Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 162, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

08/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

09/02/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

17/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/04/2024

Finalizado

Anuncio de Licitación

04/04/2024

BOE

Anuncio de Adjudicación

31/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/07/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de monitorización de Deuda Pública

Licitaciones públicas: Servicio de monitorización y administración de los sistemas de Deuda Pública. Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital.

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.223.720,15 €

Importe sin impuestos

1.011.338,97 €

Valor estimado del contrato

2.730.615,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2024

Ultima actualización

22/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72253000 - Servicios de unidad de asistencia y de apoyo

71700000 - Servicios de monitorización y control

72250000 - Servicios de sistemas y apoyo

72514000 - Servicios de gestión de instalaciones informáticas

Título oficial

Servicio de monitorización y administración de los sistemas de Deuda Pública

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 16 del CR del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver apartado 17.2 del CR del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 15 del CR del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Transición del servicio: 51%
  • Oferta económica: 49%
  • Otros criterios de valoración cuantificables de forma automática: 49%
  • Gestión global del servicio: 51%
  • Metodologías y herramientas para la calidad del servicio: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.211.486,58 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/05/2024