Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Aragón

Contrato de obras para instalación de estación depuradora de aguas residuales en Camping Zuriza

Licitación de obras para la ejecución de una nueva estación depuradora de aguas residuales destinada al Camping Zuriza. El proyecto incluye la instalación completa del sistema de depuración conforme a la documentación técnica aprobada y subsanada. La Mancomunidad licita esta obra administrativa bajo el código CPV 45252100-9, siendo su ejecución material, gastos generales y beneficio industrial objeto de evaluación en las ofertas presentadas.

Mancomunidad Forestal Ansó-Fago
Abierto·Adahuesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto128.505,55 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización de viales principales y renovación de infraestructuras en el Parque Miguel Servet de Huesca

Licitación de obras de reurbanización de los viales principales y renovación de infraestructuras correspondientes a la Fase VII, Sector 8 del Parque Miguel Servet en Huesca. El Ayuntamiento de Huesca licita la ejecución de estas obras de mejora y modernización de espacios verdes públicos conforme al proyecto técnico y especificaciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas. El contrato se ejecutará según el plazo indicado en la oferta seleccionada y las condiciones administrativas establecidas.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Huesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto304.126,83 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de equipamiento industrial de cocina y lavandería para la Residencia Comarcal de personas mayores de Fonz

Contrato de suministro e instalación de maquinaria y mobiliario industrial destinado a equipar la cocina, almacenes y lavandería de la Residencia Comarcal de personas mayores ubicada en Fonz, Huesca. El adjudicatario deberá realizar el transporte, montaje, instalación, conexión a redes (eléctrica, agua, gas, saneamiento, evacuación de humos y extinción de incendios), desembalaje, limpieza y retirada de embalajes. Se exige presentación de Memoria inicial de equipamiento sujeta a aprobación por el Órgano de Contratación, con replanteo in situ previo a la instalación.

Comarca del Cinca Medio
Abierto·Fonz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto194.543,01 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación de dos viviendas municipales en Bueña

Licitación de obras para la rehabilitación integral de dos viviendas municipales ubicadas en Bueña, mediante procedimiento abierto simplificado. El proyecto contempla la adaptación de estructuras existentes destinadas a vivienda pública. Las obras se dividen en dos lotes: uno en Calle Baja 29 y otro en Calle La Fuente 23. Se requiere la presentación de ofertas de forma electrónica en plazo de veinte días naturales.

Ayuntamiento de Bueña
Abierto simplificado·Perales del alfambra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto96.059,96 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación y mejora de la Plaza Mayor de El Temple

Contratación de obras de renovación integral de la Plaza Mayor de El Temple, que incluyen trabajos de construcción de vías peatonales, señalización horizontal, control de calidad y gestión de residuos conforme al proyecto técnico. Las obras cuentan con cofinanciación mediante subvención directa de la Diputación Provincial de Huesca. El procedimiento de adjudicación es abierto, dirigido a empresas con solvencia técnica y económica acreditada, con un plazo de ejecución de dos meses a partir del acta de replanteo.

Entidad Local Menor de El Temple
Abierto simplificado·El temple·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.709,46 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reconstrucción y mejora del camino Corona de los Cuervos en Jaca

Contratación de obras para la reconstrucción y mejora del camino denominado Corona de los Cuervos situado en el término municipal de Jaca, Huesca. El Ayuntamiento de Jaca licita la ejecución de este proyecto simplificado mediante un único contrato que no se divide en lotes, requiriendo la intervención de una única empresa responsable de la coordinación integral de todas las fases constructivas. La obra se ejecutará conforme al proyecto base y a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de cláusulas administrativas.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.959,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena

Se licita un contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena. El proyecto simplificado se ejecutará bajo un único criterio de adjudicación basado en el mejor precio. Las obligaciones económicas se abonarán con cargo al presupuesto del Ayuntamiento, con financiación parcial de la Diputación Provincial de Huesca mediante su Plan de Cooperación Económica de Obras y Servicios de Competencia Municipal. El contrato no se divide en lotes y requiere la intervención de una única empresa responsable ante la Administración.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto124.784,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de redes e infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en Gurrea de Gállego

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación integral de las redes de infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en el municipio de Gurrea de Gállego, provincia de Huesca. El Ayuntamiento de Gurrea de Gállego promueve este proyecto para modernizar las instalaciones subterráneas y mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad en esta vía municipal. Las obras incluyen trabajos de preparación del terreno, instalación de nuevas redes de servicios y acabado final con pavimentación de calidad.

Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
Abierto simplificado·Gurrea de gállego·Pub. 18/08/2026
Presupuesto84.328,73 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación de la Sala de Cine en la Casa de Cultura de Ariño

Contrato de obras para la remodelación integral de la Sala de Cine ubicada en la Casa de Cultura de Ariño, Teruel. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, con criterios de selección basados en la mejor relación calidad-precio. Las obligaciones económicas se financiarán mediante subvención del presupuesto municipal. El contratista deberá contar con solvencia técnica acreditada, maquinaria necesaria y experiencia en obras similares.

Ayuntamiento de Ariño
Abierto simplificado·Ariño·Pub. 17/08/2026
Presupuesto46.671,50 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación del Molino de Chistén mediante procedimiento abierto simplificado

Contratación de obras de rehabilitación del Molino de Chistén, inmueble de titularidad municipal que presenta avanzado estado de deterioro. El proyecto, denominado Chirando la Luz, persigue preservar y recuperar este elemento de singular valor histórico, etnográfico e industrial para el municipio, contribuyendo a la conservación del patrimonio y lucha contra la despoblación del medio rural. La ejecución se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Gistaín
Abierto simplificado·Gistaín·Pub. 17/08/2026
Presupuesto206.812,53 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles