Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

Venta de vivienda unifamiliar en hilera mediante subasta pública - Ayuntamiento de Muro

Procedimiento de enajenación onerosa de un bien patrimonial consistente en una vivienda unifamiliar en hilera ubicada en la calle Roma número trece de Muro, mediante subasta pública. El Ayuntamiento licita la venta del inmueble al mejor postor que presente la oferta económica más ventajosa conforme a los criterios establecidos en el pliego de condiciones. El adjudicatario deberá formalizar el contrato en documento administrativo y posteriormente en escritura pública notarial, siendo de su cuenta todos los gastos derivados de la transmisión, impuestos y registro.

Ayuntamiento de Muro
Abierto·Sancellas·Pub. 11/08/2026
Presupuesto141.827,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Subasta de bien rústico patrimonial del Ayuntamiento de Talayuela

Subasta pública para la enajenación onerosa de un bien rústico catalogado como Parcela 75 del polígono 36 del Catastro, promovida por el Ayuntamiento de Talayuela en Cáceres. La convocatoria se rige por los principios de transparencia y publicidad mediante anuncio en el perfil del contratante de la sede electrónica municipal y en el Boletín Oficial de la Provincia. El criterio de adjudicación será el mejor precio, adjudicándose al licitador que formule la postura más elevada. Las ofertas se presentarán en sobre cerrado al alza, sin poder ser inferiores al presupuesto base de licitación.

Ayuntamiento de Talayuela
Abierto·Talayuela·Pub. 11/08/2026
Presupuesto41.148,25 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de inmueble de la Tesorería General de la Seguridad Social en Salamanca

Se convoca subasta pública para la venta de un inmueble perteneciente a la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Salamanca. El bien se vende en su estado actual de conservación, con las cargas registrales que constan en el registro de la propiedad. Los participantes deberán constituir una garantía del cinco por ciento del tipo mínimo de licitación y tendrán capacidad para contratar conforme a la normativa civil aplicable.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Carrascal del obispo·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.646.166,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Subasta pública de inmuebles de la Tesorería General de la Seguridad Social en Alicante

Subasta pública mediante procedimiento abierto para la enajenación de cuatro lotes inmobiliarios propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social, ubicados en Alicante en las calles Ángel Lozano y Médico Pascual Pérez. Los inmuebles se venden en su estado actual de conservación, libres de cargas, y requieren mejoras en habitabilidad mediante sustitución, restauración o modernización de elementos constructivos e instalaciones. La subasta se celebrará en acto público ante la Mesa de licitación.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Novelda·Pub. 10/08/2026
Presupuesto1.194.699,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Oferta pública de venta de edificios de Planifica Madrid en el marco del plan de comercialización de inmuebles de 2026

Oferta pública para la enajenación de edificios propiedad de Planifica Madrid, Proyectos y Obras, M.P., S.A., incluidos en el Plan de Comercialización de Inmuebles de 2026. El procedimiento se tramita mediante oferta pública con criterio único de precio al alza. Los licitadores presentarán ofertas electrónicas para mejorar los precios de partida establecidos mediante tasación pericial. La adjudicación recaerá en la proposición que ofrezca mayor precio de licitación. El contrato tiene carácter privado y se rige por legislación civil, siendo excluido de la Ley de Contratos del Sector Público.

Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.
Otros·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto18.517.805,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Oferta Pública de Venta de Naves Empresariales en el Polígono de la Piel de Ubrique

Oferta pública para la venta de naves disponibles ubicadas en el Polígono Empresarial de la Piel en Ubrique. El Centro de la Zona Franca de Cádiz licita la adquisición de inmuebles destinados a actividades empresariales, priorizando proyectos de emprendimiento, creación de empleo directo y economía verde. Los compradores deben cumplir requisitos administrativos, presentar proyecto empresarial y garantía del cinco por ciento del precio ofertado.

Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Concurso para la adquisición de viviendas destinadas a alquiler asequible en Ciudad Real por Casa 47

Concurso público convocado por Casa 47, entidad pública empresarial, para la adquisición de viviendas ubicadas en el municipio de Ciudad Real que serán incorporadas al Parque Estatal de Vivienda en régimen de alquiler asequible. Los oferentes pueden ser personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras con plena capacidad jurídica. Las viviendas propuestas deben cumplir requisitos mínimos de situación jurídica, encontrarse debidamente inscritas en el Registro de la Propiedad y no estar afectadas por litigios o cargas pendientes. La presentación de ofertas se realiza en dos sobres independientes: uno con documentación administrativa y técnica, y otro con la proposición económica.

Entidad Pública Empresarial de Suelo
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Constitución de derechos de superficie por treinta años sobre parcelas de la Unidad Alimentaria MERCAPALMA para construcción y explotación de edificaciones

Licitación para la adjudicación y constitución de derechos de superficie sobre siete parcelas de la Unidad Alimentaria MERCAPALMA en Palma, mediante procedimiento de concurrencia competitiva. Los adjudicatarios adquirirán facultades sobre rasante, vuelo y subsuelo de las fincas durante treinta años, debiendo ejecutar construcciones y edificaciones conforme a los términos especificados en los pliegos. El derecho de superficie se otorgará al mejor postor según criterios de adjudicación establecidos, garantizando libre concurrencia.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Palma de Mallorca S.A. (MERCAPALMA S.A.)
Abierto simplificado·Palma·Pub. 30/07/2026
Presupuesto16.831.958,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/10/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de dominio público para construcción y gestión de viviendas de protección pública en Rivas Vaciamadrid

El Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid licita la concesión de uso privativo de terrenos municipales para la construcción y posterior gestión de viviendas de protección pública de precio limitado. Los adjudicatarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, incluyendo experiencia previa en promoción de construcción de viviendas. La concesión se estructura en tres lotes diferenciados, requiriendo constitución de garantías provisional y definitiva, así como la creación de una sociedad especial de propósito.

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Abierto·Rivas-vaciamadrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Enajenación por subasta de inmueble municipal ubicado en Elubarri 10, 1º - Ayuntamiento de Güeñes

Procedimiento de enajenación mediante subasta pública de un inmueble municipal situado en la localidad de Güeñes. El Ayuntamiento licita la venta del bien inmueble con un presupuesto base de licitación establecido según valoración técnica municipal. Los interesados podrán presentar ofertas económicas al alza, debiendo acreditar capacidad de obrar y constituir garantía según lo regulado en el pliego de condiciones. La Mesa de Contratación será responsable de la valoración de ofertas y calificación de la documentación administrativa conforme a la legislación aplicable.

Ayuntamiento de Güeñes
Abierto·Gueñes·Pub. 27/07/2026
Presupuesto98.124,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles