Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Obras de pavimentación de caminos rurales - Ajuntament de Vidrà

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación en dos tramos de caminos rurales del municipio de Vidrà: el camino de Milany y el camino de Sant Bartomeu de Covildases. El proyecto, promovido por el Ajuntament de Vidrà, contempla la mejora de la infraestructura viaria local mediante trabajos de preparación del terreno y colocación de capas de rodadura. La inversión total asciende a aproximadamente noventa y un mil euros, estando actualmente en fase de anuncio previo.

Ajuntament de Vidrà
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 22/06/2026
Presupuesto110.163,54 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Seguros de Daños Materiales del Patrimonio de Transports de Barcelona y Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Contratación del servicio integral de seguros de daños materiales del patrimonio para Transports de Barcelona, SA y Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA. El contrato abarca la gestión unificada de pólizas de ambas entidades bajo criterios homogéneos y visión corporativa común, incluyendo cobertura de riesgos con interdependencias operativas, establecimiento de límites de indemnización conjuntos y gestión integral de sinistres que puedan afectar simultáneamente a ambas sociedades. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 22/06/2026
Presupuesto10.156.765,78 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aparcamientos y trasteros en adjudicación directa - Ayuntamiento de Palafrugell

Procedimiento de adjudicación directa para la enajenación de aparcamientos y trasteros promovido por el Ayuntamiento de Palafrugell. La licitación comprende la venta de diversos lotes inmuebles identificados como espacios de estacionamiento y unidades de almacenaje. Se trata de un proceso de disposición de activos municipales mediante tramitación simplificada, dirigido a la comercialización de inmuebles de uso privativo con carácter residencial o comercial en el ámbito municipal.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto·Palafrugell·Pub. 19/06/2026
Presupuesto58.032,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/04/2027
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de soluciones de inteligencia artificial para soporte a la contratación pública

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición gestionado por el Consell d'Administració del Consorci Localret para la contratación de soluciones de inteligencia artificial que proporcionen servicios de soporte a procesos de contratación pública. El sistema tiene una duración máxima de cinco años e incluye la adjudicación de contratos específicos de suministro conforme a criterios de calidad funcional y monitorización. Las empresas proveedoras deberán indicar las condiciones de suscripción, modalidades de precios y términos de duración de sus soluciones.

Consorci LOCALRET
Restringido·Barcelona·Pub. 19/06/2026
Presupuesto10.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/07/2028
Ver detalles

Servicio de custodia, entrega y legalización de títulos universitarios para la Universitat Oberta de Catalunya

Contratación de un servicio integral de gestión de títulos universitarios oficiales y Suplemento Europeo del Título que incluye custodia, entrega, envío y gestión de legalizaciones. El servicio abarca la recepción y archivo de títulos, gestión de solicitudes de estudiantes, coordinación de recogidas, tramitación de legalizaciones y destrucción de documentos. Se prestará en las instalaciones de la UOC en Barcelona con un equipo flexible dimensionado para responder a picos de actividad, bajo criterios de calidad, proactividad y excelencia en atención al cliente.

Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 19/06/2026
Presupuesto131.507,46 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de instalaciones de control de tráfico y sistemas complementarios en la línea de alta velocidad Madrid-Barcelona-Figueres, tramo Lleida-Barcelona Sants-Figueres

Licitación de servicios de mantenimiento integral de las instalaciones de control de tráfico y sistemas complementarios de la línea ferroviaria de alta velocidad Madrid-Barcelona-Figueres, específicamente en el tramo Lleida-Barcelona Sants-Figueres. El contrato incluye el mantenimiento operativo de equipos e instalaciones eléctricas y electrónicas de los centros de regulación y control. Lo licita ADIF, Administrador de Infraestructuras Ferroviarias, para garantizar la operatividad continua de la línea ferroviaria de alta velocidad.

Adif
Abierto·Pinós·Pub. 19/06/2026
Presupuesto52.770.289,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de software para gestión de Recursos Humanos en modalidad SaaS - Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya

Anuncio de información previa para la contratación de un software de gestión de Recursos Humanos en modalidad SaaS (Software as a Service) y servicios asociados. La Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya licita a través del Sistema Dinámico de Adquisición del Consorcio de Servicios Universitarios de Cataluña (CSUC). El objeto incluye la adquisición de una solución ERP especializada en gestión de personal, nóminas, selección y desarrollo de recursos humanos, junto con los servicios de implementación, capacitación, soporte técnico y mantenimiento necesarios para su funcionamiento integral en el ámbito universitario.

Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya
Restringido·Pinós·Pub. 18/06/2026
Presupuesto1.935.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de material fungible sanitario para preparación de nutrición parenteral con cesión de equipos robotizados - Hospital Universitario de Bellvitge

Licitación para el suministro continuado de material fungible sanitario especializado en la elaboración de bolsas de nutrición parenteral, junto con la cesión de dos dispositivos robotizados de preparación de soluciones y su software de gestión asociado. El Hospital Universitario de Bellvitge requiere el abastecimiento de bolsas fabricadas en materiales biocompatibles, esterilizadas y libres de componentes tóxicos, así como los servicios de mantenimiento preventivo, normativo y correctivo de los equipos cedidos.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 18/06/2026
Presupuesto714.267,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de cocina, comedores laborales y de pacientes en el Hospital Val d'Aran y Residencias de Aransalut

Licitación del servicio integral de cocina y gestión de comedores dirigido a pacientes y trabajadores del Hospital Val d'Aran y las Residencias de Aransalut. El servicio incluye la preparación de alimentos, gestión de instalaciones de comedor y todas las operaciones necesarias para su correcto funcionamiento. La contratación es realizada por Aran Salut, Servicios Asistenciales Integrados, S.L., organización responsable de la gestión de estas instalaciones sanitarias y asistenciales en el Valle de Arán.

Conselh Generau d'Aran
Abierto·Gausach·Pub. 18/06/2026
Presupuesto3.076.492,55 EUR
Cierra mañana
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para asesoramiento y gobernanza estratégicos en transformación digital de la Generalitat de Cataluña

Licitación para establecer un sistema dinámico de adquisición que permita la contratación de servicios de asesoramiento y gobernanza estratégicos necesarios para definir e impulsar la transformación digital en los organismos de la administración de la Generalitat de Cataluña y su sector público. El procedimiento selecciona empresas proveedoras que ejecutarán actividades de consultoría digital, acceso a plataformas de información estratégica y análisis sectorial especializado con carácter transversal.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
Restringido·Pinós·Pub. 18/06/2026
Presupuesto230.886.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/06/2031
Ver detalles