Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Castilla y León

Obras de reforma integral del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas

Contratación de obras de reforma del edificio auxiliar perteneciente al Archivo General de Simancas. Las actuaciones incluyen intervenciones constructivas y de mejora de las instalaciones del inmueble, conforme a las especificaciones técnicas recogidas en el proyecto de obras que forma parte de los pliegos de condiciones. La ejecución de estos trabajos persigue modernizar y adecuar las infraestructuras del edificio auxiliar de este archivo estatal.

Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A.
Abierto simplificado·Simancas·Pub. 31/08/2026
Presupuesto934.402,20 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción y acondicionamiento de parques públicos con instalación de juegos infantiles y red de riego

Contrato administrativo de obras para la construcción y acondicionamiento integral de parques públicos, incluyendo la colocación de juegos infantiles y la instalación de sistemas de riego. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con tramitación ordinaria, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las prestaciones se definen en el proyecto aprobado por la Administración, con especificaciones técnicas y administrativas recogidas en los pliegos particulares que acompañan a la licitación.

Ayuntamiento de Cubillas de los Oteros
Abierto simplificado·Gigosos de los oteros·Pub. 30/08/2026
Presupuesto103.832,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquina de termosellado de costuras para el Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, licita el suministro de una máquina de termosellado de costuras destinada a reparar tiendas modulares empleadas en operaciones de instrucción y despliegue. El equipo incluirá los elementos necesarios para su puesta en servicio y permitirá sellar costuras para recuperar la estanqueidad de las tiendas utilizadas por unidades del Ejército de Tierra.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Santovenia de pisuerga·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en Medina de Pomar

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento completo de parques infantiles, incluyendo juegos, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en tres ubicaciones del municipio de Medina de Pomar en la provincia de Burgos: la Plaza de los Pradillos, el Parque de Villacobos y la zona anexa al polideportivo municipal. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a normas UNE-EN 1176 y UNE-EN 1177 de seguridad, así como la aportación de documentación técnica y certificados de conformidad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de Medina de Pomar
Abierto simplificado·Medina de pomar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto71.389,76 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación de vestuarios en Piscina Municipal de Zaratán con adecuación de revestimientos y saneamiento

Contrato de obras que comprende la remodelación integral de los vestuarios de la Piscina Municipal de Zaratán, ubicada en el Paseo Enrique Tierno Galván. Las prestaciones incluyen desmontaje y demolición, instalaciones, revestimientos, solados, carpintería, pinturas y control de calidad. El proyecto es promovido por el Ayuntamiento de Zaratán y se enmarca dentro del Fondo de Cooperación Económica Local General para 2026. La ejecución está prevista en un plazo de dos meses, con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Zaratán
Abierto·Zaratán·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.662,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora de accesibilidad e infraestructuras del edificio anexo al Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León en Sabero

Licitación de obra civil para mejorar la accesibilidad universal y las infraestructuras del edificio anexo al Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León, situado en Sabero, provincia de León. Los trabajos incluyen la adecuación del acceso y laterales del edificio denominado cubo de hormigón blanco, así como la reparación de canales y colectores deteriorados ubicados en el subsuelo. La intervención está financiada con fondos de transición justa de la Unión Europea y persigue facilitar el acceso en condiciones de accesibilidad universal desde la vía pública.

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto75.088,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización y mejora en tres localidades rurales - Ayuntamiento de Cubillas de Rueda

Contratación de obras de urbanización y mejora integral en las localidades de Quintanilla de Rueda, Sahechores de Rueda y San Cipriano de Rueda, tramitada por el Ayuntamiento de Cubillas de Rueda en León. El proyecto incluye trabajos de acondicionamiento de calles, infraestructuras viarias y resolución de problemáticas de drenaje y accesibilidad en núcleos rurales, con ejecución material presupuestada conforme a mediciones técnicas y normativa de seguridad en construcción.

Ayuntamiento de Cubillas de Rueda
Negociado sin publicidad·Cubillas de rueda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto93.570,30 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Trabajos de paisajismo y adecuación del Parque Recreativo y de Ocio El Laberinto de Villadangos

Licitación pública para la ejecución de trabajos de paisajismo en zonas verdes del Parque Recreativo y de Ocio El Laberinto de Villadangos. El proyecto incluye el diseño y ejecución del laberinto vegetal, adecuación de espacios auxiliares y de servicio, así como zonas de esparcimiento y elementos complementarios que conforman el ámbito de actuación. El contrato se licita de forma íntegra sin división en lotes debido a la interdependencia funcional de las actuaciones. La licitación la promueve la Alcaldía del Ayuntamiento de Villadangos del Páramo.

Ayuntamiento de Villadangos del Páramo
Abierto simplificado·Villadangos del páramo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto178.153,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de la red de distribución de agua potable en barrios de Salamanca

Contratación de obras para la renovación y mejora de la red de distribución de agua potable en varias calles de los barrios San Cristóbal, San Esteban y Fontana, así como en la zona de Pizarrales Norte. El proyecto incluye trabajos de construcción de tuberías para abastecimiento de agua y trabajos de pavimentación asociados. La ejecución se realizará mediante procedimiento restringido y se estructura en lotes diferenciados según las zonas de intervención.

Ayuntamiento de Salamanca
Restringido·Salamanca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto538.921,69 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación de línea aérea de media tensión para la protección de aves

Contratación de obras de adaptación de una línea aérea de alta tensión de 13,2 kV destinadas a la protección de la avifauna. La Diputación licita la ejecución del proyecto técnico de las obras según los especificaciones y prescripciones técnicas contenidas en el pliego. El contrato tiene carácter administrativo y se regirá por las cláusulas del pliego de prescripciones técnicas integrado en el proyecto técnico de las obras. La adjudicación se realizará al mejor precio ofertado.

Diputación provincial de Valladolid
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto78.417,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles