Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de emergencia y seguridad

Suministro de equipos de protección individual para áreas municipales del Ayuntamiento de Arnedo

Licitación pública para la adquisición de equipos de protección individual destinados a las distintas áreas y departamentos del Ayuntamiento de Arnedo. El suministro incluye diversos artículos de protección personal necesarios para garantizar la seguridad y la salud de los trabajadores municipales en el desempeño de sus funciones administrativas y de servicios públicos. La contratación se efectúa por importe de 9.050 euros mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Arnedo
Abierto·Soto en cameros·Pub. 25/08/2026
Presupuesto36.200,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira

Se licita un contrato mixto de carácter administrativo para el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas integrados de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira. El contrato se rige por las normas de suministro como prestación principal, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria debe contar con habilitación empresarial y profesional específica, así como acreditaciones legales necesarias para desarrollar el servicio y emitir certificaciones ante organismos públicos competentes, incluyendo prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.375,03 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipación de emergencias y kits de material logístico de seguridad vial para protección civil en Galicia

Licitación pública para el suministro de diecinueve kits de equipación de emergencias y material logístico de seguridad vial destinados a ayuntamientos gallegos de menos de cincuenta mil habitantes, mancomunidades y agrupaciones municipales que dispongan de grupos de voluntarios de protección civil. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta simplificada con urgencia y gestión electrónica, aplicando criterios múltiples de adjudicación. La iniciativa cuenta con cofinanciación de la Unión Europea que cubre el sesenta por ciento del gasto elegible dentro del programa Galicia FEDER 2021-2027, destinado a mejorar la capacidad de respuesta ante emergencias en el territorio gallego.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 25/08/2026
Presupuesto72.718,19 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y equipos de protección individual para Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña

Licitación de suministro de ropa y equipos de protección individual dirigida a Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña SAU. El contrato abarca protección de cabeza y pies, vestuario técnico con resistencia a lluvia y alta visibilidad, equipamiento para trabajos en altura y otros elementos complementarios. La ejecución se establece por un período inicial de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga, bajo un sistema de precios unitarios vinculados al presupuesto base de licitación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto170.404,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro en cuenta abierta de vestuario y equipamiento para personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella

Licitación para el suministro en régimen de cuenta abierta de vestuario y equipamiento destinado al personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella. El contrato se estructura en tres lotes independientes y se ejecutará durante los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027. Se incluyen todos los gastos de entrega, transporte y demás costes asociados hasta la puesta a disposición de los bienes en los centros designados por la administración.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 24/08/2026
Presupuesto98.985,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de señalización de obra para almacenes de brigada de la Diputación Provincial de Badajoz

Licitación pública para la adquisición y suministro de señales de obra destinadas a los almacenes de brigada de la Excelentísima Diputación Provincial de Badajoz. El contrato incluye la entrega de material de señalización conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto y está gestionada por el Servicio de Infraestructuras y Movilidad.

Diputación provincial de Badajoz
Abierto·Badajoz·Pub. 24/08/2026
Presupuesto159.698,88 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de manipulador telescópico compacto para operaciones de salvamento y emergencias del CEIS Levante Almeriense

Se licita el suministro de una unidad de manipulador telescópico compacto de alta maniobrabilidad destinado al Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento del Levante Almeriense. La máquina se empleará en intervenciones de salvamento, desescombro, limpieza vial y soporte logístico, con capacidad de operación en espacios reducidos como garajes y pasos subterráneos. El equipo debe cumplir estrictas limitaciones dimensionales y de rendimiento, incluyendo garantía de fabricante de tres años, servicio técnico oficial a menos de cien kilómetros del parque central y formación técnica para el personal operativo.

Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense
Abierto simplificado·Turre·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.450,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de chalecos reflectantes serigrafiados para el Día de la Bici 2026 del Ayuntamiento de Calp

Licitación para el suministro de chalecos reflectantes con serigrafía personalizada destinados a las actividades infantiles del Día de la Bici 2026, organizado por el Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contrato incluye la entrega de los artículos hasta la fecha señalada, con ejecución desde la formalización hasta septiembre de 2026. Se trata del lote 2 de una licitación dividida que busca proveedores de equipamiento de seguridad vial infantil.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 24/08/2026
Presupuesto7114,09 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de iluminación y componentes para sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista

Contratación de suministro de material de iluminación y componentes para la instalación y funcionamiento del sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista. La licitación se estructura en dos lotes y se tramita mediante procedimiento abierto. El Ayuntamiento de Oviedo requiere la entrega de los materiales especificados, con aceptación definitiva previa a su facturación y pago.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto156.000,54 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles