Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Consultoría y Servicios Profesionales Especializados

Consulta todas las licitaciones de consultoría publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de consultoría estratégica, asistencia técnica, análisis organizativo, consultoría empresarial, estudios sectoriales, consultoría económica y financiera, transformación digital, consultoría jurídica, planes de viabilidad, consultoría de recursos humanos, evaluación de políticas públicas, estudios de mercado y soporte especializado para proyectos públicos y privados. Encuentra oportunidades reales para consultoras, profesionales independientes, despachos especializados y empresas de servicios avanzados.

Estudio de evaluación del Centro de Recursos Educativos para Trastornos del Desarrollo y la Conducta - Departament d'Educació

Licitación para la elaboración de un estudio integral sobre el Centro de Recursos Educativos para los Trastornos del Desarrollo y la Conducta (CRETDIC) del Departament d'Educació de Cataluña, dirigido al curso académico 2026-27. El estudio incluirá evaluación de recursos, metodologías educativas, impacto en alumnado con necesidades especiales y recomendaciones de mejora. Se requiere análisis detallado de funcionamiento, diagnóstico de fortalezas y debilidades, y propuestas de innovación educativa adaptadas a trastornos del desarrollo y conducta.

Departament d'Educació
Abierto·Mura·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de evaluación de aulas integrales de apoyo para el curso 2026-27 - Departament d'Educació

Licitación de un estudio de evaluación integral de las aulas integrales de apoyo (AIS) en Cataluña para el curso académico 2026-2027. El Departament d'Educació encarga un análisis completo de todos los servicios territoriales y una muestra representativa de las aulas de apoyo educativo. Este estudio permitirá evaluar la efectividad, funcionamiento y impacto de estas aulas especializadas en el sistema educativo catalán, proporcionando datos e información que fundamenten futuras decisiones sobre recursos y políticas educativas.

Departament d'Educació
Abierto·Mura·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción e implantación de planes de seguridad y autoprotección para eventos culturales y festivos del municipio de Vallehermoso

Contratación de un servicio de redacción e implantación de planes y memorias de seguridad y autoprotección para los eventos, fiestas populares y actos culturales que se celebren en el término municipal de Vallehermoso. El servicio incluye la dirección e implantación del plan de actuación de actos culturales, festivos y populares. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Vallehermoso
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 03/09/2026
Presupuesto48.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de internacionalización y apoyo empresarial para empresas andaluzas en el mercado canadiense

Licitación de servicios de internacionalización dirigidos a facilitar la entrada y expansión de empresas andaluzas en el mercado canadiense. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico (Sevilla) contrata servicios especializados en asesoramiento, prospección comercial, identificación de oportunidades de negocio y acompañamiento empresarial en Canadá. El objetivo es fortalecer la presencia de la industria andaluza en territorio norteamericano mediante apoyo integral a la internacionalización de pymes y empresas consolidadas del territorio.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.110.270,45 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de diseño gráfico y desarrollo de campañas institucionales para el Ayuntamiento de Tiana

Contratación de servicios integrales de diseño gráfico que incluyen conceptualización y desarrollo de campañas institucionales, maquetación, adaptación de contenidos a formatos impresos y digitales, generación de ilustraciones, infografías, retoque fotográfico y entrega de artes finales editables. El Ayuntamiento de Tiana requiere un proveedor especializado en comunicación visual corporativa capaz de ejecutar trabajos adaptados a la identidad y directrices municipales, desde el plantejamiento inicial hasta la entrega de materiales de calidad profesional.

Ajuntament de Tiana
Abierto·Tiana·Pub. 03/09/2026
Presupuesto74.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, coordinación y ejecución de programa de mentoría y mejora competencial para mujeres en tecnología - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios integrales de diseño, coordinación y ejecución de un programa de mentoría y mejora de competencias dirigido a mujeres participantes en la IT Academy de Barcelona Activa. El programa busca fortalecer el empoderamiento y facilitar la inserción laboral en el sector tecnológico mediante acompañamiento personalizado a alumnas y mediación con empresas empleadoras, incluyendo orientación profesional, intermediación laboral y seguimiento post-contratación.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto697.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de internacionalización y apoyo empresarial para empresas andaluzas en Vietnam

Licitación de servicios a demanda para la internacionalización de empresas andaluzas en Vietnam, convocada por la Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico. Los servicios comprenden actividades de orientación, asesoramiento y apoyo logístico destinadas a facilitar la entrada y operación de empresas de la región de Andalucía en el mercado vietnamita. La iniciativa tiene por objeto fortalecer la presencia empresarial andaluza en el sudeste asiático mediante acciones coordinadas de promoción comercial, identificación de oportunidades de negocio y gestión de trámites administrativos relativos a la expansión internacional.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto265.597,92 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de planificación, compra de espacios publicitarios y evaluación de campaña de publicidad institucional para la temporada 46 de programación cultural del Palacio de Congresos y Auditorio de

Licitación pública convocada por la Comunidad de La Rioja a través de La Rioja 360 Grados Avanza para la contratación de servicios integrales de publicidad institucional dirigidos a promocionar la temporada 46 de la programación cultural del Palacio de Congresos y Auditorio de la región. El contrato abarca la planificación estratégica de la campaña, la compra y gestión de espacios publicitarios en diversos medios y soportes, así como la evaluación y análisis de resultados de las acciones promocionales ejecutadas. La prestación de estos servicios tiene como objetivo maximizar la difusión y el impacto de la oferta cultural riojana entre el público potencial en Logroño y su área de influencia.

Sociedad de Promoción de La Rioja (SAU)
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 02/09/2026
Presupuesto66.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento y mantenimiento del sistema de gestión de calidad ISO 9001 para el Área de Ciudad Transformadora del Ayuntamiento de L'Hospitalet de Llobregat

Licitación de un servicio de asesoramiento y mantenimiento del Sistema de Gestión de Calidad conforme a la norma ISO 9001 en el Área de Ciudad Transformadora del Ayuntamiento de L'Hospitalet de Llobregat. El contrato incluye planificación anual de sesiones, seguimiento de objetivos de calidad, revisión de documentación y registros, gestión de no conformidades, asistencia a comisiones y comités de calidad, acompañamiento en auditorías externas, realización de formación interna y soporte en el proceso de certificación.

Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Abierto simplificado·L'hospitalet de llobregat·Pub. 02/09/2026
Presupuesto37.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Licitaciones de Consultoría

Las licitaciones de servicios y consultoría son una parte fundamental del mercado de contratación pública, ofreciendo una amplia variedad de oportunidades para empresas y profesionales. Durante el último año, se han publicado un total de 5.443 licitaciones en esta categoría, demostrando la constante demanda de servicios especializados en diversos sectores.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del ámbito de los servicios y consultoría, las principales clasificaciones de licitaciones han sido las siguientes:

  1. Servicios de auditoría: Con un total de 419 licitaciones, esta categoría lidera el mercado, reflejando la necesidad de auditorías internas y externas para garantizar la transparencia y el cumplimiento normativo.

  2. Servicios generales de consultoría en gestión: Con 383 licitaciones, la consultoría en gestión es crucial para ayudar a las organizaciones a mejorar su eficiencia operativa y estratégica.

  3. Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo: Esta categoría, con 368 licitaciones, destaca la importancia de la tecnología en el mundo actual y la necesidad de soluciones digitales innovadoras.

  4. Servicios de consultoría en gestión de proyectos: Con 230 licitaciones, la gestión de proyectos es esencial para asegurar que los proyectos se completen a tiempo y dentro del presupuesto.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los servicios y consultoría han sido actores clave en el sector público, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios y consultoría revela varios aspectos interesantes:

  1. Número de ofertas por licitación: En promedio, se han recibido aproximadamente 3 ofertas por licitación, lo que indica un nivel moderado de competencia en este sector.

  2. Análisis de las bajas: El precio promedio de adjudicación ha sido un 20% inferior al precio inicial de licitación, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ofrecer descuentos significativos para ganar contratos.

  3. Empresas que más adjudicaciones reciben: Algunas de las empresas más exitosas en obtener adjudicaciones incluyen WILLIS IBERIA CORREDURÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS con 29 adjudicaciones, y KPMG ASESORES SL con 25 adjudicaciones. Estas empresas destacan en áreas como seguros y asesoría financiera.

  4. Periodo de adjudicación medio: El periodo promedio de adjudicación es de aproximadamente 28 días, lo que refleja un proceso relativamente rápido desde la publicación de la licitación hasta la adjudicación del contrato.

En resumen, el sector de servicios y consultoría en el ámbito de las licitaciones públicas ofrece una gran cantidad de oportunidades para empresas que buscan expandir su negocio. Con una alta demanda en áreas como auditoría, consultoría en gestión y tecnología, las empresas pueden beneficiarse de la participación en este dinámico mercado.