Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales en Comunidad Valenciana

Servicio externo de asesoría y gestoría fiscal-laboral para la Administración Municipal

Contratación de servicio externo de asesoría y gestoría fiscal-laboral para el Ayuntamiento de Cox. El objeto incluye gestión de nóminas, seguros sociales, altas, bajas, modificaciones de contratos y asesoramiento laboral y fiscal. Procedimiento abierto por tramitación ordinaria. Duración de dos años. Se valorarán criterios técnicos cuantificables y juicios de valor sobre el Plan de Gestión presentado.

Ayuntamiento de Cox
Abierto·Cox·Pub. 30/04/2026
Presupuesto62.298,24 EUR
Resuelta
Fin presentación15/05/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de auditoría mediante Sistema Dinámico de Adquisición - Conselleria de Hacienda y Economía

La Conselleria de Hacienda y Economía de la Generalitat Valenciana convoca la contratación de servicios de colaboración con la Intervención General para la realización de auditorías incluidas en los planes anuales de auditoría. Se establece un Sistema Dinámico de Adquisición mediante procedimiento restringido ordinario. El contrato comprende la prestación de servicios de auditoría con aplicación de herramientas informáticas de análisis de datos, experiencia profesional en auditoría, formación en inteligencia artificial y prevención de fraude. La adjudicación utilizará criterios de calidad y precio.

Consellería de Hacienda y Modelo Económico
Restringido·Torrente·Pub. 29/04/2026
Presupuesto96.341,83 EUR
Resuelta
Fin presentación10/03/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para asesoramiento en cumplimiento de obligaciones fiscales y exigencia de tributos portuarios

Licitación pública para la contratación de servicios de asistencia técnica y asesoramiento jurídico-fiscal. El contratista deberá proporcionar técnicos especializados para informar sobre modificaciones de legislación fiscal, novedades jurisprudenciales, criterios administrativos en materia fiscal y preparación de declaraciones de Impuesto sobre Sociedades e Impuesto sobre el Valor Añadido. Servicio dirigido a una Autoridad Portuaria para el desarrollo de competencias legales en la exigencia de tributos, especialmente tasas portuarias.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 29/04/2026
Presupuesto72.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Limpieza y servicios complementarios centros sanitarios Valencia y Castellón

Servicio integral de limpieza, servicios complementarios, suministro de consumibles y accesorios con auditoría en centros de la Conselleria de Sanidad, Hospital General Universitario de Valencia y Hospital Provincial de Castellón.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Guadassuar·Pub. 29/04/2026
Presupuesto629.275.125,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Asesoramiento, asistencia técnica y gestión en materia laboral de Empresa Pública de Servicios de Catarroja

Contratación de servicios de asesoramiento, asistencia técnica y gestión en materia laboral para la Empresa Pública de Servicios de Catarroja, S.L. (ESERCA). El contratista prestará resolución de consultas laborales, asistencia presencial puntual y atención de dudas por medios telefónicos, correo electrónico y otros. Los servicios se clasifican como consultoría en gestión de recursos humanos, servicios fiscales y consultoría en gestión financiera según nomenclatura CPV.

Empresa Pública de Servicios Catarroja, S.L.U.
Abierto·Catarroja·Pub. 28/04/2026
Presupuesto100.800,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación13/05/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría en marco de Sistema Dinámico de Adquisición. Generalitat Valenciana

Contratación de servicios de auditoría en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA/2025/INTGE/01 para los períodos PAA2026-PAA2027. La Conselleria de Hacienda y Economía de la Generalitat Valenciana licita servicios de auditoría a través de un sistema abierto donde todas las empresas interesadas pueden adherirse. Los adjudicatarios deberán cumplir con requisitos de solvencia profesional y técnica, capacidad jurídica, y condiciones especiales de ejecución conforme normativa de responsabilidad social. Se regulan fases de adhesión, evaluación de ofertas, adjudicación y ejecución con criterios de calidad y coste.

Consellería de Hacienda y Modelo Económico
Restringido·Torrente·Pub. 27/04/2026
Presupuesto115.533,43 EUR
Resuelta
Fin presentación10/03/2026
Ver detalles

Servicios de gestoría administrativa - Procedimiento abierto simplificado sumario

Contratación de servicios de gestoría administrativa para la confección y presentación de declaraciones tributarias (modelos 303, 390, 111, 190 y 347 de IVA y retenciones IRPF) y gestión laboral. El contrato tiene una duración de cuatro ejercicios económicos (2026-2029) con pagos en anualidades. Se requiere que la empresa licitadora no tenga previsión de subcontratar servidores o servicios asociados. Dirigido a empresas gestorías con solvencia técnica y económica acreditada.

Ayuntamiento de Alfondeguilla
Abierto simplificado·Alfondeguilla·Pub. 26/04/2026
Presupuesto19.800,00 EUR
Resuelta
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles

Servicio de asesoría y gestión laboral integral para Aeropuerto de Castellón S.L.

Licitación pública para la contratación de un servicio de asesoría y gestión laboral integral dirigido a la entidad Aeropuerto de Castellón S.L. (AEROCAS). El contrato incluye soporte recurrente y puntual en materias laborales, nóminas, contabilidad y gestión económico-administrativa. Se utiliza procedimiento abierto simplificado abreviado con tramitación ordinaria. El servicio se prestará de forma mensual con facturación por servicios realizados. La duración inicial es de un año con posibilidad de cuatro prórrogas anuales. Se exige experiencia demostrable en asesoramiento a entidades del sector público mercantil.

Aeropuerto de Castellón
Abierto simplificado·Pub. 24/04/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Servicio de Auditoría Externa para Renovación y Seguimiento de Certificaciones de Sistema de Gestión Integrado en Playa de Puçol

Licitación pública del Ayuntamiento de Puçol para contratar servicios de auditoría externa destinados a la renovación y seguimiento de certificaciones del Sistema de Gestión Integrado implantado en la Playa de Puçol. El contrato incluye auditoría de renovación en 2026, auditoría de primer seguimiento en 2027 y auditoría de segundo seguimiento en 2028. Las certificaciones comprenden sistemas de gestión de medio ambiente (UNE-EN ISO 14001:2015), calidad turística (UNE 170001:2007) y accesibilidad. El servicio contempla trabajos de resolución de consultas, mantenimiento de certificados, emisión de documentación en múltiples idiomas y suministro de distintivos identificadores.

Ayuntamiento de Puçol
Abierto simplificado·Puzol·Pub. 22/04/2026
Presupuesto7851,24 EUR
Resuelta
Fin presentación07/05/2026
Ver detalles

Servicio de colaboración en gestión recaudatoria, tributaria, inspección y recaudación de multas de tráfico - Ayuntamiento de Benaguasil

Licitación pública para la contratación de servicios de colaboración en gestión recaudatoria en períodos voluntario y ejecutivo, gestión tributaria, gestión inspectora, procedimiento sancionador y recaudación de multas de tráfico del Ayuntamiento de Benaguasil. El adjudicatario realizará tareas de asistencia administrativa, tramitación de expedientes, notificaciones, recaudación de ingresos municipales y colaboración en labores inspectoras. Duración del contrato: 5 años. Procedimiento abierto electrónico. Dirigido a empresas especializadas en gestión tributaria y servicios de recaudación municipal.

Ayuntamiento de Benaguasil
Abierto·Benaguacil·Pub. 22/04/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles