Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Aller

Servicios de defensa contra incendios forestales mediante creación y limpieza de fajas auxiliares en el concejo de Aller

Licitación pública para la ejecución de trabajos de defensa contra incendios forestales en los montes del concejo de Aller. El contrato comprende la creación y limpieza de fajas auxiliares, dividido en dos lotes: desbroce mecanizado y desbroce manual. Las actuaciones se enmarcan dentro del Programa de Desarrollo Rural del Principado de Asturias, cofinanciado por el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural y el Ministerio de Agricultura. El plazo de ejecución es de cinco meses, con certificaciones finales requeridas antes del treinta de octubre de dos mil veintiséis. Se garantiza la máxima concurrencia permitiendo ofertas a todos los lotes sin limitación.

Ayuntamiento de Aller
Abierto simplificado·Rozá·Pub. 01/06/2026
Presupuesto109.204,52 EUR
Resuelta
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalización turística de montaña para rutas BTTS - Ayuntamiento de Montaña Central

Licitación pública para el suministro e instalación de señalización turística especializada en las rutas de Montaña Central. El contrato incluye el diseño, fabricación y colocación de toda la señalética conforme a los estándares técnicos del Manual de Señalización Turística de Montaña Central. Se adjudica por procedimiento abierto con tramitación de urgencia, considerando la mejor relación calidad-precio, requiriendo del adjudicatario medios técnicos cualificados y experiencia demostrada en proyectos de similar naturaleza.

Ayuntamiento de Aller
Abierto·Rozá·Pub. 29/05/2026
Presupuesto79.035,72 EUR
Resuelta
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la recuperación y rehabilitación de la pasarela Cabañaquinta en Espineo-Soto, municipio de Aller

Licitación pública para la ejecución de obras de recuperación de la pasarela Cabañaquinta ubicada en Espineo-Soto, en el municipio de Aller. El contrato contempla la realización de trabajos de rehabilitación y restauración de esta estructura, con un presupuesto de ejecución material que incluye materiales, mano de obra y medidas de seguridad. Las obras se distribuyen en dos anualidades, con una duración estimada de diez meses desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Aller
Abierto simplificado·Aller·Pub. 29/05/2026
Presupuesto989.958,60 EUR
Resuelta
Fin presentación18/06/2026
Ver detalles

Contratación de obras de recuperación de espacios mineros en la mina de La Señora

Licitación de obras de recuperación y rehabilitación de espacios mineros ubicados en el entorno de la mina de La Señora. El procedimiento se tramita mediante concurso abierto con tramitación de urgencia, aplicando criterios de mejor relación calidad-precio. Se requiere que los contratistas acrediten solvencia económica, financiera y técnica, así como la adscripción de medios personales y materiales específicos para la ejecución de las obras dentro de los plazos establecidos.

Ayuntamiento de Aller
Abierto·Rozá·Pub. 27/05/2026
Presupuesto73.066,42 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de distintas dependencias municipales

Id licitación: CON/2025/75; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Aller; Importe: 563751.38 EUR; Estado: RES

Ayuntamiento de Aller
Abierto·Aller·Pub. 27/05/2026
Presupuesto1.014.752,48 EUR
Resuelta
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Póliza de seguro de responsabilidad patrimonial del Ayuntamiento de Aller

Se contrata el servicio de póliza de seguro de responsabilidad patrimonial para el Ayuntamiento de Aller, con objeto de garantizar la cobertura de las consecuencias económicas derivadas de la responsabilidad civil, patrimonial, patronal y profesional que pudiera corresponder al municipio por daños causados a terceros en el ejercicio de sus actividades y funciones, así como la responsabilidad exigida mediante procedimientos de responsabilidad patrimonial de la administración conforme a la legislación vigente.

Ayuntamiento de Aller
Abierto·Aller·Pub. 26/05/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de miradores de fauna en los concejos de Aller - Proyecto de los Valles de Aller

Contratación de suministro e instalación de miradores para observación de fauna silvestre en tres ubicaciones del Concejo de Aller: Fuentes de Cardeo, Vegarada y Coto Bello. El proyecto, denominado Proyecto de los Valles de Aller, es promovido por el Ayuntamiento de Aller como iniciativa de infraestructura turística y ambiental. La adjudicación se realiza conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo requisitos de gestión ambiental, laboral y de seguridad en la ejecución de los trabajos.

Ayuntamiento de Aller
Abierto simplificado·Rozá·Pub. 06/05/2026
Presupuesto19.827,84 EUR
Resuelta
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Servicio de confección de nóminas, seguros sociales y asesoría laboral para el Ayuntamiento de Aller

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la prestación integral de confección de nóminas y gestión de seguros sociales del personal del Ayuntamiento de Aller. El servicio incluye asesoría laboral, elaboración de contratos de trabajo, gestión de altas y bajas, variaciones de datos ante la TGSS, procesamiento de incidencias salariales, y soporte técnico de aplicaciones informáticas necesarias. Todo ello se realizará bajo supervisión del departamento de personal del municipio.

Ayuntamiento de Aller
Abierto·Aller·Pub. 04/05/2026
Presupuesto93.032,73 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/05/2026
Ver detalles

Creación de caminos sensoriales con señalización interpretativa - Ayuntamiento de Aller (Asturias)

Licitación pública del Ayuntamiento de Aller para la ejecución de obras de creación de tres caminos sensoriales con fines cognitivos, recreativos y terapéuticos. El proyecto incluye señalización interpretativa, placas informativas, balizamiento y elementos de orientación en diferentes senderos del concejo. Las obras comprenden la fabricación e instalación de estructuras de madera tratada, placas HPL, contenidos gráficos y trabajos de preparación del terreno. Se ejecutará bajo procedimiento abierto simplificado sumario con financiación a través de fondos europeos.

Ayuntamiento de Aller
Abierto simplificado·Rozá·Pub. 24/04/2026
Presupuesto19.844,46 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento y construcción del mirador de fauna en la Vueltona de San Isidro - Ayuntamiento de Aller

Licitación pública para las obras de acondicionamiento y puesta en valor del mirador de fauna ubicado en la Vueltona de San Isidro, en el concejo de Aller (Asturias). El proyecto incluye la construcción de un observatorio de fauna para mamíferos y aves rapaces, con infraestructuras de acceso, aparcamiento, señalización y estructura panorámica. Las obras se alinean con el Plan de Sostenibilidad Turística del Concejo de Aller y buscan facilitar el uso público de la zona para actividades de observación de fauna silvestre en un entorno natural protegido.

Ayuntamiento de Aller
Abierto simplificado·Rozá·Pub. 22/04/2026
Presupuesto25.820,08 EUR
Resuelta
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles