Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del ayuntamiento, Guía de isora, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

19/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2027

Finaliza en 194 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación SDA de Obras para Ayuntamiento de Guía de Isora

Licitaciones públicas: Sistema dinámico de adquisición de obras. Ayuntamiento de Guía de Isora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guía de Isora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guía de Isora

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

2.769.250,00 €

Importe sin impuestos

2.769.250,00 €

Valor estimado del contrato

2.769.250,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/03/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

16/03/2026

Periodo estimado Final

16/03/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45000000 - Trabajos de construcción

45400000 - Acabado de edificios

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Sistema dinámico de adquisición (SDA) de obras para cubrir las necesidades del Ilustre Ayuntamiento de Guía de Isora que no superen individualmente cada procedimiento basado en el sistema dinámico de 500.000 euros de valor estimado.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2027

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Véase cláusula 16.2. del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Véase cláusula 16.1. del PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del importe de la garantía definitiva: 10%
  • Propuestas de mejora: 20%
  • Precio: 70%
  • Reducción del plazo de ejecución de la obra: 10%
  • ampliación del plazo de la garantía de la obra: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

45000000-Trabajos de construcción.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

45300000-Trabajos de instalación en edificios.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

45400000-Acabado de edificios.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 4

45500000-Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 5

45200000-Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 6

45100000-Trabajos de preparación del terreno.

Importe

-

Importe sin impuestos