Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

Servicio de asistencia técnica en comunicación ambiental para la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada en materia de comunicación ambiental para apoyar la gestión y promoción de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai. El servicio incluye el desarrollo de estrategias comunicativas, planes de sensibilización ambiental y gestión de proyectos vinculados a la sostenibilidad y conservación del patrimonio natural en el ámbito de esta reserva protegida.

Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Abierto·Galdácano·Pub. 01/07/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión Integral de Servicios y Proyectos del Instituto de Crédito Oficial

Licitación pública para la contratación de un servicio de gestión integral de servicios y proyectos del Instituto de Crédito Oficial, entidad pública empresarial con sede en Madrid. El contrato abarca la coordinación, seguimiento y ejecución de servicios y proyectos estratégicos de la entidad, incluyendo tareas de planificación, supervisión y administración de recursos asociados al funcionamiento del ICO como institución financiera pública dedicada al apoyo empresarial y económico.

Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Abierto·Madrid·Pub. 29/06/2026
Presupuesto6.108.273,35 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de planificación de medios y negociación de espacios publicitarios para el Ayuntamiento de Reus

Licitación de servicios de planificación de medios, negociación e inserción de espacios publicitarios para las comunicaciones del Ayuntamiento de Reus, sus organismos autónomos y empresas municipales. El contrato incluye la fijación de precios máximos, descuentos mínimos y cargos de agencia aplicables a los diferentes soportes publicitarios utilizados por la administración local en sus campañas de comunicación institucional.

Ajuntament de Reus
Abierto·Reus·Pub. 29/06/2026
Presupuesto2.145.301,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asesoramiento y secretaría técnica para la Carta Europea de Turismo Sostenible en espacios naturales protegidos de Cataluña

Se licita un servicio integral de asistencia técnica para el asesoramiento y gestión de la Carta Europea de Turismo Sostenible en diversos espacios naturales protegidos de Cataluña durante los años 2026 a 2029. El contrato comprende coordinación con los espacios protegidos, gestión de bases de datos, organización de eventos, comunicación, redacción de informes anuales, coordinación de foros y grupos de trabajo, procesos de acreditación y renovación, seguimiento de empresas adheridas y adhesión de nuevas agencias turísticas.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto3.529.720,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento estratégico en la desinversión de la participación del FROB en CaixaBank

Contratación de un servicio de asesoramiento estratégico integral para asistir al Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria en la optimización y ejecución de la desinversión completa de su participación accionarial en CaixaBank. El asesor proporcionará criterio profesional continuo a la Comisión Rectora y servicios técnicos del FROB, analizará el marco estratégico vigente, evaluará alternativas de mercado e instrumentos disponibles, realizará seguimiento de operaciones relevantes y elaborará documentación requerida para maximizar la recuperación de ayudas públicas invertidas.

Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria
Abierto·Madrid·Pub. 25/06/2026
Presupuesto621.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de atención al cliente y software de gestión de abastecimiento, saneamiento y depuración del municipio de Lora del Río

Licitación pública para la contratación del servicio de gestión de la Oficina de Atención al Cliente del Servicio de Abastecimiento, Saneamiento y Depuración en Lora del Río, incluyendo el desarrollo e implementación de software especializado para la gestión integral de procesos dirigidos a usuarios del servicio. El contrato, sujeto al Decreto 120/1991 y normativa aplicable, incluye tanto la operación de la oficina de atención como la plataforma tecnológica que permite la tramitación completa de gestiones relacionadas con agua, saneamiento y depuración municipal.

Ayuntamiento de Lora del Río
Abierto·Lora del río·Pub. 19/06/2026
Presupuesto991.651,18 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para asesoramiento y gobernanza estratégicos en transformación digital de la Generalitat de Cataluña

Licitación para establecer un sistema dinámico de adquisición que permita la contratación de servicios de asesoramiento y gobernanza estratégicos necesarios para definir e impulsar la transformación digital en los organismos de la administración de la Generalitat de Cataluña y su sector público. El procedimiento selecciona empresas proveedoras que ejecutarán actividades de consultoría digital, acceso a plataformas de información estratégica y análisis sectorial especializado con carácter transversal.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
Restringido·Pinós·Pub. 18/06/2026
Presupuesto230.886.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/06/2031
Ver detalles

Servicio de ejecución de estrategia de cultura en alfabetización mediática y ciberseguridad - Secretaría General de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación para la ejecución de una estrategia integral de cultura en alfabetización mediática y ciberseguridad promovida por la Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. El servicio abarca el desarrollo, implementación y gestión de iniciativas formativas y divulgativas destinadas a mejorar la capacidad de los ciudadanos para identificar, analizar y gestionar riesgos en el entorno digital, así como promover el consumo crítico de información mediática. El contrato incluye acciones educativas, campañas de sensibilización, elaboración de materiales didácticos y asesoramiento especializado en seguridad cibernética y alfabetización digital.

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Campo de criptana·Pub. 18/06/2026
Presupuesto1.363.156,05 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de Mediación Comunitaria Intercultural - Departamento de Vivienda, Juventud y Políticas Migratorias

Licitación de un servicio de mediación comunitaria intercultural convocado por el Departamento de Vivienda, Juventud y Políticas Migratorias bajo la dirección de la Directora General de Políticas Migratorias. El contrato comprende la prestación de servicios de mediación que faciliten la convivencia y resolución de conflictos entre comunidades de diferentes orígenes culturales, promoviendo la integración social y la cohesión comunitaria en el territorio. Estos servicios incluyen actividades de mediación preventiva, gestión de conflictos interculturales y apoyo a la integración de población migrante.

Departamento de OT, Vivienda, Paisaje y Proyectos estratégicos
Abierto·Mendigorría·Pub. 17/06/2026
Presupuesto1.366.649,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica especializada para la gestión de fondos FEDER de la Diputación de Granada

Licitación de servicio de consultoría y asistencia técnica especializada dirigido a la Diputación Provincial de Granada, en su condición de entidad beneficiaria y Organismo Intermedio Ligero de fondos europeos. El servicio comprende apoyo permanente en la gestión, ejecución, seguimiento, control y justificación de las sendas financieras FEDER, proporcionando asesoramiento experto en todas las fases de administración y cumplimiento normativo de estos fondos de inversión comunitaria.

Diputación provincial de Granada
Abierto·Granada·Pub. 16/06/2026
Presupuesto677.718,83 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles