Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Islas Baleares

Servicio integral de desarrollo, soporte, mantenimiento y migración de aplicación de registro audiovisual para el Gobierno de las Illes Balears

Licitación pública para la contratación de un servicio de desarrollo, soporte, mantenimiento y migración de la aplicación RESCAIB, un sistema de registro de servicios de comunicación audiovisual. El contrato incluye el compromiso de dedicar un equipo mínimo estable de cuatro trabajadores con cualificación específica en dirección de proyectos, análisis funcional e ingeniería informática. La Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones del Gobierno de las Illes Balears licita este servicio con un presupuesto variable según necesidades reales de la administración y facturación conforme a precios unitarios.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto simplificado·Palma·Pub. 26/05/2026
Presupuesto92.363,10 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Servicio de implantación y mantenimiento de software de gestión de recursos humanos para la Presidencia de Gestión de Emergencias de las Illes Balears

Licitación pública para la prestación del servicio integral de implantación y mantenimiento de un software de gestión de recursos humanos dirigido a la Presidencia de Gestión de Emergencias de las Illes Balears. El contrato incluye la puesta en marcha del sistema informático, su configuración adaptada a las necesidades organizativas del organismo, así como el mantenimiento técnico posterior para garantizar el funcionamiento continuo de la plataforma de gestión de personal y recursos humanos.

Gestión de Emergencias de las Illes Balears, S.A.U.
Abierto·Marratxí·Pub. 25/05/2026
Presupuesto91.622,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Servicio integral de planificador 3D para cirugías complejas del Hospital Universitario Son Espases

Licitación de un servicio integral de planificador tridimensional para la planificación y simulación de intervenciones quirúrgicas complejas en el Hospital Universitario Son Espases de Palma. El servicio incluye la provision de software especializado de modelado 3D, herramientas de visualización quirúrgica avanzada y soporte técnico para optimizar la preparación preoperatoria del paciente. Esta solución tecnológica permite a los equipos quirúrgicos realizar planificaciones detalladas, análisis anatómicos precisos y ensayos virtuales previos a intervenciones de alta complejidad, mejorando la seguridad y los resultados clínicos.

Servicio de salud de las Illes Balears
Negociado sin publicidad·Palma·Pub. 21/05/2026
Presupuesto24.150,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro e implantación de software de mantenimiento y gestión de inmuebles para el Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales

Contratación de un sistema de software mixto que incluye suministro, implantación, mantenimiento y mejora continua de una plataforma de gestión de mantenimiento e inmuebles. El Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales licita esta solución integral que debe integrar funcionalidades de control de activos, gestión de órdenes de trabajo, administración de contractistas y reserva de espacios, con capacidades de mobilidad técnica mediante dispositivos móviles y acceso web para usuarios de diferentes perfiles.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto·Palma·Pub. 21/05/2026
Presupuesto205.277,52 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Servicio de análisis organizativo y definición del modelo operativo de referencia de los programas de cribado poblacional en las Islas Baleares con enfoque inicial en cáncer de mama

Licitación de servicio de consultoría para realizar un análisis organizativo completo y definir el modelo operativo de referencia aplicable a los programas de cribado poblacional del Servei de Salut de les Illes Balears, con énfasis inicial en el programa de detección precoz de cáncer de mama. El trabajo incluye la elaboración de propuestas de mejora, rediseño de procesos, identificación de mejores prácticas y desarrollo de una hoja de ruta operativa validada, ejecutado en las Islas Baleares con supervisión directa del organismo sanitario autonómico.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 21/05/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles

Adquisición e instalación de software de gestión integral de muestras biológicas para el Biobanco del Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una licencia de software de gestión integral de muestras biológicas y datos del Biobanco de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears. El contrato incluye la migración de datos desde la solución actual, formación de usuarios y servicios de soporte técnico y mantenimiento de la plataforma informática. El objetivo es modernizar y optimizar la gestión de los recursos biológicos y la información asociada en el instituto de investigación sanitaria.

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/05/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo y adaptación de aplicación informática EXNAU para gestión de titulaciones náuticas según estándares de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares

Se licita un servicio de desarrollo de aplicación informática destinado a adaptar la plataforma EXNAU, utilizada para la gestión de titulaciones náuticas, a los estándares tecnológicos vigentes establecidos por la Dirección General de Estrategia Digital y Desarrollo Tecnológico de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares. El contrato incluye la integración con sistemas corporativos, formación de diferentes perfiles de usuario y servicios de soporte y mantenimiento de la aplicación resultante.

Consejeria del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 19/05/2026
Presupuesto218.879,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/06/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y planificación de rutas cicloturistas en municipios de la Mancomunidad des Raiguer

Contratación de servicios para la creación de rutas cicloturistas en los municipios de Alaró, Binissalem, Consell, Inca, Lloseta, Marratxí y Santa María del Camí. El servicio comprende la redacción de un plan estratégico, el diseño detallado de rutas con análisis de conectividad por carreteras y caminos asfaltados, y un estudio de señalización vial. La Mancomunidad des Raiguer licita este proyecto financiado con fondos del impuesto del turismo sostenible de las Islas Baleares, buscando desarrollar productos turísticos competitivos y sostenibles en el territorio.

Mancomunidad des Raiguer
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/05/2026
Presupuesto87.859,06 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Contrato de Digitalización del Ciclo Urbano del Agua en el Municipio de Sant Joan de Labritja

Licitación mediante procedimiento negociado sin publicidad para la digitalización de las infraestructuras municipales de abastecimiento, saneamiento, depuración y reutilización del agua en Sant Joan de Labritja, enmarcada en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. El proyecto incluye la instalación de contadores, equipos de medida de caudal, sistemas de telemetría y control, software de gestión y servicios de desarrollo e instalación asociados para modernizar la gestión del ciclo del agua municipal.

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Negociado sin publicidad·Sant joan de labritja·Pub. 18/05/2026
Presupuesto29.763,23 EUR
Resuelta
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles

Licitación de actualización de licencias SAP S/4HANA y servicios de soporte empresarial - Agencia Balear de Digitalización

Licitación pública para la actualización del derecho de uso de licencias SAP S/4HANA en el Gobierno de las Islas Baleares, incluyendo servicios integrales de soporte, mantenimiento y actualizaciones a nivel SAP-D Enterprise Support. El software gestiona funcionalidades de contabilidad, economía y finanzas, logística y recursos humanos de la administración regional. La Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones licita este servicio por un importe superior a 2,2 millones de euros, con el objetivo de mantener la operatividad y actualización de sistemas críticos de gestión administrativos.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto·Palma·Pub. 16/05/2026
Presupuesto2.259.890,69 EUR
Resuelta
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles