Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/10/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

30/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de difusión y publicidad

Licitaciones públicas: servicios de difusión y creatividades publicitarias. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública, Valencia.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.556.542,00 €

Importe sin impuestos

3.765.737,20 €

Valor estimado del contrato

8.284.621,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2025

Ultima actualización

30/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

79341000 - Servicios de publicidad

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79822500 - Servicios de diseño gráfico

Título oficial

Servicios de difusión de las diferentes acciones de comunicación y la elaboración de creatividades publicitarias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, deberá ser igual o superior a la anualidad media de cada Lote. Lote 1: 1.700.000 Lote 2: 182.868,60 Si los licitadores presentan oferta a varios lotes, el importe de la solvencia deberá ser igual o superior a la suma de los importes de la tabla precedente. Debe presentar DEUC O se puede optar por presentar CLASIFICACION Lote 1: T15 Lote 2: T12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, deberá ser igual o superior a la anualidad media de cada lote: Lote 1 1.700.000,00 € Lote 2 182.868,60 € Si los licitadores presentan oferta a varios lotes, el importe de la solvencia deberá ser igual o superior a la suma de los importes de la tabla precedente. Debe presentar DEUC O se puede optar por presentar CLASIFICACION Lote 1: T15 Lote 2: T12

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Tiempo de respuesta Lote 2: 7%
  • Acreditacion linguistica Lote 2: 3%
  • Conocimiento de la realidad y necesidades comunicativas Lote 2: 20%
  • Innovacion Lote 2: 5%
  • Comision Lote 1: 40%
  • Precio Lote 2: 65%
  • Precio Lote 1: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de difusión de campañas, inserciones publicitarias y acciones de promoción de la Conselleria de Sanidad en medios de comunicación

Importe

4.114.000,00 €

Importe sin impuestos

3.400.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

1.877.399,00 € -54%

Participantes

7

Fecha adjudicación

27/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de diseño y creatividades

Importe

442.542,00 €

Importe sin impuestos

365.737,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

442.542,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

27/03/2026