Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ogíjares, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de calistenia

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos de calistenia en Parque Nelson Mandela. Ayuntamiento de Ogíjares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ogíjares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ogíjares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

27.932,51 €

Importe sin impuestos

23.084,72 €

Valor estimado del contrato

23.084,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/07/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

Título oficial

Contrato de suministro e instalación de equipos de calistenia en Parque Nelson Mandela del municipio de Ogijares (Granada).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario deberá acreditarse por los medios siguientes de conformidad con el artículo 89 LCSP: una relación de los principales suministros con instalación efectuados en los últimos tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando importe, fechas y destinatario, público o privado, de los mismos y donde el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato que se licita.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Los licitadores deberán incluir en el sobre/archivo electrónico único, compromiso de adscripción o dedicación de los medios personales y/o materiales suficientes para la ejecución del contrato (elaborado conforme al modelo establecido en el Anexo V) y en concreto, según lo detallado en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Requisitos mínimos de solvencia: La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por los medios siguientes: volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres últimos concluidos. De conformidad con lo establecido en el artículo 86 de la LCSP, cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas la solvencia económica y financiera podrá ser acreditada por medios de otras entidades (artículo 75 LCSP).

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA: 90%
  • INSTALACIÓN DE CARTELERÍA IDENTIFICATIVA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta que cumpliendo con los requisitos previstos en los Pliegos que rigen la licitación, obtiene la máxima puntuación de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP

Adjudicado a

CROUS EXPERT, S.L

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/10/2024