Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación área deportiva

Licitaciones públicas: suministro e instalación de área deportiva en el Campus de Rabanales. Universidad de Córdoba.

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.023,13 €

Importe sin impuestos

70.267,05 €

Valor estimado del contrato

70.267,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/10/2024

Ultima actualización

14/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

Título oficial

Suministro e instalación de un area deportiva destinada a la práctica de calistenia y de juegos en el Campus de Rabanales y de la infraestructura necesaria para ello

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - 1. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Este extremo se acreditará mediante certificados de ejecución de los destinatarios, sean éstos públicos o privados. -Se exige que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. - A efectos de determinar la correspondencia entre los suministros ejecutados por la empresa y los que constituyen el objeto del Contrato, se atenderá a la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Ver PCAP para continuar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - -Acreditación de que su patrimonio neto es igual o mayor que su capital social, con el objeto de verificar que no se encuentra en ninguna de las situaciones establecidas en el art. 327 y 363 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, que obligan a la reducción de su capital social o es motivo de disolución de la empresa. En el caso de no cumplirse este requisito se deberá aportar informe de auditoría independiente donde se refleje las medidas a tomar por la empresa para solucionar esta situación. Acreditación del cumplimiento de al menos uno de los siguientes requisitos: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de las tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresa y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo anual exigido será el 100 % del valor estimado del contrato. En el caso de que el plazo de ejecución del contrato al que se licita sea superior a un año, dicho volumen anual de negocios deberá igualar el citado porcentaje referido al valor anual medio del lote/lotes. Ver PCAP para continuar

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Diseño del circuito de calistenia: 10%
  • plazo de garantía: 10%
  • Documentación detallada de las características técnicas del equipamiento ofertado: 5%
  • 1-Proposición económica: 50%
  • Distribución del circuito de calistenia con los elementos propios de las empresas: 10%
  • Diseño e impresión de logos ofciales de la UCO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ver Resolución de Adjudicación

Adjudicado a

AXAPLAY S.L.

Importe adjudicado

84.155,50 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/12/2024