Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones

Suministro de módulos de repuesto para equipación de sincronización GPS de cabecera

Licitación pública convocada por RETEGAL S.A. para la adquisición de módulos de repuesto destinados a la equipación de sincronización GPS de cabecera. El suministro incluye componentes técnicos especializados para sistemas de sincronización geográfica, esencial para infraestructuras de telecomunicaciones y redes de distribución. La entidad contratante, con sede en Santiago de Compostela, requiere estos módulos para garantizar el funcionamiento óptimo y la continuidad operativa de sus instalaciones de sincronización temporal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de radiotransmisión del Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona

Contratación de servicios integrales de suministro, instalación y mantenimiento de equipos de radiotransmisión para el Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, incluyendo criterios sociales y laborales. El adjudicatario debe estar registrado en los órganos competentes de telecomunicaciones y garantizar cobertura de radiofrequencia sin interrupciones superiores a veinticuatro horas.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto58.822,10 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y adecuación eléctrica del centro de telecomunicaciones de Santa Cecía para ampliación de vigilancia forestal en Galicia

Licitación pública para el suministro, instalación y adecuación eléctrica de un centro de telecomunicaciones ubicado en Santa Cecía, destinado a la ampliación de la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de Galicia. El contrato, promovido por RETEGAL S.A. y cofinanciado mediante fondos europeos FEADER dentro del Plan Estratégico de la Política Agraria Común, comprende trabajos de infraestructura eléctrica necesarios para la operatividad del centro de control y monitorización de áreas boscosas. Los trabajos incluyen la dotación de equipamiento eléctrico y su correcta adaptación a las especificaciones técnicas del sistema de vigilancia forestal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y configuración de equipos de red LAN para infraestructuras de telecomunicaciones de la Junta de Andalucía

Licitación pública para la mejora de infraestructuras de telecomunicaciones en sedes de la Junta de Andalucía mediante el suministro, instalación y configuración de equipos de electrónica de red LAN. La Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL) requiere la provisión de dispositivos de conectividad de red y servicios de instalación profesional para modernizar la infraestructura tecnológica de los organismos dependientes de la administración andaluza. El contrato incluye el suministro de componentes de red, su instalación en las distintas sedes administrativas y la configuración técnica de los sistemas para garantizar el funcionamiento correcto de la infraestructura de telecomunicaciones.

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto11.898.442,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivos para la identificación y trazabilidad de ganado bovino, ovino, caprino, camélidos y cérvidos - Consejería de Agricultura de Valladolid

Licitación pública para la adquisición de dispositivos de identificación animal destinados a garantizar la trazabilidad de ganado bovino, ovino, caprino, camélidos y cérvidos. La Consejería de Agricultura, Ganadería, Medio Rural y Política Ambiental de Valladolid contrata el suministro de sistemas de identificación incluyendo crotales, bolus y componentes electrónicos con tecnología HDX, así como servicios de reparación de dispositivos existentes. El contrato abarca los años 2027 y 2028 mediante ocho lotes especializados según especie animal y tipo de tecnología requerida.

Consejeria de Agricultura y Ganadería
Abierto·Burgos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto6.890.988,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para el Centro de Investigación y Seguridad del Bueno Guzmán

Contratación de suministro de materiales destinados al Centro de Investigación y Seguridad (CIS) BRI Guzmán el Bueno. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores interesados deberán consultar el pliego de cláusulas administrativas particulares y el pliego de prescripciones técnicas para conocer las características, requisitos técnicos y condiciones de la prestación. El contrato se regirá por la normativa de contratación del sector público.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto22.390,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales e instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones para la terminación del Antiguo Matadero Municipal como centro de formación y empleo

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para la ejecución de las obras de terminación del edificio del Antiguo Matadero Municipal destinado a centro de formación de empleo. El contrato incluye la instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones, así como control de acceso. Se estructura en lotes independientes permitiendo ofertas parciales. El procedimiento de adjudicación será mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto simplificado·Las navas de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto77.075,20 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación e integración de sistemas de enlaces móviles en furgoneta para la Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals

Licitación pública para la contratación del suministro, instalación, integración y puesta en marcha de equipos y sistemas destinados a transformar un vehículo tipo furgoneta ligera en una unidad de enlaces móviles. La Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA busca seleccionar una empresa cualificada capaz de ejecutar la totalidad del proyecto, incluyendo el suministro de componentes, su instalación técnica, integración de sistemas y puesta en funcionamiento de la unidad móvil resultante.

Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles