Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de Laboratorio y Análisis Especializados

Consulta todas las licitaciones de servicios de laboratorio publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de análisis clínicos, laboratorio ambiental, ensayos de calidad, muestreos de aguas, análisis agroalimentarios, control microbiológico, laboratorio veterinario, análisis químicos y biológicos, toxicología, servicios de laboratorio acreditado, toma de muestras, monitoreo analítico y apoyo técnico en laboratorios especializados. Encuentra oportunidades reales para laboratorios, centros de investigación, consultoras técnicas y empresas de servicios analíticos.

Servicio de control sanitario del ciclo integral del agua en piscinas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Contratación de servicio para el control sanitario del ciclo integral del agua en los vasos de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real, Jaén. El servicio se ejecuta conforme a los criterios técnico-sanitarios establecidos en el Real Decreto 742/2013, garantizando la calidad del agua y la protección de la salud de los usuarios frente a riesgos físicos, químicos y microbiológicos. La duración prevista es de tres años más una prórroga anual.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 03/09/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección y auscultación de vías férreas mediante corrientes inducidas y ultrasonidos - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de un servicio de auscultación de la red ferroviaria mediante técnicas de corrientes inducidas y ultrasonidos. El contrato, convocado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona en procedimiento abierto, comprende la inspección y diagnóstico del estado del carril con integración de datos en un único entorno de análisis. El servicio no se divide en lotes debido a la necesidad de ejecución coordinada desde perspectivas logística y técnica para garantizar la calidad del análisis integrado de la infraestructura.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.811.961,62 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de cartografía de movimientos del terreno de la Comunidad Autónoma de La Rioja

Licitación pública para la elaboración de cartografía especializada de movimientos del terreno en la Comunidad Autónoma de La Rioja. El contrato es gestionado por la Subdirección General de Emergencias y Protección Civil de la Consejería de Salud y Políticas Sociales. Este trabajo incluye la identificación, mapeo y documentación de fenómenos geológicos tales como deslizamientos, subsidencias y otras deformaciones terrestres. La cartografía resultante servirá como herramienta de referencia para la planificación territorial, la gestión de riesgos naturales y la protección civil. Presupuesto de noventa mil euros.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisiones normativas de equipos y accesorios de elevación de cargas para Metro de Madrid

Licitación pública del Servicio de Ingeniería de Mantenimiento de Instalaciones de Metro de Madrid para la contratación de revisiones normativas anuales de equipos y accesorios de elevación de cargas. El servicio abarca inspecciones completas de polipastos manuales y eléctricos, vigas carril, ganchos, cadenas y estructuras auxiliares ubicadas en subestaciones eléctricas, centros de transformación, pozos de bombas, pozos de ventilación y talleres de mantenimiento de la red. Se requiere la elaboración de partes de trabajo e informes técnicos detallados con documentación gráfica, datos de características y medidas correctoras.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto456.766,60 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de inspección de vertidos industriales y control de calidad de aguas residuales - Ayuntamiento de Sabadell

El Ayuntamiento de Sabadell licita un servicio de inspección en establecimientos industriales y análisis de la calidad de vertidos de aguas residuales. El servicio incluye el control de calidad del agua en la entrada y salida de las depuradoras municipales, así como el monitoreo del agua en los ríos Sec y Ripoll para evaluar el impacto ambiental de posibles vertidos. Se trata de un contrato de servicios administrativo sujeto a la normativa de contratación del sector público.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 03/09/2026
Presupuesto200.222,48 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión de seguridad en parques y jardines de Sabadell mediante cuatro lotes especializados

El Ayuntamiento de Sabadell licita un servicio integral de supervisión de seguridad en sus espacios verdes, estructurado en cuatro lotes independientes: supervisión de seguridad y salud en tareas de mantenimiento, prevención de legionelosis en riegos y fuentes ornamentales, control del riesgo del arbolado según protocolo establecido, y gestión integral de plagas. El contratista será responsable de verificar el cumplimiento normativo en cada ámbito mediante inspecciones periódicas y visitas in situ.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 03/09/2026
Presupuesto157.246,97 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la realización de plan de calicatas en proyecto ejecutivo RAM 2026 - Instituto Serra de Miramar de Valls

Licitación de asistencia técnica para la elaboración del plan de calicatas necesario en la redacción del proyecto ejecutivo RAM 2026, ubicado en los Servicios Territoriales de la Generalitat de Catalunya en Tarragona, específicamente en el Instituto Serra de Miramar de Valls. Los trabajos incluyen estudios geotécnicos y de caracterización del terreno mediante sondeos y excavaciones de prueba para la definición técnica de las soluciones constructivas del proyecto. La contratación corre a cargo de Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Mura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto6983,62 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para elaboración de propuesta de usos y estudio de viabilidad de Iradier Arena - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de una propuesta de usos y posterior estudio de viabilidad previo a la concesión de obras del equipamiento municipal Iradier Arena. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz requiere un equipo multidisciplinar especializado en análisis financiero y económico de proyectos que desarrolle las fases del estudio hasta obtener la evaluación favorable de la Oficina Nacional de Evaluación del Ministerio de Hacienda.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones de instalaciones eléctricas de baja y alta tensión de la red viaria del Consell de Mallorca

Contratación de servicios de inspecciones reglamentarias y verificaciones de instalaciones eléctricas de baja y alta tensión correspondientes a alumbrado exterior y otros receptores de la red viaria gestionada por el Consell de Mallorca. El contrato, de carácter plurianual, comprende la revisión periódica de instalaciones según su potencia instalada, incluyendo inspecciones iniciales y revisiones cada cinco años conforme a la normativa de baja tensión vigente.

Consell de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto113.206,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de estudio geotécnico para la carretera GIV-4016 entre Planès y Toses - Diputación de Girona

La Diputación de Girona licita la realización de un estudio geotécnico completo en la carretera GIV-4016, tramo de Planès a Toses por Fornells de la Muntanya, desde el punto kilométrico 0+000. El servicio incluye una campaña de ensayos geotécnicos in situ para identificar las unidades geológicas y geotécnicas del subsuelo, determinar la capacidad portante, calcular asientos previsibles y evaluar soluciones de cimentación. Si se detecta roca, se realizará caracterización geomecánica mediante estaciones geomecánicas. El contrato culmina con la elaboración de un informe técnico visado.

Diputació de Girona
Abierto·Girona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto14.370,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de servicios de laboratorio y análisis técnicos

En el último año, las licitaciones relacionadas con servicios de laboratorio han mostrado una actividad significativa en el ámbito de la contratación pública. Con un total de 895 licitaciones publicadas, este sector se ha convertido en un área de interés tanto para contratantes como para empresas. En este artículo, exploraremos las principales clasificaciones, los contratantes más activos y realizaremos un análisis económico detallado de estas licitaciones.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de servicios de laboratorio se dividen en varias clasificaciones clave que reflejan la diversidad de servicios requeridos. Las principales clasificaciones son:

  1. Servicios de salud: Con 111 licitaciones, esta categoría lidera la demanda en el sector, abarcando servicios relacionados con el bienestar y la atención médica.
  2. Servicios de laboratorio: Representando 95 licitaciones, esta clasificación incluye una amplia gama de servicios de análisis y pruebas de laboratorio.
  3. Servicios de análisis: Con 73 licitaciones, esta categoría se centra en la ejecución de análisis técnicos y científicos.
  4. Servicios de ejercicio de la medicina y servicios conexos: Con 59 licitaciones, esta clasificación incluye servicios médicos especializados y de apoyo.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los servicios de laboratorio son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Algunos de los más destacados son:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios de laboratorio revela información valiosa sobre el comportamiento del mercado y las tendencias actuales.

Número de ofertas por licitación

En promedio, cada licitación recibe aproximadamente 1.7 ofertas. Este número relativamente bajo sugiere que las licitaciones de servicios de laboratorio pueden ser altamente especializadas, lo que limita el número de empresas capacitadas para ofrecer estos servicios.

Análisis de las bajas

El precio promedio de adjudicación es de aproximadamente 302,873 euros, con una desviación promedio de alrededor del 10% en comparación con el precio inicial. Esto indica que las ofertas suelen ser competitivas, pero no excesivamente agresivas en cuanto a precios bajos.

Empresas que más adjudicaciones reciben

Entre las empresas más exitosas en la obtención de adjudicaciones se encuentran:

  • Synlab Diagnósticos Globales, S.A.U.: Con 13 adjudicaciones, esta empresa se especializa en diagnósticos y servicios de laboratorio.
  • EUROFINS MEGALAB, S.A.U.: Ha conseguido 9 adjudicaciones, destacándose en servicios de análisis y pruebas de laboratorio.
  • CONSORCIO PARA LA EXPLOTACION DEL CENTRO NACIONAL DE ANALISIS GENOMICO: Con 8 adjudicaciones, este consorcio se centra en análisis genómicos.
  • REFERENCE LABORATORY, S.A.: Con 7 adjudicaciones, esta empresa se especializa en servicios de laboratorio de alta precisión.

Periodo de adjudicación medio

El periodo medio de adjudicación es de aproximadamente 47 días, lo que sugiere un proceso relativamente ágil en la decisión de adjudicación, permitiendo a las empresas planificar y ejecutar sus proyectos en un tiempo razonable.

En conclusión, el sector de servicios de laboratorio en la contratación pública ofrece un panorama dinámico y especializado. Con una variedad de clasificaciones y actores clave, las oportunidades son abundantes para empresas que buscan participar en este mercado. La competencia es moderada, y las empresas exitosas son aquellas que pueden ofrecer servicios especializados y de alta calidad.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios Licitaciones de Suministros