Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

Contratación de servicios de gestión de actividades de la Oficina de Dirección de Proyectos para la Unidad de Negocio de Corbetas y Buques de Acción Marítima de Navantia

Navantia licita un Sistema Dinámico de Adquisición para contratar servicios de gestión de actividades de la Oficina de Dirección de Proyectos (PMO) de la Unidad de Negocio de Corbetas y Buques de Acción Marítima. Los servicios abarcan cuatro categorías: gestión de riesgos, gestión documental y de comunicaciones, monitorización y reporting, y creación y automatización de informes. Se trata de una prestación de resultados dirigida a cubrir las necesidades de gestión de los programas vigentes y futuros que puedan surgir durante la duración del contrato.

Navantia S.A., S.M.E.
Restringido·Medina sidonia·Pub. 17/08/2026
Presupuesto1.980.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2030
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gobernanza y seguimiento de planes estratégicos de turismo y MICE - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para la gobernanza y el seguimiento de los planes estratégicos de turismo y MICE del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz durante el período 2026-2030. El contrato incluye la gestión relacional, dinamización y secretaría técnica de las Mesas de Turismo y MICE, así como espacios sectoriales, garantizando la trazabilidad entre acuerdos, responsables, plazos e indicadores de ambos planes estratégicos.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 17/08/2026
Presupuesto73.947,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de búsqueda, evaluación y selección de personal y miembros de órganos de gobierno del Instituto Catalán de Finanzas

Licitación de servicios especializados de headhunting, evaluación y selección de personal para perfiles técnicos, directivos y miembros de órganos de gobierno del Grupo Instituto Catalán de Finanzas. El contrato incluye dos lotes independientes: uno para la cobertura de posiciones técnicas y directivas, y otro específicamente para la selección de miembros de órganos de gobierno. Los servicios abarcan procesos de búsqueda directa de candidatos, identificación de talento, evaluación de competencias y selección en el sector financiero y empresas públicas.

Institut Català de Finances (ICF)
Abierto·Pinós·Pub. 17/08/2026
Presupuesto1.134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de comunicación institucional, relaciones con medios y gestión de redes sociales del Real Alcázar de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de comunicación institucional dirigido al Real Alcázar de Sevilla. El servicio comprende la gestión de relaciones con medios de comunicación, la comunicación institucional y la administración orgánica de las redes sociales oficiales del monumento. El contrato es promovido por la Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla, con el objetivo de fortalecer la presencia institucional y la difusión cultural del patrimonio histórico sevillano a través de estrategias integradas de comunicación digital y tradicional.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 16/08/2026
Presupuesto365.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral del programa municipal de realojo y vivienda social del Ayuntamiento de Burgos

Licitación pública para la contratación de un servicio concertado de gestión del programa municipal de realojo y vivienda social. El Ayuntamiento de Burgos requiere una acción coordinada para administrar integralmente su programa de vivienda de protección social, incluyendo la identificación de beneficiarios, tramitación administrativa, seguimiento de expedientes y coordinación con instituciones relacionadas. El servicio se orienta a garantizar el acceso a vivienda digna y asequible para la población vulnerable del municipio, optimizando los recursos públicos disponibles.

Ayuntamiento de Burgos
Abierto·Burgos·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.600.344,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para generación y consolidación del producto turístico MICE y promoción comercial de Santa Cruz de Tenerife mediante Convention Bureau

Licitación de servicios de asistencia técnica integral para el desarrollo y consolidación del producto turístico de reuniones, incentivos, conferencias y eventos (MICE) en Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye la generación y estructuración de la oferta MICE, así como acciones de promoción y comercialización del destino turístico mediante las funciones propias de un Convention Bureau. Los servicios se destinan a posicionar Santa Cruz de Tenerife como destino competitivo en el segmento de turismo de negocios y eventos, realizado por la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife.

Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 15/08/2026
Presupuesto240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: consultoría energética y plataforma corporativa de gestión

Licitación pública convocada por Acuamed (Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas) para la contratación de servicios de consultoría energética especializada. El contrato comprende dos lotes diferenciados: consultoría energética integral y desarrollo de una plataforma corporativa de gestión energética. Los servicios están dirigidos a optimizar el consumo energético, mejorar la eficiencia operativa y proporcionar herramientas de monitorización y control del gasto energético en las instalaciones y operaciones de la empresa.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.265.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y gestión de participación en ferias internacionales para empresas andaluzas - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Licitación de servicios para la organización, coordinación y gestión de la participación de empresas andaluzas en ferias internacionales de comercio y negocios. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico licita estos servicios con el objetivo de promover la internacionalización de las empresas andaluzas, facilitar el acceso a mercados externos y potenciar la visibilidad de productos y servicios regionales en eventos comerciales internacionales. El contrato incluye la gestión integral de la participación, desde la selección de ferias estratégicas hasta el seguimiento y evaluación de resultados comerciales.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 14/08/2026
Presupuesto3.243.785,76 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento en gestión de oficina de proyectos, dirección de proyectos y planificación estratégica de infraestructuras energéticas para IREC

Licitación de servicio de asesoramiento especializado en definición y gestión de oficina de proyectos (PMO), dirección de proyectos complejos, desarrollo de negocio, planificación estratégica y gestión de infraestructuras energéticas. El contratista actuará como apoyo directo a la Dirección del proyecto PLEMCAT de la Fundació Institut de Recerca en Energia de Catalunya (IREC), ubicada en Sant Adrià de Besòs. Se requiere experiencia en gestión integral de proyectos de gran complejidad en el sector energético y capacidad de proporcionar consultoría estratégica de alto nivel.

Fundació Institut de Recerca en Energia de Catalunya (IREC)
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 13/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para definir modelo de gestión, funcionalidades y costos del Centro Cívico de Calella

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar y analizar soluciones para la gestión integral del futuro Centro Cívico de Calella. El Ajuntament de Calella licita este servicio de consultoría con el objetivo de definir el modelo de gestión más adecuado, las funcionalidades requeridas, la organización operativa y la estructura de costos asociados al equipamiento cívico. Esta consulta preliminar constituye un instrumento de diálogo con el mercado para fundamentar la toma de decisiones en fases posteriores del proyecto.

Ajuntament de Calella
Otros·Calella·Pub. 13/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles