Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Suministro e instalación de colonias felinas para control de población felina - Ayuntamiento de Villafranca de los Caballeros

Licitación pública para la adquisición y colocación de colonias felinas destinadas al control y gestión de la población de gatos callejeros en el municipio de Villafranca de los Caballeros. El proyecto, promovido por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento, busca implementar soluciones de bienestar animal mediante estructuras de refugio para felinos, contribuyendo a la protección y regulación de fauna urbana en línea con políticas municipales de sostenibilidad. El contrato incluye el suministro de las colonias y su correcta instalación en ubicaciones designadas por el organismo contratante.

Ayuntamiento de Villafranca de los Caballeros
Abierto simplificado·Villafranca de los caballeros·Pub. 25/08/2026
Presupuesto53.673,78 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Producción integral, montaje y desmontaje de exposición museográfica con proyecto lumínico, audiovisual y gráfico para el Museo del Traje de Madrid

Licitación de los servicios de producción integral, montaje y desmontaje del proyecto museográfico de la exposición temporal sobre la juventud española de los años setenta. Los trabajos incluyen fabricación y suministro de elementos expositivos, escenografías, réplicas y mobiliario, proyecto gráfico, instalación de piezas originales, ambientación espacial, sistemas lumínicos y audiovisuales, así como limpieza y mantenimiento de la exposición. El contrato se desarrollará en el Museo del Traje, Centro de Investigación del Patrimonio Etnológico de Madrid.

Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.260.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de organización de festejo taurino durante las fiestas patronales de Olías del Rey

Contratación del servicio de organización y celebración de un espectáculo de tauromaquia con picadores durante las fiestas patronales en honor de Nuestra Señora del Rosario en el municipio de Olías del Rey. El servicio incluye la dirección técnica, provisión de mano de obra y medios necesarios para la realización del festejo, que comprende cinco matadores, un novillero y seis ejemplares utreros. El contratista debe disponer de las autorizaciones preceptivas para ejecutar este tipo de evento, con el objetivo de promocionar la actividad turística y cultural local.

Ayuntamiento de Olías del Rey
Abierto simplificado·Olías del rey·Pub. 25/08/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de peluquería para beneficiarios de ayuda a domicilio - Consejería de Políticas Sociales y Salud Pública de Melilla

Licitación pública de servicios de peluquería destinados a personas beneficiarias del Servicio de Ayuda a Domicilio gestionado por la Consejería de Políticas Sociales y Salud Pública de la Ciudad Autónoma de Melilla. El contrato comprende la prestación de servicios de higiene y cuidado capilar a domicilio para usuarios del programa de atención social. La contratación se realiza a través de la Consejería de Hacienda de Melilla por un importe de 57.692,31 euros, dirigido a empresas o profesionales autónomos especializados en servicios de estética y peluquería para colectivos vulnerables.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto simplificado·Melilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.999,99 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotografía institucional y cobertura gráfica de actos - Cabildo de Gran Canaria

Se licita el servicio de fotografía profesional como apoyo técnico a la Dirección General de Comunicación del Cabildo de Gran Canaria. El contrato contempla la cobertura gráfica de actos institucionales, retratos oficiales, reportajes fotográficos temáticos y de eventos especiales, incluida la participación en ferias como FITUR. Las imágenes obtenidas se publicarán en un perfil de Flickr Pro gestionado por el adjudicatario y se pondrán a disposición de medios de comunicación y ciudadanía. El servicio debe prestarse cualquier día de la semana, en cualquier municipio de Gran Canaria o fuera de la isla cuando sea necesario, con los medios técnicos profesionales exigidos en el pliego.

Consejeria de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de fomento de instalación y monitorización de halcones peregrinos nidificantes en Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicio integral para promover la nidificación de halcones peregrinos en Vitoria-Gasteiz mediante el estudio de ubicaciones, diseño e instalación de cajas nido, implementación de sistemas de monitorización con cámaras y seguimiento durante quince meses prorrogables. El contrato incluye anillamiento de pollos, evaluación del impacto sobre poblaciones de palomas urbanas e informe final de resultados.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto48.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de movilidad para las Fiestas de la Mercè 2026 de Barcelona con medidas de contratación pública sostenible

Licitación de servicios de auxiliares de movilidad para las Fiestas de la Mercè 2026 que se celebrarán en Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona contrata este servicio incorporando medidas de contratación pública sostenible, incluyendo valoración del precio máximo al 35%, pago directo a empresas subcontratadas y acreditación de pagos en plazo. Se trata de un contrato administrativo de servicios sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto78.541,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de puntos limpios fijos y móviles, recogida de residuos voluminosos y textiles en la comarca del Berguedà

Se licita la contratación de servicios de gestión y operación de tres instalaciones fijas de recogida selectiva, dos instalaciones móviles de recogida selectiva, recogida a demanda de residuos voluminosos y recogida de residuos textiles en la comarca del Berguedà. El contrato incluye la operación, mantenimiento de infraestructuras y transporte de residuos, con duración de seis años y ejecución material a partir del año 2027. Se estructura en tres lotes independientes según la localización geográfica de los servicios dentro de la comarca.

Comarca del Berguedà
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto6.900.330,87 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de reprocesamiento de endoscopios para el bloque quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta

Contratación de un servicio integral de reprocesamiento de endoscopios que incluye el suministro e instalación de una máquina de lavado de endoscopios y un armario de secado y almacenamiento, junto con el mantenimiento preventivo de ambos equipos en modalidad de todo riesgo para el bloque quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta. El contrato es de naturaleza mixta, combinando prestaciones de suministro y servicios, siendo la prestación principal el servicio de mantenimiento integral de los equipos.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Benissanet·Pub. 25/08/2026
Presupuesto151.800,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de muestreos extraordinarios en embalses y tramos de grandes ríos ante riesgos de calidad del agua o nuevos requisitos normativos

Se contrata un servicio de vigilancia intensiva y muestreo de calidad del agua en embalses y determinados tramos de grandes ríos para detectar situaciones de riesgo o cumplir nuevos requisitos legales. El servicio permite respuesta inmediata ante episodios puntuales que afecten las masas de agua y garantiza la disponibilidad de datos fiables para la toma de decisiones. Se ejecuta por un organismo público de gestión de recursos hídricos con cobertura territorial en embalses y ríos de su ámbito competencial.

Departament de Territori
Otros·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.592,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles