Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de emergencia y seguridad

Suministro de vestuario y equipos de protección individual para personal de vigilancia de Costas Andalucía-Mediterráneo

Contrato de suministro de vestuario y equipos de protección individual específicos para el personal de vigilancia de la Demarcación de Costas Andalucía-Mediterráneo, dependiente del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El contrato se desarrollará bajo modalidad de precios unitarios con coeficiente único, sin revisión de precios durante su vigencia. La tramitación será ordinaria y la presentación de ofertas se realizará exclusivamente por medios electrónicos.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto18.330,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de lectura automática de matrículas para control de acceso en infraestructura aeroportuaria de Fuerteventura

Licitación pública convocada por Aena para la adquisición e instalación de cámaras lectoras de matrículas destinadas al control de acceso vehicular en la barrera de entrada y bloque técnico del Aeropuerto de Fuerteventura. El sistema de reconocimiento óptico de matrícula (OCR) permitirá automatizar el acceso de vehículos a las zonas operativas del terminal. El proyecto incluye el suministro del equipamiento tecnológico, su integración con la infraestructura existente y los servicios de instalación y puesta en funcionamiento en las instalaciones aeroportuarias ubicadas en la isla canaria.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual, equipos contra incendios y productos de protección solar para personal municipal de Sant Cugat del Vallès

Licitación pública de suministro de equipos de protección individual general, equipos de protección específica contra el fuego y productos de protección solar y repelentes de insectos destinados al personal municipal. El contrato, de carácter plurianual, incluye tres lotes diferenciados según la naturaleza de los artículos a suministrar y se ejecutará en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès mediante procedimiento abierto simplificado.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 21/08/2026
Presupuesto126.381,46 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG y TIC de tecnología IMS del Ministerio de Defensa

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG (aire, química, gases) y TIC de tecnología IMS, licitado por el Jefe de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. El contrato se estructura mediante lotes y admite la adhesión de otros órganos de contratación del Ministerio de Defensa conforme a la normativa de desconcentración de facultades. La adjudicación se realiza en función del precio y plazo de garantía, siendo el suministro ejecutado bajo estándar GS1.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.740.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual para el personal municipal del Ayuntamiento de Andújar

Licitación para el suministro de equipos de protección individual destinados al personal municipal del Ayuntamiento de Andújar durante el período 2026/27. El contrato tiene como finalidad cumplir con la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, garantizando la seguridad y salud laboral de los trabajadores municipales mediante el suministro de equipos de calidad que cumplan con la normativa vigente en los plazos establecidos.

Ayuntamiento de Andújar
Abierto simplificado·Andújar (jaén)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto9917,36 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de videovigilancia CCTV en el Recinto Ferial de Albacete

Contrato de suministro e instalación de un sistema integral de videovigilancia por circuito cerrado de televisión destinado al Recinto Ferial de Albacete. El proyecto se cofinancia mediante fondos del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional de España para el período 2021-2027. Las prestaciones incluyen suministro de equipos, instalación, puesta en funcionamiento y formación del personal de la entidad contratante en la utilización del sistema.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 20/08/2026
Presupuesto163.438,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en centros de trabajo de Fraternidad Muprespa

Contratación del servicio de seguridad integral para los centros de trabajo de Fraternidad Muprespa, mútua colaboradora con la Seguridad Social. El servicio comprende la protección y vigilancia de las instalaciones de la organización ubicadas en Madrid. La licitación, convocada por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, busca adjudicar a un prestador especializado la gestión completa de la seguridad física y control de accesos en los inmuebles de la entidad. El presupuesto de licitación alcanza más de ochocientos mil euros.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.264.652,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento táctico y utillaje para la Policía Local del Ayuntamiento de Majadahonda

Licitación de suministro de equipamiento táctico y utillaje destinado a los miembros del Cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de Majadahonda. El contrato incluye la provisión de diversos artículos como tahalíes, bolsos multifunción, cinturones de servicio, guantes tácticos, defensas rígidas y otros elementos de equipamiento operativo. La ejecución se prevé en un plazo de ciento veinte días naturales, con un sistema de precios unitarios máximos establecidos en base a datos de contratos de otros ayuntamientos.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto·Majadahonda·Pub. 19/08/2026
Presupuesto179.183,50 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Adquisición de simulador de vuelco sobre remolque para formación en seguridad vial y rescate de ocupantes

Procedimiento de licitación para la adquisición de un simulador de vuelco sobre remolque destinado a la formación en seguridad vial y técnicas de rescate de ocupantes. El órgano contratante es una unidad administrativa que utilizará este equipo para fines de capacitación y entrenamiento en intervención de emergencias. El suministro incluirá los bienes y prestaciones especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, y el precio máximo no podrá exceder el presupuesto base de licitación establecido.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 19/08/2026
Presupuesto21.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles