Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/05/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

18/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de explotación del sistema de información geográfica (GIS) de Aguas Municipalizadas de Alicante, E.M

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.231.489,08 €

Importe sin impuestos

1.017.759,57 €

Valor estimado del contrato

1.017.759,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2021

Ultima actualización

19/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72212326 - Servicios de desarrollo de software cartográfico

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

71356300 - Servicios de apoyo técnico

72212780 - Servicios de desarrollo de software de gestión de sistemas, almacenamiento y contenido

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Según lo establecido en el apartado E del documento "Anexos". El licitador deberá declarar "cumplo"

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado E del documento "Anexos". En este punto el licitador deberá declarar "cumplo"

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejoras BIM: 5%
  • Procedimiento PRL: 3%
  • Idoneidad del equipo de trabajo: 20%
  • Plan de aseguramiento de los niveles de calidad de los trabajos: 6%
  • Estructura organizativa y metodología para la prestación del servicio: 7.5%
  • Instalaciones y equipos para el desarrollo del contrato: 7.5%
  • Oferta económica: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica por cumplir con la calidad-precio exigidos tras aplicar los criterios de valoración obrantes en el PCAP.

Importe adjudicado

1.047.997,20 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/09/2021