Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicio de mantenimiento de equipos electromédicos del Instituto de Asistencia Sanitaria y del Instituto de Investigación Biomédica de Girona

Contratación de un servicio integral de mantenimiento para los equipamientos electromédicos gestionados por el Instituto de Asistencia Sanitaria y el Instituto de Investigación Biomédica de Girona. El servicio abarca el mantenimiento preventivo y correctivo de equipos médicos ubicados en el Hospital Santa Caterina, el Parc Hospitalari Martí i Julià, centros de atención primaria, centros de salud mental y dependencias del Hospital Dr. Josep Trueta. La licitación se divide en dos lotes según la ubicación y gestión de los equipos, con el objetivo de garantizar el funcionamiento operativo de los dispositivos electromédicos necesarios para la asistencia sanitaria.

Institut d'Assistència Sanitària (IAS)
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto4.199.643,18 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, instalación y reparación de climatización y equipos frigoríficos del Instituto de Audiovisión de Cataluña y del Instituto de Investigación Biomédica de Girona

Se contrata el servicio integral de mantenimiento, instalación y reparación de las instalaciones y equipos de climatización, así como de los equipos e instalaciones frigoríficas del Instituto de Audiovisión de Cataluña y del Instituto de Investigación Biomédica de Girona. El servicio se ejecutará mediante sistema de precios unitarios y por lotes, con el objetivo de garantizar la continuidad de las labores asistenciales, sanitarias e investigadoras de ambos centros mediante la adecuada operatividad de sus instalaciones de climatización y refrigeración.

Institut d'Assistència Sanitària (IAS)
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto7.002.581,70 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, instalación y reparación de fontanería, electricidad y otras instalaciones del Instituto de Asistencia Sanitaria y del Instituto de Investigación Biomédica de Girona

Se licita el servicio de mantenimiento, instalación y reparación de fontanería, electricidad y otras instalaciones y equipamientos del Instituto de Asistencia Sanitaria (IAS) y del Instituto de Investigación Biomédica de Girona (IDIBGI). El contrato se estructura por lotes y tiene por objeto garantizar la continuidad de la prestación asistencial y de investigación en ambos centros mediante la ejecución de trabajos de fontanería, electricidad y mantenimiento de instalaciones diversos.

Institut d'Assistència Sanitària (IAS)
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto5.770.101,79 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia y atención al público en programación escolar y actividades familiares del Consorci Mercat de les Flors

Se licita el servicio de asistencia y atención al público para la programación escolar y las actividades de la programación expandida familiar del Consorci Mercat de les Flors, entidad ubicada en Sant Joan de Vilatorrada. El contrato incluye la prestación de apoyo directo a escolares y familias en las diferentes actividades y eventos que se desarrollan en el centro, proporcionando información, orientación y asistencia durante las actividades programadas.

Consorci Mercat de les Flors
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto79.536,36 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Construcción de pasarela de peatones en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la ejecución de obras de construcción de una pasarela de peatones destinada al cruce seguro entre las localidades de Cellers y Llimiana en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur operada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El proyecto incluye el diseño, construcción e implementación de la estructura de paso elevado que permitirá mejorar la conectividad peatonal en la zona de actuación. Organismo contratante: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya, con sede en Barcelona.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto743.308,70 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización de documentos, publicaciones y materiales gráficos de la Biblioteca de Catalunya

Licitación pública para la prestación de servicios de digitalización de fondos documentales de la Biblioteca de Catalunya, ubicada en Barcelona. El contrato abarca la conversión a formato digital de publicaciones periódicas, documentos impresos, manuscritos y materiales gráficos del acervo bibliotecario. El objetivo es mejorar la accesibilidad, conservación y difusión del patrimonio documental mediante tecnologías de escaneo y tratamiento digital de alta calidad, facilitando su consulta remota y preservación a largo plazo.

Biblioteca de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de carril en la Línea 9 sur del Metro de Barcelona - Infraestructures de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación y sustitución de carril en el Tramo I de la Línea 9 sur del Metro de Barcelona. El proyecto comprende la implementación del Proyecto Base más su Anexo de Actualización del Proyecto constructivo. Las obras serán llevadas a cabo por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU, con el objetivo de mejorar la infraestructura ferroviaria del sistema de transporte metropolitano barcelonés mediante la renovación integral del material rodante y sus sistemas asociados en este tramo específico de la línea.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto3.431.705,16 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de acogimiento residencial para menores y adolescentes con discapacidad en Barcelona

Licitación para la prestación de servicio de ocupación de diecinueve plazas de acogimiento residencial dirigidas a menores y adolescentes con discapacidad psíquica, física o plurisensorial. El servicio se ejecutará en la ciudad de Barcelona bajo supervisión de la Dirección General de Prevención y Protección a la Infancia y Adolescencia. Se busca un gestor especializado en atención residencial infantil que garantice continuidad educativa, estabilidad de equipos profesionales, coordinación con familias y servicios externos, así como participación activa de los menores en la vida del centro.

Consorci de Serveis Socials de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto2.527.798,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del sistema de gestión SAP y aplicaciones corporativas para Infraestructures de la Generalitat

Licitación de un contrato de servicio de mantenimiento técnico y soporte del sistema de gestión empresarial SAP y otras aplicaciones corporativas vinculadas, prestado a Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU. El servicio incluye el mantenimiento preventivo y correctivo, actualizaciones, parches de seguridad, asistencia técnica y gestión de infraestructura informática asociada para garantizar la continuidad operacional de los sistemas de información corporativos utilizados por la entidad en Barcelona.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto22.232.826,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Servicios de creatividad y producción de campaña institucional de concienciación vial - Servei Català de Trànsit

Licitación de servicios de creatividad y producción para desarrollar una campaña institucional de sensibilización y concienciación dirigida a la ciudadanía durante el año 2026. La iniciativa, promovida por el Servei Català de Trànsit en Barcelona, tiene como objetivo prevenir conductas de riesgo en la conducción mediante acciones de comunicación y difusión. El contrato engloba el diseño creativo, la conceptualización, la producción audiovisual y los materiales necesarios para ejecutar una campaña de tráfico y seguridad vial de alcance público.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles