Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio de mantenimiento, inspección y limpieza de la red de alcantarillado del municipio de Sant Feliu de Guíxols

Contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación, inspección y limpieza de la red de alcantarillado municipal de Sant Feliu de Guíxols. El servicio incluye tareas de inspección, limpieza y conservación de la red, construcción de acometidas de terceros y mantenimiento de las acometidas de edificios de responsabilidad municipal. Quedan excluidos del contrato el mantenimiento de redes de alcantarillado de otros organismos y las acometidas de edificios particulares.

Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols
Abierto·Sant feliu de guíxols·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.016.373,82 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asistencia técnica, montaje y desmontaje de eventos culturales del Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña durante 2027

Licitación de un servicio integral de asistencia técnica, suministro e instalación de infraestructuras, montaje y desmontaje de eventos del Departamento de Cultura durante el año 2027. El contrato incluye escenografía, sonorización, iluminación, retransmisión en streaming y disponibilidad veinticuatro horas diarias en edificios adscritos al Departamento y ubicaciones externas dentro y fuera de la Demarcación de Barcelona. Se formula mediante precios unitarios por horas de especialista en audiovisuales, montador y trabajador de servicios de limpieza, más desplazamientos fuera de la ciudad.

Departament de Cultura
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto558.326,11 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida separada y reciclado de cápsulas de café usadas en el municipio de Sestao

Contratación del servicio integral de recogida separada y reciclado de cápsulas de café usadas en el término municipal de Sestao. El contrato comprende la recolección y transporte de cápsulas depositadas en contenedores específicos instalados en vía pública, el reciclado de las cápsulas recogidas, el tratamiento del rechazo resultante del proceso de reciclado, así como la limpieza y mantenimiento integral de los contenedores. El procedimiento de adjudicación será abierto súper simplificado, conforme a la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Sestao
Otros·Sestao·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las instalaciones de patología forense del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses en Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cádiz. El contrato, convocado por la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Cádiz, incluye reserva de participación para empresas de economía social. El servicio abarca la limpieza integral de áreas de patología forense, garantizando estándares de higiene y desinfección acordes con los requerimientos de instalaciones sanitarias especializadas. El importe de licitación asciende a 42.969,13 euros.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto51.562,96 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro de Huesca

El Ayuntamiento de Huesca licita el servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato comprende la prestación de servicios de mediación y prevención comunitaria, desarrollados a media jornada tanto en espacios de despacho como en el medio abierto del barrio. El adjudicatario realizará coordinación continuada con los técnicos responsables del Plan de Intervención Comunitaria, garantizando aplicación de protocolos de prevención de riesgos laborales y manteniendo a los trabajadores dados de alta en Seguridad Social.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.242,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de guías e informadores turísticos para la Oficina de Turismo del Ayuntamiento de Terrassa

El Ayuntamiento de Terrassa licita la prestación de servicios de guías e informadores turísticos divididos en dos lotes independientes. El primer lote comprende la prestación de servicios de guiado para las visitas y rutas guiadas al patrimonio cultural y arquitectónico de la ciudad. El segundo lote incluye servicios de información y atención en la Oficina de Turismo, así como apoyo y asistencia en ferias, eventos y acciones de promoción turística. La duración del contrato es de dos años con posibilidad de prórroga de seis meses.

Ajuntament de Terrassa
Otros·Tarrasa·Pub. 28/08/2026
Presupuesto58.063,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de filtración para la sala de bombas Norte del Parque Catalunya del Ayuntamiento de Sabadell

Licitación de suministro e instalación de nuevos equipos de filtración destinados a la sala de bombas Norte del Parque Catalunya de Sabadell. El contrato tiene por objeto la sustitución de cuatro filtros que han dejado de funcionar desde los inicios del parque y que resultan necesarios para el correcto filtrado de las aguas del lago. El régimen jurídico se ajusta a lo previsto en la Ley de Contratos del Sector Público, siendo accesible la información a través del perfil del contractante del Ayuntamiento.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto112.475,71 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de material móvil, talleres, oficinas e instalaciones de Euskotren

Licitación del servicio de limpieza para Euskotren que abarca el material móvil, talleres, oficinas generales, instalaciones y otras dependencias de la empresa. El contrato incluye labores de limpieza, desinfección y mantenimiento higiénico de espacios e infraestructuras ferroviarias. Euskotren licita este servicio para garantizar condiciones óptimas de salubridad en todas sus instalaciones operativas y administrativas.

Euskotrenbideak FFCC Vascos, S.A.U.
Abierto·Gasteiz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto18.203.887,45 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de adaptación artística de espectáculo musical navideño - Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca

El Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca licita la adaptación artística de un espectáculo musical de carácter navideño basado en la obra «La Fanalera». El servicio incluye la reinterpretación y transformación de elementos escénicos, musicales y dramatúrgicos, así como la incorporación de nuevos contenidos creativos, respetando los derechos de explotación municipal. El espectáculo incorporará la tradición local del encendido de faroles la noche del 5 de enero y contará con la participación de personajes protagonistas en actos vinculados a la llegada de Sus Majestades los Reyes de Oriente.

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca
Abierto·Sant andreu de la barca·Pub. 28/08/2026
Presupuesto199.727,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y gestión de sedes administrativas de la Consejería de Justicia en Cádiz y Huelva

Licitación pública para la prestación del servicio integral de mantenimiento y gestión de las sedes administrativas de la Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública en las provincias de Cádiz y Huelva. El contrato incluye labores de conservación, reparación, limpieza, vigilancia y servicios auxiliares necesarios para el funcionamiento operativo de los edificios destinados a funciones de administración de justicia. El organismo contratante es la Secretaría General Técnica de la Consejería de Justicia de la Junta de Andalucía, con un importe de inversión de más de dos millones de euros.

Consejeria de Justicia, Administración Local y Función Pública. Secretaría General Técnica
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto4.291.506,24 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles