Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Barcelona

Servicio de interpretación en lengua de signos catalana para eventos municipales del Distrito de Sant Martí con medidas de contratación pública sostenible

Contratación de un servicio de interpretación en lengua de signos catalana para los actos y eventos realizados en el Distrito de Sant Martí de Barcelona. El servicio incluye la provisión de profesionales intérpretes cualificados que garanticen la accesibilidad comunicativa en lengua de signos durante las actividades municipales. La contratación incorpora medidas de sostenibilidad, igualdad de oportunidades, no discriminación y protección de derechos laborales, estableciendo criterios de valoración basados en experiencia, formación adicional del personal y prácticas empresariales responsables.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto35.910,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de redes sociales y community management para la Ruta del Modernisme de Barcelona y blog de la Mesa Lluís Domènech i Montaner

Licitación de servicios de community manager para la gestión integral de redes sociales y contenidos digitales de la Ruta del Modernisme de Barcelona, así como para el blog de la Taula Lluís Domènech i Montaner. El contrato incluye la administración, moderación y estrategia de comunicación en plataformas digitales, la creación y publicación de contenidos relacionados con el patrimonio modernista catalán, y la interacción con la comunidad digital. Los servicios se prestarán bajo la supervisión del Institut Municipal del Paisatge Urbà i la Qualitat de Vida del Ayuntamiento de Barcelona, promocionando la ruta turística y cultural del modernismo en la ciudad.

Institut Municipal del Paisatge Urbà i la Qualitat de Vida
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto37.380,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para servicio de seguimiento de medios de comunicación de la Dirección General de Comunicación del Gobierno de Cataluña

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar proveedores especializados en servicios de seguimiento y monitorización de medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Departament de la Presidència de la Generalitat de Cataluña requiere información sobre las soluciones disponibles en el mercado para el análisis sistemático de cobertura mediática, recepción de noticias, estudios de impacto y gestión de comunicación corporativa. Esta fase previa busca conocer la oferta existente, metodologías aplicables y capacidades de los operadores antes de estructurar el futuro procedimiento de contratación del servicio integral.

Departament de la Presidència
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para la organización y gestión de la contratación de actividades de la Fiesta de la Febrerada - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de oficina técnica para la organización, gestión de la contratación y coordinación de las actividades culturales, artísticas, divulgativas y lúdicas que forman parte de la Fiesta de la Febrerada. El Ayuntamiento de Barcelona, a través de su Gerencia Municipal, licita este servicio mediante procedimiento abierto para contar con personal técnico especializado en la planificación, coordinación y ejecución de todas las tareas administrativas y de gestión necesarias para el desarrollo integral del evento.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto208.290,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicio de análisis, asesoramiento y vigilancia en propiedad intelectual e industrial para proyectos de transferencia tecnológica The Collider

Licitación de un servicio integral de análisis, asesoramiento y vigilancia en materia de propiedad intelectual e industrial destinado a apoyar los proyectos participantes en el programa de transferencia tecnológica The Collider durante el año 2027. El servicio será promovido por Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation y comprenderá actividades de asesoramiento especializado, vigilancia de derechos de propiedad intelectual e industrial, y apoyo técnico a los emprendedores participantes en el programa.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 10/07/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención inicial y tareas de apoyo a la Oficina de Atención a las Empresas de Barcelona Activa

Licitación de servicios de atención inicial y apoyo administrativo para la Oficina de Atención a las Empresas de Barcelona Activa. El contrato incluye la prestación de servicios de información, asesoramiento y tramitación dirigidos a empresas, autónomos, cooperativas, proyectos empresariales y profesionales extranjeros. Se organiza en tres lotes: atención inicial y gestión del Espacio Barcelona, apoyo al servicio de constitución de empresas, y apoyo al servicio de búsqueda de financiamiento empresarial.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto3.479.995,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para asesoramiento en revisión y actualización de criterios de ocupación de espacios en edificios administrativos de la Generalidad de Cataluña

Consulta preliminar de mercado convocada por el Departament d'Economia i Hisenda de la Generalitat de Catalunya para obtener asesoramiento profesional en la revisión y actualización de los criterios de ocupación de espacios en sus edificios de uso administrativo. El servicio comprende el análisis, evaluación y propuesta de nuevos estándares de ocupación adaptados a las necesidades actuales de la administración catalana. Esta consulta preliminar tiene como objetivo identificar en el mercado soluciones y enfoques disponibles antes de formalizar el procedimiento de contratación definitivo.

Departament d'Economia i Hisenda
Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona (MACBA)

Licitación de servicios de vigilancia y seguridad para los edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona, organizado por el Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona. El contrato comprende la prestación de servicios de seguridad, vigilancia y protección de las dependencias del museo ubicado en Barcelona, garantizando la protección del patrimonio artístico, los visitantes y el personal de la institución. Se trata de una licitación en fase de anuncio previo.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/06/2026
Presupuesto3.480.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de servicios profesionales especializados del Consorcio PRBB en asesoramiento, consultoría y gestión de riesgos

El Consorcio PRBB licita un sistema de adquisición dinámica para la contratación de servicios profesionales especializados en múltiples áreas: asesoramiento contable, fiscal y laboral; asesoramiento jurídico en diversas especialidades; consultoría en gestión estratégica, recursos humanos y desarrollo organizativo; y gestión de riesgos y seguros. El sistema tiene vigencia inicial de seis años y permite la contratación de prestaciones de forma flexible mediante contratos específicos que se tramitarán según las necesidades del Consorcio, con financiación mediante fondos propios y eventualmente externos o comunitarios.

Consorci Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona
Restringido·Barcelona·Pub. 03/06/2026
Presupuesto5.075.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/06/2032
Ver detalles