Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Barcelona

Servicio de gestión y dinamización del espacio de cotreball La Clota en el Distrito de Horta-Guinardó de Barcelona

Contrato de servicios para la gestión integral y dinamización del espacio La Clota-cotreball, ubicado en el Distrito de Horta-Guinardó de Barcelona. El servicio incluye captación y valoración de nuevos proyectos socioeconómicos, asesoramiento a personas emprendedoras, dinamización del equipamiento, gestión de datos y seguimiento de indicadores. La ejecución se desarrolla durante tres años con posibilidad de prórroga, requiriendo un equipo de profesionales responsables de dirección de proyecto, dinamización y asesoramiento especializado.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto483.706,80 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de formación y acompañamiento empresarial para mujeres emprendedoras dentro del programa LIDERA: Inicia y Autónomas

Licitación de servicios de formación especializada, assessoramiento individualizado y acciones relacionales dirigidos a analizar la viabilidad de proyectos empresariales y mejorar la gestión empresarial de mujeres emprendedoras o autónomas. El programa busca fomentar la creación y consolidación de empresas promovidas por mujeres, reduciendo barreras como el techo de cristal y la brecha salarial, proporcionando formación en gestión, viabilidad de negocios y asesoramiento en ámbitos jurídico, fiscal y laboral.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto675.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de prevención ajena, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra para la Fundación Centro de Regulación Genómica

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra dirigida a la Fundación Centro de Regulación Genómica. El contrato comprende la ejecución de actividades preventivas concertadas conforme a la normativa de seguridad laboral vigente. La duración inicial es de veinticuatro meses con posibilidad de prórroga por igual período. La adjudicación se realizará al ofertante que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos.

Fundació Centre de Regulació Genòmica
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto828.784,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y gestión de archivo documental externo para Transports Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de custodia, conservación y gestión de documentación externa para Transports Metropolitans de Barcelona. El contrato incluye la recepción, clasificación, registro, almacenamiento seguro y recuperación de expedientes y cajas documentales mediante un aplicativo web que garantice trazabilidad completa. Se requiere personal especializado con experiencia mínima de tres años en gestión archivística y cumplimiento de estándares de seguridad, confidencialidad y tratamiento de información. El servicio se ejecutará en instalaciones externas con infraestructura de desinfección y mantenimiento adecuados.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto230.167,67 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de Consultoría de Comunicación Externa, Relaciones Públicas y Asuntos Públicos para MC MUTUAL

Licitación de servicios de consultoría integrada en comunicación externa, relaciones públicas y asuntos públicos para MC MUTUAL, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contratista deberá diseñar e implementar estrategias de comunicación corporativa, gestionar relaciones con grupos de interés, realizar mapeo de alianzas institucionales, organizar eventos relacionales, impartir acciones de formación y sensibilización sobre prevención de riesgos laborales, y asegurar coherencia estratégica en todo el territorio nacional durante el período inicial de dos años.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión digital, creación de contenidos, traducción y redes sociales para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona

Licitación de servicios integrales de gestión digital y creación de contenidos para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona. El contrato abarca la producción y gestión de contenidos digitales, traducción de materiales, administración y dinamización de redes sociales institucionales, dividido en tres lotes temáticos. Los servicios se orientan a potenciar la presencia digital y la comunicación turística de la diputación en plataformas digitales y redes sociales, mejorando el engagement con públicos locales e internacionales.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto504.387,32 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de coordinación, producción y asistencia técnica de actos festivos del Distrito de Les Corts con medidas de contratación pública sostenible

Licitación de servicios para la coordinación, producción y asistencia técnica integral de los actos del calendario festivo del Distrito de Les Corts del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato incluye la planificación, organización, montaje y ejecución de eventos comunitarios, con incorporación de medidas de contratación pública sostenible en ámbitos laborales, de igualdad, accesibilidad universal y responsabilidad social empresarial.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto136.458,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte a ferrocarriles para control de pasaportes según Reglamento UE 2017/2226 en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación de un servicio de soporte técnico y operativo dirigido a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en materia de control de pasaportes en los accesos ferroviarios del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, conforme a lo establecido en el Reglamento (UE) 2017/2226 sobre el Sistema de Información de Pasaportes. El contrato incluye la prestación de asistencia continua para garantizar el correcto funcionamiento de los sistemas de control migratorio en las estaciones ferroviarias del aeropuerto.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/07/2026
Presupuesto946.181,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de interpretación en lengua de signos catalana para eventos municipales del Distrito de Sant Martí con medidas de contratación pública sostenible

Contratación de un servicio de interpretación en lengua de signos catalana para los actos y eventos realizados en el Distrito de Sant Martí de Barcelona. El servicio incluye la provisión de profesionales intérpretes cualificados que garanticen la accesibilidad comunicativa en lengua de signos durante las actividades municipales. La contratación incorpora medidas de sostenibilidad, igualdad de oportunidades, no discriminación y protección de derechos laborales, estableciendo criterios de valoración basados en experiencia, formación adicional del personal y prácticas empresariales responsables.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto35.910,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de psicología especializada en selección de personal, promoción interna y libre designación para el Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona

Licitación de servicios de psicología con profesionales especializados para la realización de procesos de selección de personal, promoción interna y libre designación en el Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona. El contrato requiere un equipo de psicólogos sénior capaces de desarrollar entrevistas, pruebas psicotécnicas y dinámicas de grupo según las necesidades específicas de cada proceso de selección, con flexibilidad en el número de profesionales según la complejidad de cada intervención.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto68.299,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles