Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ortuella, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

01/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/10/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

31/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículo para contenedores

Licitaciones públicas: suministro de un vehículo para transporte de contenedores especiales. Autoridad Portuaria de Bilbao.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Bilbao

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Bilbao

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

290.400,00 €

Importe sin impuestos

240.000,00 €

Valor estimado del contrato

240.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2023

Ultima actualización

08/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

35100000 - Equipo de emergencia y seguridad

Título oficial

Suministro de un vehículo para transporte de contenedores especiales para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y salvamento de la Diputación Foral de Bizkaia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos realizados en los cinco últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia entre los contratos ejecutados por el empresario y las prestaciones que constituyen el objeto del presente contrato, los contratos cuya prestación se corresponda con el suministro de vehículos para transporte de contenedores especiales, (o en su defecto los primeros tres dígitos del CPV 351) debiendo ser el importe de total de los contratos ejecutados referido al año de mayor ejecución, dentro del citado intervalo de tiempo, de 200.000 euros/año . Los contratos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, una declaración del cliente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, en los tres últimos ejercicios disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades para el empresario, referido al año de mayor volumen de negocio, debiendo ser el importe mínimo, dentro del citado intervalo de tiempo, al menos de 200.000 euros/año. El volumen anual de negocios se acreditará a requerimiento de la APB por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único criterio precio

Adjudicado a

BOMLOY SL

Importe adjudicado

270.205,10 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/12/2023