Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Seguridad y Suministros para Defensa

Consulta todas las licitaciones de seguridad y defensa relacionadas con el suministro de equipamiento policial, material de protección, uniformidad, equipamiento táctico, equipos balísticos, dispositivos de comunicación, sistemas de vigilancia, EPI, material antidisturbios, vehículos especiales y equipamiento técnico para fuerzas y cuerpos de seguridad, organismos de defensa y empresas del sector. Encuentra oportunidades reales para fabricantes, distribuidores y proveedores especializados en suministros de seguridad y defensa.

Adquisición de sistema de control horario y registro de tiempo para personal del Ayuntamiento de Amer en modalidad SaaS

Licitación para la adquisición de un sistema integral de control horario y aparatos de registro de tiempo de trabajo en modalidad de software como servicio dirigido al personal del Ayuntamiento de Amer. El sistema funcionará con un máximo de veintitrés usuarios y se configura como prestación única y homogénea con precio cerrado durante toda la vigencia del contrato, incluyendo su eventual prórroga.

Ajuntament d'Amer
Otros·Amer·Pub. 03/09/2026
Presupuesto6030,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de videovigilancia con lectura de matrículas en polígono industrial - Ayuntamiento de Martorelles

Se licita el suministro e instalación de un sistema integral de videovigilancia con identificación automática de matrículas para las vías de entrada del polígono industrial de Martorelles. El sistema incluye cámaras de ambiente, lectores de matrículas, sistemas de monitoreo de imágenes, infraestructura de comunicaciones y capacidad de integración con la videovigilancia municipal existente, permitiendo ampliaciones futuras. Los trabajos comprenden instalación, puesta en marcha, formación, garantía y mantenimiento del sistema.

Ajuntament de Martorelles
Abierto simplificado·Martorelles·Pub. 03/09/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de herramientas para armamento MG5 y MP7 - Mando de Apoyo Logístico

Licitación para la adquisición de herramental específico destinado al armamento MG5 y MP7 convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata de la compra de herramientas especializadas necesarias para el mantenimiento, reparación y operación de estos sistemas de armas utilizados por las fuerzas de defensa. El importe del contrato asciende a 52.379,58 euros. Esta licitación ha sido anulada según consta en su estado administrativo actual.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto52.379,58 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cámaras de videovigilancia en la vía pública de Sabadell

Contrato de suministro e instalación de sistemas de videovigilancia en espacios públicos de la ciudad de Sabadell. El Ayuntamiento de Sabadell licita la adquisición e implementación de cámaras de vigilancia conforme al proyecto aprobado por la Junta de Gobierno Local. El contratista asume las responsabilidades de entrega, transporte e instalación de los equipos, así como el cumplimiento de los plazos establecidos y la garantía de funcionamiento de los sistemas de videovigilancia.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 03/09/2026
Presupuesto242.447,57 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro, transporte e instalación de puertas de emergencia para polideportivos municipales de L'Hospitalet de Llobregat

Licitación para el suministro, transporte e instalación de puertas de emergencia destinadas a renovar las existentes en diversos polideportivos municipales de L'Hospitalet de Llobregat. El contrato incluye la entrega de las puertas cortafuegos, su transporte hasta las instalaciones, el desmontaje de las puertas antiguas y la instalación y adecuación de las nuevas. La ejecución está prevista en el plazo de cuarenta y cinco días naturales desde la formalización del contrato, o en el plazo mejorado que proponga el adjudicatario en su oferta.

Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Abierto simplificado·L'hospitalet de llobregat·Pub. 02/09/2026
Presupuesto61.927,95 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Adquisición de ametralladoras pesadas para el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de ametralladoras pesadas tipo AMP destinadas a equipamiento militar. El contrato, convocado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, tiene por objeto la compra de armamento pesado para dotación de las Fuerzas Armadas españolas. El importe estimado es de aproximadamente dieciséis millones de euros. El procedimiento se encuentra en fase de pre-licitación.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto22.689.261,87 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipos para la detección de dispositivos electrónicos en entornos controlados de la Diputación de Barcelona

Licitación pública para el suministro de equipos destinados a la detección de dispositivos electrónicos en entornos controlados, convocada por la Diputación de Barcelona. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificat sumari con adjudicación por múltiples criterios. El plazo máximo de entrega es de dos meses y quince días naturales desde la aceptación de la adjudicación, y el presupuesto base es de 70.785 euros, IVA incluido.

Diputació de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto58.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de paracaidismo para la Fuerza de Guerra Naval Especial

Contratación de suministro de material de paracaidismo destinado a la Fuerza de Guerra Naval Especial. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativas complementarias. La documentación contractual incluye el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas, la proposición del adjudicatario y el documento de formalización. El objeto, características y forma de prestación se detallan en el pliego de prescripciones técnicas particulares. El contrato tiene duración y plazos de entrega especificados en los anexos.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Murcia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto19.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de escáner de rayos X integrado con arco detector de metales para la Policía Local de Zaragoza

Licitación para el suministro de un equipo integrado de escaneo mediante rayos X acoplado a un arco detector de metales destinado al Cuartel de La Paz de la Policía Local de Zaragoza. El sistema debe cumplir con especificaciones técnicas de penetración, resolución y tecnología de multienergía para la identificación de materiales. El adjudicatario debe garantizar certificaciones de seguridad informática conforme al Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia y mantenimiento de sistemas de alarma en centros e inmuebles patrimoniales de la Tesorería General de la Seguridad Social en Burgos

Licitación de servicio integral que comprende vigilancia y mantenimiento de sistemas de alarma en los centros de trabajo e inmuebles patrimoniales de la Tesorería General de la Seguridad Social ubicados en Burgos capital y provincia. El contrato incluye servicios de vigilancia de seguridad, central receptora de alarmas, acudidas y custodia de llaves, así como rondas periódicas de mantenimiento preventivo durante el período de ejecución contractual de doce meses.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Burgos·Pub. 02/09/2026
Presupuesto632.382,78 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Licitaciones de seguridad y suministros de defensa

En los últimos 365 días, el ámbito de las licitaciones públicas para Suministros de Defensa ha mostrado una actividad significativa con un total de 1,143 licitaciones publicadas. Este sector es crucial para el desarrollo y mantenimiento de infraestructuras y servicios vitales en la sociedad, y ofrece amplias oportunidades para empresas que buscan expandir su presencia en el mercado público.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de seguridad y defensa incluyen una amplia variedad de contratos de suministro destinados a cuerpos policiales, unidades de emergencia, servicios de protección civil, organismos de defensa y entidades que requieren equipamiento especializado. La administración pública licita anualmente productos como equipamiento policial, uniformes de seguridad, chalecos antibalas, equipos balísticos, cascos tácticos, material antidisturbios, vehículos especiales, sistemas de comunicación, equipos de vigilancia, material de defensa personal y elementos de protección individual (EPI).

También se publican contratos relacionados con equipamiento militar, herramientas para unidades operativas, kits de intervención rápida, mochilas tácticas, linternas de alto rendimiento, dispositivos no letales, escudos, defensas, grilletes, drones de vigilancia y otros elementos utilizados por fuerzas de seguridad y servicios públicos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de Seguridad y Defensa han jugado un papel crucial en la generación de oportunidades de negocio. Algunos de los actores más destacados son:

Análisis Económico

El análisis económico de este tipo de licitaciones revela varios aspectos interesantes que pueden ayudar a las empresas en sus estrategias de participación:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2.2 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el sector.
  • Análisis de las bajas: Las ofertas adjudicadas suelen presentar un descuento promedio del 10.5% respecto al precio inicial, lo que refleja la competitividad y la necesidad de ajustar precios para ganar contratos.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación es de aproximadamente 59 días, lo que implica una espera razonable para las empresas participantes.

Este análisis proporciona una visión clara del panorama de las licitaciones en el sector de Seguridad / Defensa, ayudando a las empresas a identificar oportunidades y prepararse adecuadamente para competir en este mercado dinámico.