Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Venta de aprovechamiento maderable de eucalipto cortado y acopiado en la Sierra de la Gallina - Ayuntamiento de Torrelavega

Procedimiento de subasta abierta para la enajenación de madera de eucalipto, castaño y falsa acacia ya cortada, pelada y acopiada en parcela municipal ubicada en la Sierra de la Gallina, término de Torrelavega. La madera se encuentra apilada a pie de pista, lista para su comercialización y transporte. El Ayuntamiento de Torrelavega licita esta venta de aprovechamiento forestal mediante subasta pública para encontrar el adjudicatario que realice la recogida y comercialización de estos recursos maderables.

Ayuntamiento de Torrelavega
Abierto·Torrelavega·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2665,47 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de pescados frescos de lonja para el Parador de Turismo de Antequera

Se contrata un acuerdo marco para el suministro de pescados frescos de lonja con destino al Parador de Turismo de Antequera en Málaga. La contratación se adjudicará a un máximo de tres licitadores y se ejecutará mediante subastas semanales de precios. Los proveedores deberán acreditar solvencia económica mínima anual, experiencia técnica en suministros similares, certificación sanitaria y sistemas de control de calidad APPCC. El suministro se gestionará a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con cotizaciones semanales.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto37.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial para enajenación de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados de la provincia de Salamanca

Contrato administrativo especial para la realización de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados ubicados en la provincia de Salamanca. La Junta de Castilla y León licita la explotación forestal mediante lotes específicos definidos en los cuadros de características adjuntos. Los licitadores deberán acreditar capacidad y solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el anexo 3 del pliego. Las ofertas se presentarán exclusivamente por medios electrónicos a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo necesario registrarse previamente como usuario.

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto416.165,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de aprovechamiento de pastos en montes de utilidad pública - Ayuntamiento de Coria

Licitación pública para el aprovechamiento de pastos en el monte de utilidad pública Mínguez ubicado en Coria, provincia de Cáceres. El contrato se divide en dos lotes y tiene una duración de cuatro años, desde octubre de dos mil veintiséis hasta septiembre de dos mil treinta. El procedimiento de adjudicación es ordinario y se basa en un único criterio de valoración: el precio más alto ofertado. La obtención de la licencia de aprovechamiento se realizará conforme a los requisitos técnicos establecidos.

Ayuntamiento de Coria
Abierto·Coria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto167.400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para prácticas agrarias en el Instituto de Educación Secundaria Virgen de los Reyes

Licitación de suministro de material fungible necesario para la ejecución de la programación curricular de los ciclos de formación profesional de grado medio y superior en la familia de actividades agrarias del IES Virgen de los Reyes. El contrato comprende seis lotes diferenciados: sustratos y abonos, cultivos y material vegetal, ferretería agraria, materiales eléctricos, productos de agricultura y horticultura, y equipos para jardinería. La procedencia es administrativa mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.422,67 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de granulado de corcho para campo de fútbol con césped artificial en San Vicente de Alcántara

Contrato de suministro e instalación de granulado de corcho destinado al relleno y mantenimiento de un campo de fútbol de césped artificial. El Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara licita la adquisición y extendido del material, incluyendo la entrega en obra y su correcta colocación. El contrato contempla una cantidad mínima obligatoria y posibles mejoras en volumen, con supervisión técnica municipal y conformidad del suministrador municipal.

Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara
Abierto simplificado·San vicente de alcántara·Pub. 25/08/2026
Presupuesto28.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación para el suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca destinada al personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona en sus centros de trabajo. El servicio incluye selección, aprovisionamiento, transporte, entrega y retirada de embalajes de fruta fresca con el objetivo de fomentar hábitos saludables en la oficina. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado sobre la base de precios unitarios por kilogramo.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto8993,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y vigilancia del rebaño comunal de Vilamós para la promoción de bioeconomía, gestión forestal y reducción del riesgo de incendios

Contratación de servicios de custodia y vigilancia del rebaño comunal de Vilamós, orientados a la promoción de la bioeconomía circular, la gestión forestal sostenible y la reducción del riesgo de incendios forestales en la zona. El Consell Generau d'Aran licita este servicio administrativo de vigilancia que incluye la gestión de ovino, combinando objetivos de conservación ambiental con prevención de siniestros forestales mediante pastoreo controlado.

Conselh Generau d'Aran
Abierto simplificado·Gausach·Pub. 24/08/2026
Presupuesto131.601,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda, desbrollamiento y reposición de arbolado en espacios públicos - Ajuntament de Sils

Licitación de servicios de mantenimiento forestal y paisajístico para el municipio de Sils. El contrato incluye la ejecución de trabajos de poda selectiva, desbrollamiento de maleza, retirada y destoconado de árboles muertos, así como un fondo de reposición de árboles y arbustos para la regeneración del arbolado municipal. Los trabajos se ejecutarán conforme a criterios de conservación ambiental y mejora del espacio público.

Ajuntament de Sils
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto303.897,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamientos maderables para el año 2024 - Diputación Provincial de Burgos

Segunda subasta pública de aprovechamientos forestales maderables convocada por la Diputación Provincial de Burgos para la anualidad 2024. Se trata de un contrato privado de enajenación de recursos forestales mediante procedimiento de subasta al alza, donde la adjudicación se determina exclusivamente por el mejor precio ofertado. Los interesados pueden presentar ofertas para la explotación de madera en el lote único establecido.

Ayuntamiento de Neila
Abierto·Neila·Pub. 22/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles