, en los términos previstos en el pliego de condiciones administrativas particulares del sistema dinámico y el documento de licitación. La formalización coincide con la adjudicación

Importe adjudicado

98.832,47 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/10/2025

Lote 5

45100000-Trabajos de preparación del terreno.

Importe

99.999,79 €

Importe sin impuestos

93.457,75 €