Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de neveras y descongeladores

Licitaciones públicas: suministro de neveras para medicamentos y descongeladores. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública, Alicante.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

72.589,91 €

Importe sin impuestos

59.991,66 €

Valor estimado del contrato

59.991,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2024

Ultima actualización

09/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

39721200 - Frigoríficos de gas

Título oficial

Suministro de neveras para medicamentos y descongeladores para varios Centros de Salud y Servicios del Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se podrá acreditar por cualquiera de los dos medios siguientes: 1. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos, por un importe superior en cada uno de los años al de licitación del lote o lotes a los que se licite. (art. 89.1.a) 2. Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa. (art 89.1 c)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe de licitación del lote o lotes a los que se licite. (art 87.1. a)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Criterios cuantificable automáticamente: 45%
  • Precio: 55%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Neveras altas para refrigeración de medicamentos para Hospital (2 unidades)

Importe

8066,66 €

Importe sin impuestos

6666,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6281,38 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Neveras altas para refrigeración de medicamentos para Atención Primaria (6 unidades)

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.844,42 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 - Neveras bajo bancada para refrigeración de medicamentos (4 unidades)

Importe

11.374,00 €

Importe sin impuestos

9400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

9761,07 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 - Descongeladores para banco de sangre (3 unidades)

Importe

28.949,25 €

Importe sin impuestos

23.925,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.758,83 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/04/2025