Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación colector Calle Pizarro

Licitaciones públicas: Proyecto para la renovación parcial del colector de saneamiento de Calle Pizarro. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

74.775,00 €

Importe sin impuestos

61.797,52 €

Valor estimado del contrato

61.797,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2025

Ultima actualización

04/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

45232400 - Obras de alcantarillado

45233140 - Obras viales

Título oficial

Proyecto para la renovación parcial del colector de saneamiento de Calle Pizarro

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales obras realizadas de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tramo 1: Proyecto para la renovación parcial del colector de saneamiento de Calle Pizarro.

Importe

44.823,48 €

Importe sin impuestos

37.044,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 1682/2025

Importe adjudicado

42.353,44 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/08/2025

Lote 2

Desierto

Tramo 2: Proyecto para la renovación parcial del colector de saneamiento de Calle Pizarro.

Importe

29.951,51 €

Importe sin impuestos

24.753,32 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.