Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Islas Baleares

Contrato mixto de suministro y servicios de desarrollo y mantenimiento de la carpeta ciudadana única electrónica - Ayuntamiento de Palma

El Ayuntamiento de Palma licita el desarrollo, suministro e implementación de una aplicación web denominada carpeta ciudadana única electrónica, junto con servicios de mantenimiento y soporte técnico. El contrato comprende la fase de desarrollo e implementación de la solución tecnológica, seguida de una fase de operación con servicios mensuales de mantenimiento, actualizaciones y soporte. La prestación incluye el diseño definitivo, despliegue en entorno productivo, recepción y validación de la solución, así como transferencia de código a repositorio y documentación del proyecto.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 15/05/2026
Presupuesto59.178,04 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/05/2026
Ver detalles

Desarrollo de software para gestión y optimización del transporte a la demanda - Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma

Licitación para la contratación de servicios de desarrollo de una plataforma de software destinada a la gestión y optimización del transporte a la demanda por parte de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma. El contrato incluye implementación, formación, mantenimiento y soporte técnico del sistema durante tres años, con capacidad para gestionar aproximadamente mil quinientas reservas mensuales mediante integración de flota dedicada y flota de soporte en la ciudad de Palma.

Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 15/05/2026
Presupuesto200.315,76 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/06/2026
Ver detalles

Servicio de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática MARES de la Agencia Tributaria de las Illes Balears

Licitación para la prórroga del contrato de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática denominado MARES, gestionado por la Agencia Tributaria de las Illes Balears. El servicio comprende el mantenimiento, optimización y evolución de la plataforma informática de gestión tributaria, asegurando su correcto funcionamiento y adaptación a las necesidades operativas de la administración tributaria autonómica balear.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto·Sancellas·Pub. 14/05/2026
Presupuesto223.140,50 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implementación de herramientas digitales para la interpretación cultural en las Islas Baleares

La Agencia de Estrategia Turística de las Illes Balears licita la contratación de un servicio de elaboración e implementación de herramientas digitales destinadas a mejorar la interpretación del patrimonio cultural asociado al proyecto de ruta cultural sobre fenicios, púnicos y talayóticos en Mallorca, Menorca e Eivissa. El contrato incluye el desarrollo de software multimedia y edición que permita una mejor presentación y acceso al contenido interpretativo del producto turístico cultural en las tres islas.

Consejeria de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 13/05/2026
Presupuesto289.077,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Servicio de renovación de licencias antivirus para la administración pública de las Islas Baleares

Contratación de servicios de mantenimiento y reparación de software especializado en renovación de licencias antivirus. El órgano de contratación, según se especifica en el Cuadro de características del contrato, licita este servicio administrativo conforme a la normativa de contratación del sector público. El contrato tiene una duración máxima de cinco años, incluidas posibles prórrogas, y se somete a la legislación aplicable en materia de contratación pública.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 11/05/2026
Presupuesto29.940,00 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Servicio de ampliación de vistas, implementación y mantenimiento de programas de gestión museística Museumplus Ria y eMuseumplus - Consell de Mallorca

Contratación de servicios de ampliación de funcionalidades del programa Museumplus Ria, implementación del nuevo programa eMuseumplus y mantenimiento de ambos sistemas informáticos de gestión de bases de datos museísticas. El Consell de Mallorca necesita ampliar las capacidades técnicas de su software actual para adaptarlo a trece centros museográficos que requieren campos temáticos adicionales en numismática, epigrafía y ciencias naturales, así como implementar una nueva solución de software cuya licencia actual vence en dos mil veintiséis.

Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Negociado sin publicidad·Palma·Pub. 07/05/2026
Presupuesto66.581,88 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray en Universitat de les Illes Balears

Licitación pública para la contratación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de dos cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray X20R3 que conforman la infraestructura SAN corporativa de la Universitat de les Illes Balears. El contrato incluye asistencia técnica, mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento de almacenamiento. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con criterio único de adjudicación basado en precio. Dirigido a empresas certificadas por el fabricante para la prestación de estos servicios especializados.

Universidad de les Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 29/04/2026
Presupuesto94.218,84 EUR
Resuelta
Fin presentación14/05/2026
Ver detalles

Suministro de una plataforma tecnológica para la gestión integral del archivo que permita gestionar la documentación en formato físico y electrónico del Ayuntamiento de Manacor

Id licitación: 2026/13; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Manacor; Importe: 131828.04 EUR; Estado: ADJ

Ayuntamiento de Manacor
Abierto·Sancellas·Pub. 29/04/2026
Presupuesto151.970,96 EUR
Adjudicada
Fin presentación15/05/2026
Ver detalles

Contrato de renovación de licencias de taxonomías de enfermería NANDA, NIC y NOC para el Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública para la renovación de licencias de uso y mantenimiento de las taxonomías de enfermería NANDA, NIC y NOC, así como sus interrelaciones, para el Servicio de Salud de las Illes Balears. El contrato requiere la prestación de servicios de mantenimiento y soporte de estas herramientas de clasificación enfermera. El órgano contratante cursará solicitudes de oferta a empresas capacitadas mediante procedimiento negociado, estableciendo negociación de aspectos técnicos y económicos con los licitadores seleccionados.

Servicio de salud de las Illes Balears
Negociado sin publicidad·Palma·Pub. 28/04/2026
Presupuesto109.880,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/03/2026
Ver detalles

Gemelo digital de Ibiza e IA agéntica

Desarrollo e implementación del gemelo digital de la isla de Ibiza y un sistema de inteligencia artificial agéntica para FECOEV M.P., S.A.U.

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.
Abierto·Eivissa (illes balears)·Pub. 26/04/2026
Presupuesto478.512,39 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles