Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Renovación de suscripción de licencias de software UiPath para el Ayuntamiento de Barcelona

Licitación pública para la renovación de la suscripción de licencias de software UiPath destinada al Ayuntamiento de Barcelona. El contrato es gestionado por el Institut Municipal d'Informàtica, organismo responsable de la infraestructura tecnológica municipal. Este software de automatización de procesos robóticos es fundamental para modernizar y optimizar los procesos administrativos y operativos del consistorio barcelonés. La renovación garantiza la continuidad de las herramientas de automatización empresarial necesarias para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos municipales.

Institut Municipal d'Informàtica
Abierto·Barcelona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto471.600,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de desarrollo y mantenimiento de aplicaciones web para la Agencia de la Vivienda de Cataluña

Se licita el servicio integral de mantenimiento y desarrollo de nuevas aplicaciones informáticas web propias de la Agencia de la Vivienda de Cataluña. El servicio incluye actividades de mantenimiento correctivo y evolutivo, gestión y soporte de sistemas de información, así como nuevos desarrollos. La empresa adjudicataria deberá prestar soporte especializado al área TIC de la Agencia mediante perfiles profesionales cualificados en tecnologías Microsoft 365 y SharePoint, con experiencia demostrada en proyectos similares en el sector público catalán.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 25/06/2026
Presupuesto805.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de cobertura de seguros de obras de arte del Museu d'Art Contemporani de Barcelona

Licitación para la contratación del servicio de cobertura de seguros de obras de arte del Museu d'Art Contemporani de Barcelona. El Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona licita la prestación de servicios de seguros integrales para la protección de su colección de arte contemporáneo. Este servicio incluye la cobertura de riesgos asociados al transporte, almacenamiento y exhibición de obras de arte, así como la protección contra daños, pérdidas y responsabilidad civil. La contratación se realiza a través de anuncio previo en Barcelona.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/06/2026
Presupuesto765.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de operación, mantenimiento y seguimiento ambiental de los humedales artificiales del Delta del Ebro - ACUAMED

Se licita el servicio integral de operación, mantenimiento y seguimiento ambiental de dos humedales artificiales de flujo superficial situados en el Delta del Ebro, en los municipios de Deltebre y Amposta (Tarragona). El contrato es promovido por Aguas de las Cuencas Mediterráneas (ACUAMED) y tiene por objeto preservar el correcto funcionamiento hidráulico, estructural y ambiental de las instalaciones denominadas humedal norte 'Illa del Mar' y humedal sur 'El Embut', con una superficie conjunta de más de 130 hectáreas. Las prestaciones abarcan la gestión del agua, el mantenimiento de infraestructuras hidráulicas, el seguimiento físico-químico y biológico, la conservación de la biodiversidad y la divulgación ambiental, todo ello en un entorno incluido en el Parque Natural del Delta del Ebro y la Red Natura 2000.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Benissanet·Pub. 24/06/2026
Presupuesto956.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona (MACBA)

Licitación de servicios de vigilancia y seguridad para los edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona, organizado por el Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona. El contrato comprende la prestación de servicios de seguridad, vigilancia y protección de las dependencias del museo ubicado en Barcelona, garantizando la protección del patrimonio artístico, los visitantes y el personal de la institución. Se trata de una licitación en fase de anuncio previo.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/06/2026
Presupuesto3.480.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de externalización de custodia documental y gestión de archivos de la Policía de la Generalitat-Mossos d'Esquadra

Licitación del servicio integral de custodia, recogida, traslado, tratamiento, consulta y restitución de documentos de la Dirección General de la Policía y Mossos d'Esquadra. El contrato abarca las funciones de almacenamiento seguro, gestión documental, consulta de expedientes y devolución de archivos durante un período plurianual. Se requiere que la empresa adjudicataria disponga de personal técnico especializado en archivística y gestión de documentos para coordinar y dirigir la ejecución del servicio.

Departament d'Interior
Abierto·Pinós·Pub. 24/06/2026
Presupuesto1.280.959,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, realización y explotación del Mercado Medieval con medidas de sostenibilidad ambiental en Santa Coloma de Gramenet

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de organización, realización y explotación del Mercado Medieval en Santa Coloma de Gramenet. El contrato incluye la planificación, coordinación y gestión de todas las actividades relacionadas con el evento, así como la implementación de medidas de reducción de residuos y mejora del medio ambiente. El organismo contratante es el Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet. El importe de la adjudicación asciende a 104.000 euros. El proyecto busca compatibilizar la celebración de este evento cultural y tradicional con criterios de sostenibilidad ambiental.

Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet
Restringido·Santa coloma de gramenet·Pub. 23/06/2026
Presupuesto104.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la plataforma Moodle - ATL

Contratación de servicios de soporte técnico y mantenimiento integral de la plataforma educativa Moodle de ATL. El contrato incluye la resolución de incidencias, administración de la plataforma, gestión de infraestructura técnica, formación de usuarios, control de calidad y gestión general del servicio. El adjudicatario debe garantizar la disponibilidad y correcto funcionamiento de la aplicación mediante un equipo de profesionales especializados en mantenimiento de plataformas Moodle.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Otros·Pinós·Pub. 23/06/2026
Presupuesto57.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cuatro generadores de dióxido de cloro con servicios de desmontaje, montaje y certificación para la estación de tratamiento de agua del Llobregat

Contratación de carácter mixto que integra el suministro de cuatro generadores de dióxido de cloro junto con componentes fungibles y piezas auxiliares, combinado con los servicios de desmontaje de equipos existentes, instalación de nuevos equipos, pruebas de funcionamiento, legalizaciones en seguridad industrial, automatización, ensayos de control de calidad y gestión de residuos para la precloración de la estación de tratamiento de agua potable del Llobregat.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 23/06/2026
Presupuesto216.766,62 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de 22 inmuebles procedentes de herencias intestadas - Generalitat de Catalunya

Subasta pública a la alza de veintidós lotes de inmuebles urbanos y rústicos que son propiedad de la Generalitat de Catalunya por títulos de sucesión intestada. La licitación se tramita mediante procedimiento de presentación de ofertas en sobre cerrado y se ejecuta desde la Dirección General del Patrimonio. Los interesados podrán participar en la puja por uno o varios lotes ubicados en Barcelona y provincia, conforme a las bases administrativas y condiciones de la subasta.

Patrimoni de la Generalitat
Abierto·Barcelona·Pub. 22/06/2026
Presupuesto1.565.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles