Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Aragón

Obras de legalización de calderas de gasoil para calefacción y agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de obras para la legalización y adecuación normativa de calderas de gasoil destinadas a calefacción y producción de agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa ubicado en Zaragoza. El contrato incluye las prestaciones necesarias para cumplir con la regulación vigente en materia de instalaciones de combustibles fósiles. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con criterios múltiples de valoración.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto88.082,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para el Salón del Cómic de Zaragoza

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para equipar la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza durante la celebración del Salón del Cómic. El servicio incluye el montaje y desmontaje de aproximadamente 65 stands de diferentes dimensiones, salas de charlas, zona de talleres y cerramientos de zonas expositivas, con instalación eléctrica, iluminación mediante focos, mostradores y elementos de señalización. La actividad se desarrolla en diciembre en las instalaciones del Auditorio Municipal.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 25/08/2026
Presupuesto61.983,45 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para acondicionamiento de edificio destinado a espacio deportivo municipal

Licitación pública de contrato administrativo de obras para acondicionar un edificio existente y destinarlo a espacio deportivo municipal de pública concurrencia. El proyecto, aprobado en junio de dos mil veintiséis, ha sido redactado por arquitectos especializados y comprende la totalidad de obras e instalaciones necesarias para el funcionamiento correcto del equipamiento deportivo municipal.

Ayuntamiento de Osso de Cinca
Abierto simplificado·Osso de cinca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto100.262,76 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación del camino de las escuelas en Tierrantona - Ayuntamiento de La Fueva

Licitación de obras para la adecuación del camino de las escuelas ubicado en el núcleo de Tierrantona, en el término municipal de La Fueva, provincia de Huesca. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y acondicionamiento de la vía. La administración contratante es el Ayuntamiento de La Fueva, que tramita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de La Fueva
Abierto simplificado·Tierrantona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto85.840,17 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Construcción de muro de contención en calle Cobertizo - Ayuntamiento de Herrera de los Navarros

Licitación pública para la construcción de un muro de contención en la calle Cobertizo del municipio de Herrera de los Navarros, provincia de Zaragoza. El proyecto incluye la ejecución completa de las obras conforme a las prescripciones técnicas establecidas, con seguridad y salud en el trabajo, así como la gestión de residuos de construcción. Se tramita por procedimiento abierto simplificado según la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Herrera de Los Navarros
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 24/08/2026
Presupuesto101.462,76 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de vivienda pública en alquiler en Pozondón

Licitación de obras para la construcción de una vivienda de titularidad municipal destinada al alquiler en el municipio de Pozondón, localizada en la calle Doctor Martínez Fornes. El proyecto tiene como finalidad fijar población y asentamiento en la zona. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Pozondón
Abierto simplificado·Pozondón·Pub. 24/08/2026
Presupuesto110.816,87 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción del nuevo consultorio médico de Peñalba

Licitación de obras correspondiente a la construcción de un nuevo consultorio médico ubicado en Peñalba, Huesca. El proyecto, con autoría de Juan José Florensa Mateu y Prudenci Español Pons, tiene como finalidad cubrir las necesidades sanitarias de la población del municipio. Se trata de una unidad funcional indivisible que requiere coordinación técnica única y responsabilidad integral del contratista. La ejecución está prevista para los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027, con conclusión estimada en marzo-abril de 2027.

Ayuntamiento de Peñalba
Abierto simplificado·Peñalba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto172.297,53 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Reparación de viales rústicos dañados por la Dana - Ayuntamiento de Tarazona

Contratación de trabajos de reparación puntual en diversos viales rústicos del término municipal de Tarazona para subsanar los daños ocasionados por los temporales de lluvia intensa ocurridos los días 11 y 12 de julio de 2025. El Ayuntamiento de Tarazona licita estos trabajos de restauración y acondicionamiento de caminos rurales a través de su Alcaldía, con un presupuesto de más de sesenta y tres mil euros. Se trata de intervenciones puntuales dirigidas a restablecer la transitabilidad y seguridad de la red de caminos rústicos municipales afectados por los eventos meteorológicos adversos.

Ayuntamiento de Tarazona
Abierto simplificado·Tarazona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto63.450,01 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación e instalación de servicios en Ascaso, Boltaña (Huesca)

Se licita la ejecución de obras de pavimentación de calles e instalación de servicios en el núcleo de Ascaso, término municipal de Boltaña en la provincia de Huesca. Las actuaciones incluyen la construcción de una red de saneamiento enterrada con colector y acometidas a las viviendas, así como la instalación de una red de distribución de agua desde la tubería existente hasta las casas. El contrato se adjudicará atendiendo a la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Boltaña
Abierto simplificado·Ascaso·Pub. 21/08/2026
Presupuesto139.354,57 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la restauración ambiental de las riberas del Ebro en Quintanaseca, término municipal de Frías en Burgos, dentro del espacio natural Montes Obarenes y San Zadornil

La Confederación Hidrográfica del Ebro licita un contrato de obras destinado a la restauración ambiental de las riberas del Ebro ubicadas en el entorno de la localidad de Quintanaseca, en el término municipal de Frías, provincia de Burgos. Las actuaciones se desarrollarán en el espacio natural protegido Montes Obarenes y San Zadornil, situado al norte de la provincia. El procedimiento de contratación es abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 21/08/2026
Presupuesto41.652,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles