Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Islas Baleares

Servicio de suscripción a base de datos de demanda y oferta hotelera y gastos turísticos en destino mediante TPV para el sistema de inteligencia turística de Ibiza

Licitación para la contratación de un servicio de suscripción a base de datos que integre información sobre demanda y oferta hotelera, así como datos de gastos turísticos realizados en destino mediante operaciones a través de terminales de punto de venta. Este servicio alimentará el sistema de inteligencia turística de Ibiza, permitiendo a la Vicepresidencia del Consejo de Administración de Fires, Congressos i Esdeveniments D'Eivissa, S.A.U. obtener análisis estratégicos sobre el comportamiento del turismo en la isla de Ibiza y Formentera.

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.
Abierto simplificado·Eivissa y formentera·Pub. 16/06/2026
Presupuesto139.500,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación01/07/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios, obras y suministros para la supervisión energética, adecuación normativa y mantenimiento del alumbrado exterior - Ayuntamiento de Palma

Contrato mixto mediante procedimiento abierto para cubrir las necesidades de gestión energética, mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior del municipio de Palma. Las prestaciones incluyen mantenimiento funcional, preventivo, prescriptivo y predictivo, así como obras de mejora y renovación de las instalaciones de alumbrado exterior, todo ello conforme a la normativa de competencia municipal. El contrato se divide en tres lotes y se somete a regulación armonizada con licitación electrónica obligatoria.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 09/06/2026
Presupuesto65.561.347,02 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Servicio de mejora y mantenimiento de programas de nóminas para docentes de centros públicos y concertados - Consejería de Educación y Formación Profesional de Palma

Contratación de servicios especializados para la mejora, optimización y mantenimiento de los sistemas informáticos de gestión de nóminas del personal docente en centros educativos públicos y privados concertados. La Consejería de Educación y Formación Profesional de Palma licita este servicio para garantizar la eficiencia en la administración de recursos humanos educativos, incluyendo el desarrollo de funcionalidades avanzadas, actualización de plataformas y soporte técnico continuado de las aplicaciones de cálculo y procesamiento de datos salariales.

Consejeria de Educación y Formación Profesional
Abierto·Palma·Pub. 07/06/2026
Presupuesto2.003.527,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del sistema de monitorización y mando de ayudas visuales en el Aeropuerto de Palma de Mallorca

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema ILCMS de monitorización y control de ayudas visuales en las instalaciones del Aeropuerto de Palma de Mallorca. El contrato incluye labores de mantenimiento preventivo y correctivo del sistema de gestión de luces de pista y ayudas visuales aeroportuarias. La prestación se realiza exclusivamente para AENA, que recibe directamente el servicio objeto de este contrato.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 03/06/2026
Presupuesto167.388,00 EUR
Resuelta
Fin presentación18/06/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación e integración de funcionalidades para plataforma OTT del Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears

Licitación pública para la contratación de servicios de desarrollo, implantación e integración de nuevas funcionalidades destinadas a mejorar y ampliar el ecosistema de plataforma OTT (Over-The-Top) del Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears. El contrato incluye el diseño, programación, integración técnica y puesta en funcionamiento de módulos y características tecnológicas que fortalecerán la distribución digital de contenidos audiovisuales. El importe del contrato asciende a 385.025,20 euros, siendo el organismo licitante el ente de radiodifusión autonómico balear.

Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 31/05/2026
Presupuesto854.091,90 EUR
Adjudicada
Fin presentación01/07/2026
Ver detalles

Servicio de automatización de llamadas mediante agente virtual (voicebot) para Mutua Balear

Licitación pública para la contratación de un servicio automatizado de llamadas a través de un agente virtual o voicebot destinado a Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social número 183. El servicio permitirá automatizar procesos de comunicación telefónica mediante inteligencia artificial y tecnología de reconocimiento de voz, mejorando la eficiencia operativa en la gestión de llamadas de la organización.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Sancellas·Pub. 30/05/2026
Presupuesto266.580,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de mantenimiento, asesoramiento y soporte informático y de comunicaciones telefónicas del IRFAP

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de mantenimiento, asesoramiento técnico y soporte informático dirigidos al Instituto de Régimen Fiscal del Archipiélago de las Islas Baleares. El contrato incluye la actualización constante de equipos y aplicaciones informáticas, aseguramiento de la integridad de datos, protección contra ciberataques, garantía de continuidad de servicios y gestión de comunicaciones telefónicas tanto internas como externas. El procedimiento abierto prevé la adjudicación según oferta económica mayoritariamente, considerando también certificaciones de calidad y seguridad informática.

Servicios de mejora agraria y pesquera (SEMILLA)
Abierto·Palma·Pub. 29/05/2026
Presupuesto194.284,71 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles

Servicio de auditorías interna y externa del sistema de gestión de calidad según ISO 9001 de PalmaActiva para el ciclo 2027-2029

Licitación de servicios de auditoría del sistema de gestión de calidad de PalmaActiva conforme a la norma UNE-EN ISO 9001:2015 o UNE-EN ISO 9001:2026. El contrato se divide en dos lotes: auditorías externas realizadas por entidad certificadora acreditada por ENAC, que incluyen dos auditorías de seguimiento en 2027 y 2028, y una de recertificación en 2029 con emisión de certificado; y auditorías internas a cargo de empresa especializada, con tres auditorías a realizar en los años 2027, 2028 y 2029. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria
Abierto simplificado·Palma·Pub. 28/05/2026
Presupuesto12.600,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/06/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo de visor cartográfico web para visualización de proyectos estratégicos municipales - Ayuntamiento de Palma

El Ayuntamiento de Palma licita la prestación de un servicio de elaboración de un visor cartográfico web destinado a la visualización y difusión pública de los proyectos estratégicos impulsados por el municipio. El servicio incluye soporte técnico, mantenimiento, actualización de software, formación de usuarios, documentación técnica y provisión de licencias comerciales necesarias durante la vigencia del contrato. La prestación se ejecutará conforme al procedimiento abierto simplificado mediante licitación electrónica.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 28/05/2026
Presupuesto49.900,00 EUR
Resuelta
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Contrato de licencias y mantenimiento del software VREPRO para la Unidad de Reproducción del Hospital Universitario Son Llàtzer

Contratación de licencias y servicios de mantenimiento del software VREPRO destinado a la Unidad de Reproducción del Hospital Universitario Son Llàtzer. El contrato comprende la provisión de software especializado y su correspondiente soporte técnico para garantizar la continuidad operativa de los sistemas de reproducción asistida. La adjudicación se realiza mediante procedimiento negociado sin publicidad.

Servicio de salud de las Illes Balears
Negociado sin publicidad·Palma·Pub. 27/05/2026
Presupuesto52.869,60 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles