Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

Servicio de diseño, coordinación y ejecución de programa de mentoría y mejora competencial para mujeres en tecnología - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios integrales de diseño, coordinación y ejecución de un programa de mentoría y mejora de competencias dirigido a mujeres participantes en la IT Academy de Barcelona Activa. El programa busca fortalecer el empoderamiento y facilitar la inserción laboral en el sector tecnológico mediante acompañamiento personalizado a alumnas y mediación con empresas empleadoras, incluyendo orientación profesional, intermediación laboral y seguimiento post-contratación.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto697.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de internacionalización y apoyo empresarial para empresas andaluzas en Vietnam

Licitación de servicios a demanda para la internacionalización de empresas andaluzas en Vietnam, convocada por la Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico. Los servicios comprenden actividades de orientación, asesoramiento y apoyo logístico destinadas a facilitar la entrada y operación de empresas de la región de Andalucía en el mercado vietnamita. La iniciativa tiene por objeto fortalecer la presencia empresarial andaluza en el sudeste asiático mediante acciones coordinadas de promoción comercial, identificación de oportunidades de negocio y gestión de trámites administrativos relativos a la expansión internacional.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto265.597,92 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de planificación, compra de espacios publicitarios y evaluación de campaña de publicidad institucional para la temporada 46 de programación cultural del Palacio de Congresos y Auditorio de

Licitación pública convocada por la Comunidad de La Rioja a través de La Rioja 360 Grados Avanza para la contratación de servicios integrales de publicidad institucional dirigidos a promocionar la temporada 46 de la programación cultural del Palacio de Congresos y Auditorio de la región. El contrato abarca la planificación estratégica de la campaña, la compra y gestión de espacios publicitarios en diversos medios y soportes, así como la evaluación y análisis de resultados de las acciones promocionales ejecutadas. La prestación de estos servicios tiene como objetivo maximizar la difusión y el impacto de la oferta cultural riojana entre el público potencial en Logroño y su área de influencia.

Sociedad de Promoción de La Rioja (SAU)
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 02/09/2026
Presupuesto66.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento y mantenimiento del sistema de gestión de calidad ISO 9001 para el Área de Ciudad Transformadora del Ayuntamiento de L'Hospitalet de Llobregat

Licitación de un servicio de asesoramiento y mantenimiento del Sistema de Gestión de Calidad conforme a la norma ISO 9001 en el Área de Ciudad Transformadora del Ayuntamiento de L'Hospitalet de Llobregat. El contrato incluye planificación anual de sesiones, seguimiento de objetivos de calidad, revisión de documentación y registros, gestión de no conformidades, asistencia a comisiones y comités de calidad, acompañamiento en auditorías externas, realización de formación interna y soporte en el proceso de certificación.

Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Abierto simplificado·L'hospitalet de llobregat·Pub. 02/09/2026
Presupuesto37.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento y apoyo al proyecto de calidad de hotelería del Hospital Clínic de Barcelona

Contratación de un servicio integral de asesoramiento y apoyo técnico para el proyecto de calidad de la Unidad de Hotelería del Hospital Clínic de Barcelona. El servicio abarca dos áreas funcionales diferenciadas: Alimentación y Neteja-Rober. La empresa adjudicataria deberá proporcionar personal, equipamiento, maquinaria e innovaciones tecnológicas necesarias para mejorar la calidad y resultados de la prestación, con coordinación permanente entre responsables de ambas partes y revisiones periódicas de operativa y resultados.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto53.407,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contratación de agencia de medios para servicios de estrategia, planificación y gestión de campañas publicitarias del Patronat de Turisme Costa Brava Girona

Licitación para la contratación de una agencia de medios que prestará servicios integrales de diseño estratégico y planificación de medios, negociación de tarifas y espacios publicitarios, así como análisis y seguimiento de campañas para el Patronat de Turisme Costa Brava Girona. El contrato contempla tres lotes diferenciados y se estructura en dos anualidades con posibilidad de tres prórrogas adicionales.

Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA
Abierto·Girona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5.747.851,24 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría ambiental, logística y económica para diagnóstico de viabilidad y redacción de pliegos de licitación de limpieza viaria, recogida de residuos y deixallería del Ayuntamiento

El Ayuntamiento de Vallirana licita servicios integrales de consultoría para realizar un estudio de diagnóstico y viabilidad de cambio hacia un sistema mixto de alta eficiencia en gestión de residuos, limpieza viaria y deixallería. El contratista deberá redactar la totalidad de la documentación de los nuevos pliegos de cláusulas administrativas y prescripciones técnicas, proporcionando asesoramiento técnico, ambiental, logístico, jurídico y económico. Asimismo, deberá prestar asistencia técnica en la valoración de ofertas para la próxima licitación municipal de estos servicios.

Ajuntament de Vallirana
Otros·Vallirana·Pub. 02/09/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría especializada en Recursos Humanos para diseño e implantación del Modelo de Gestión de Personas del Consorcio de Aguas de Tarragona

Se contrata un servicio de consultoría especializada en Recursos Humanos destinado a la definición, diseño e implantación de un Modelo de Gestión de Personas integral para el Consorcio de Aguas de Tarragona. El servicio incluye diagnóstico de la situación actual, diseño de sistemas de evaluación, modelos retributivos, gestión del desempeño, competencias, liderazgo, desarrollo profesional y revisión de políticas en selección, formación y flexibilidad laboral, con el objetivo de crear un marco coherente y operativo que alinee todos los procesos y instrumentos de gestión de personas en la organización.

Consorci d'Aigües de Tarragona
Abierto·Benissanet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento en materia de consumo

Contratación de un servicio integral de asesoramiento, gestión y atención en materia de consumo dirigido a garantizar la protección efectiva de los derechos de las personas consumidoras y usuarias. El servicio comprende provisión de información general y específica en materia de consumo de forma presencial y telemática, asesoramiento personalizado en consultas y reclamaciones, gestión de procedimientos de mediación entre consumidores y empresas, así como tramitación y seguimiento de reclamaciones, denúncias y quejas. Se trata de un servicio público gratuito de carácter especializado y accesible orientado a la defensa efectiva de los derechos de consumo.

Ajuntament d'Esparreguera
Abierto simplificado·Esparreguera·Pub. 01/09/2026
Presupuesto119.006,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles