Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicio de gestión, dinamización y coordinación de actividades culturales, sociales, educativas, deportivas y de ocio - Casa de Cultura 1 de octubre de Sant Llorenç Savall

Licitación de un servicio integral de gestión, coordinación y dinamización de las actividades culturales, sociales, educativas, deportivas y de ocio que se desarrollan en la Casa de Cultura 1 de octubre, equipamiento municipal ubicado en Sant Llorenç Savall. El contrato incluye la prestación de servicios especializados en la programación, coordinación y dinamización de eventos y actividades dirigidas a la comunidad local, conforme a las especificaciones técnicas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas del procedimiento licitatorio convocado por el Ajuntament de Sant Llorenç Savall.

Ajuntament de Sant Llorenç Savall
Abierto simplificado·Sant llorenç savall·Pub. 13/07/2026
Presupuesto61.631,02 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento correctivo y desarrollo de aplicaciones informáticas para bibliotecas y patrimonio cultural de la Diputación de Barcelona

Licitación pública de la Diputación de Barcelona para la prestación de servicios de mantenimiento correctivo y desarrollo de nuevas funcionalidades en aplicaciones informáticas destinadas a la gestión de bibliotecas y patrimonio cultural. El contrato comprende la resolución de incidencias técnicas, corrección de errores y ampliación de capacidades funcionales de los sistemas existentes, dirigido a garantizar la continuidad operativa de las plataformas digitales que soportan actividades bibliotecarias y de gestión patrimonial.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto590.021,84 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación, limpieza y mantenimiento de zonas verdes del municipio de Amposta

Contratación del servicio integral de conservación y limpieza de las zonas verdes municipales de Amposta. El servicio comprende el mantenimiento de elementos vegetales, limpieza de espacios verdes, conservación de instalaciones de riego, arbrado viario y gestión de información técnica asociada. Se incluyen criterios de sostenibilidad ambiental, adaptación al cambio climático y biodiversidad en la infraestructura verde municipal.

Ajuntament d'Amposta
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto3.218.707,75 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de conservación de la cubierta de la iglesia de Sant Climent de Taüll - Consorcio Patrimonio Mundial de la Vall de Boí

Licitación de obra de conservación y restauración de la cubierta del templo románico de Sant Climent de Taüll, ubicado en Barruera. El Consorcio Patrimonio Mundial de la Vall de Boí licita los trabajos necesarios para mantener y preservar la integridad estructural del tejado de este bien patrimonial declarado Patrimonio de la Humanidad. Los trabajos incluyen labores de reparación, consolidación y protección de la cubierta, garantizando su durabilidad y compatibilidad con los criterios de conservación del patrimonio arquitectónico histórico.

Consorci Patrimoni Mundial de la Vall de Boí
Abierto·Barruera·Pub. 13/07/2026
Presupuesto495.929,73 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y control de plagas para la Universitat Rovira i Virgili y Fundació URV

Contratación conjunta del servicio integral de limpieza y control de plagas en edificios, dependencias y espacios exteriores de la Universitat Rovira i Virgili y su Fundación. El servicio comprende limpieza general, servicios específicos opcionales y tratamientos de control de plagas, con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La prestación debe garantizar el normal funcionamiento de actividades docentes, investigadoras y administrativas sin perturbaciones.

Universitat Rovira i Virgili
Abierto·Tarragona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto8.291.041,99 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la homologación de proveedores de alojamiento turístico en Barcelona destinado a la Fundación Joven Orquesta Nacional de Catalunya

Acuerdo marco mediante el cual la Fundación Joven Orquesta Nacional de Catalunya homologa proveedores de establecimientos turísticos ubicados en Barcelona para cubrir las necesidades de alojamiento de profesores, solistas, directores y músicos. El acuerdo se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de usuario, estableciendo condiciones técnicas mínimas, económicas máximas y requisitos de solvencia que deben cumplir las empresas licitadoras para ser seleccionadas como proveedores homologados.

Fundació Jove Orquestra Nacional de Catalunya
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 13/07/2026
Presupuesto472.138,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicio de análisis, asesoramiento y vigilancia en propiedad intelectual e industrial para proyectos de transferencia tecnológica The Collider

Licitación de un servicio integral de análisis, asesoramiento y vigilancia en materia de propiedad intelectual e industrial destinado a apoyar los proyectos participantes en el programa de transferencia tecnológica The Collider durante el año 2027. El servicio será promovido por Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation y comprenderá actividades de asesoramiento especializado, vigilancia de derechos de propiedad intelectual e industrial, y apoyo técnico a los emprendedores participantes en el programa.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 10/07/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de climatización, mejora de eficiencia energética y acabados del Museo Folklórico y Cultural de Santa Coloma de Queralt

Licitación de contrato administrativo de obras para la realización de instalaciones de climatización, mejora de la eficiencia energética y acabados finales en el Museo Folklórico y Cultural de Santa Coloma de Queralt. El contrato se adjudicará al licitador que presente la mejor relación calidad-precio, considerando principalmente la oferta económica. Las obras se ejecutarán bajo un régimen de contrato único sin división en lotes, garantizando la coordinación integral y la eficiencia en la ejecución del proyecto técnico.

Ajuntament de Santa Coloma de Queralt
Otros·Santa coloma de queralt·Pub. 10/07/2026
Presupuesto51.652,89 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento laboral, defensa jurídica y gestión de nóminas del Ayuntamiento de Teià

Licitación de servicio integral de asesoramiento jurídico especializado en materia laboral y personal para el Ayuntamiento de Teià. El contrato incluye defensa legal en procedimientos judiciales ante órdenes sociales, gestión administrativa completa de nóminas y cotizaciones a la Seguretat Social, así como tramitación de obligaciones fiscales vinculadas al personal empleado público municipal.

Ajuntament de Teià
Abierto·Teià·Pub. 10/07/2026
Presupuesto45.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles