Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

Concurso público para la enajenación de tres parcelas residenciales en la Urbanización del Trull del Ayuntamiento de El Papiol

El Ayuntamiento de El Papiol licita mediante concurso público la venta de tres parcelas de suelo residencial situadas en la Urbanización del Trull, que forman parte del Patrimonio municipal de Suelo y Habitaje. Las parcelas, clasificadas como residencial unifamiliar aislada, se encuentran ubicadas en la calle Pi con números 6, 8 y 10, cada una con una superficie de 400 metros cuadrados según el Registro de la Propiedad. El contrato se rige por normativa de administración pública y patrimonio de entidades locales.

Ajuntament del Papiol
Abierto·El papiol·Pub. 19/08/2026
Presupuesto479.085,56 EUR
En Plazo
Fin presentación02/11/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial para la disposición de suelo industrial municipal en El Papiol

El Ayuntamiento de El Papiol licita un contrato administrativo especial relativo a la finca de su propiedad ubicada en calle Torrenteras, clasificada como suelo industrial con superficie de 2.563,59 metros cuadrados. El régimen jurídico se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas especiales. La adjudicación se evalúa conforme a criterios automáticos basados en el compromiso de plazo de edificación y precio ofertado, con puntuaciones máximas de cinco y noventa y cinco puntos respectivamente. Se exige depósito de garantía provisional en Tesorería Municipal y presentación de proposición signada con declaración de cumplimiento de requisitos.

Ajuntament del Papiol
Abierto·El papiol·Pub. 19/08/2026
Presupuesto797.512,67 EUR
En Plazo
Fin presentación02/11/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de elaboración de informes de valoración y peritaciones inmobiliarias - NASUVINSA Pamplona

Licitación de acuerdo marco convocada por Navarra de Suelo y Vivienda S.A. para la selección de proveedores especializados en la elaboración de informes de valoración y informes periciales de bienes inmuebles. El contrato tiene una duración determinada y un presupuesto de cuatrocientos diez mil ciento sesenta euros. Estos servicios son esenciales para la gestión inmobiliaria de la entidad, permitiendo disponer de profesionales capacitados para la tasación y análisis técnico de propiedades. La licitación se desarrolla en régimen de acuerdo marco, facilitando la contratación ágil de servicios según las necesidades puntuales de la empresa pública navarra durante el período de vigencia del contrato.

Navarra de Suelo y Vivienda S.A. (NASUVINSA)
Abierto·Pamplona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto410.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aparcamientos y trasteros mediante adjudicación directa - Ajuntament de Palafrugell

El Ajuntament de Palafrugell convoca procedimiento de adjudicación directa para la enajenación de aparcamientos y trasteros en diversos lotes. Se trata de la venta de inmuebles menores ubicados en el municipio de Palafrugell, consistentes en espacios de estacionamiento y unidades de almacenamiento. El procedimiento comprende los lotes 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 19 y 20. Esta convocatoria se encuentra en estado de anuncio previo, constituyendo una oportunidad para adquirir propiedad inmobiliaria de estas características en la localidad gerundense.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto·Palafrugell·Pub. 18/08/2026
Presupuesto58.032,67 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Enajenación de parcelas en el Polígono Industrial San Sebastián de Madridejos

Procedimiento de venta de parcelas situadas en la ampliación del Polígono Industrial San Sebastián del municipio de Madridejos. El Ayuntamiento de Madridejos enajena terrenos destinados a usos industriales y terciarios, calificados como bienes patrimoniales. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto con varios criterios de valoración, siendo el precio base de licitación de 44,80 euros por metro cuadrado, más IVA. Se requiere garantía provisional del tres por ciento del precio base. Los licitadores deberán ser empresas o personas físicas capacitadas para ejercer actividades industriales o terciarias conforme a la normativa urbanística local.

Ayuntamiento de Madridejos
Abierto·Madridejos·Pub. 17/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concurso público para la adquisición de un terreno urbano en Nava de la Asunción destinado al Centro Residencial La Alameda

Concurso público convocado por la Diputación Provincial de Segovia para la adquisición de un terreno urbano en el municipio de Nava de la Asunción que cumpla las características mínimas especificadas. El terreno se destinará al Proyecto del Ecosistema de la Silver Economy y Centro de Referencia para el Medio Rural denominado La Alameda, financiado a través del Programa Plurirregional FEDER 2021-2027 en el marco de la Estrategia Nacional frente al Reto Demográfico, con el objetivo de promover la reactivación social y económica de zonas rurales con problemas de despoblación.

Diputación provincial de Segovia
Abierto·Segovia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto90.820,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concurso público para el arrendamiento de dos parcelas en zona industrial del sector 10 de Perafort

Concurso público convocado por el Ayuntamiento de Perafort para la adjudicación del arrendamiento de dos parcelas ubicadas en la zona industrial, específicamente en el sector 10. Las parcelas objeto de la licitación son la parcela 1 situada en el camino Mas Blanquet y la parcela 2 ubicada en la calle del Alzinar. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante concurso abierto, permitiendo la presentación de ofertas con o sin variantes según lo establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de Perafort
Abierto simplificado·Perafort·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.204.902,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Venta de parcela industrial municipal en el Polígono La Canaleta de Tàrrega mediante concurso público

El Ayuntamiento de Tàrrega licita la enajenación onerosa de una parcela de uso industrial ubicada en el Polígono Industrial La Canaleta, con una superficie de tres mil cincuenta y cinco metros cuadrados. Se trata de un bien patrimonial municipal que será adjudicado mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, siguiendo un proceso de concurso público con presentación telemática de ofertas. Los interesados pueden presentar proposiciones económicas al alza y criterios de valoración relacionados con la implantación de actividades económicas y mejoras en las condiciones de pago.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 14/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela municipal A UE-1 del Área de Planeamiento Directo APD-23 - Ayuntamiento de Badajoz

El Ayuntamiento de Badajoz licita la venta de una parcela municipal denominada A UE-1, ubicada en el Área de Planeamiento Directo APD-23. La enajenación se realiza mediante procedimiento abierto con un presupuesto base de licitación establecido conforme a informe técnico de valoración. Los ingresos derivados de esta venta se destinarán exclusivamente a gastos de inversión conforme a la normativa de haciendas locales. El procedimiento se tramita completamente de forma telemática a través de la plataforma de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Badajoz
Abierto·Badajoz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.269.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de inmueble en calle Tintoreros de Ciudad Real de la Tesorería General de la Seguridad Social

Se convoca subasta pública para la enajenación de un inmueble ubicado en la calle Tintoreros, número 3 de Ciudad Real, que es propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social. El bien se vende en su estado actual de conservación, libre de cargas salvo mención expresa. Pueden participar personas físicas y jurídicas con capacidad contractual que no estén en concurso, sean solventes y estén al corriente de obligaciones tributarias. Es requisito constituir garantía del cinco al diez por ciento del tipo mínimo de licitación.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Miguelturra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto345.564,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles